Консультация гематолога /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №940647

Ребёнок 2года 4 месяца. Наблюдались у невролога было подозрение на мононейропению, результаты эмнг исключили, были у другого невролога сказала здоров, патрологий со своей стороны не видит. При родах послед в множественных кальцинатах. Роды ЭКС, второй день реанимация с диагнозом НЭК, антибиотика терапия и через 2 недели выписали, развивался с физическими задержками. До года жуткие истерики, очень беспокойный, мало спал. Причину не нашли ссылались на живот. На сегодняшний день физически неуклюжий, не прыгаем, по лестнице поднимаемся с трудом, часто падает. Не любит физические нагрузки, быстро утомляется. Ногти на ногах немного завернуты на больших пальцах(как будто неровно растут), на руках тонкие часто ломаются. Хрустят суставы. Отдышка. Основная поза для сна раком, крутится всю ночь, как будто испытывает дискомфорт. Потеет голова, ладошки, ноги(достаточно сильно). Невролог, кардиолог, эндокринолог сказали, что все в норме по их части Паталогий не видят. В чем может быть проблема? Почему ребёнок малоактивен, быстро утомляется, замедленно развивается физически и реакция немного заторможена? В плане развития ребёнок говорит(не предложениями, но уже изъясняется словосочетаниями по своему, ведёт диалог, знает цвета, животных, любит книги, рисовать, общаться. Посещаем бассейн, массажи раз в 3 месяца, пару месяцев назад заметила, что стало много синяков на ногах, они постоянно у нас, думаю, может много лазит, остаются синяки или это с чем то связано? Какого доктора посетить?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анна, по общему анализу крови отклонений у ребёнка нет, лимфоцитоз это нормальное состояние для ребёнка до 6-7 лет

Ребёнка беспокоит другая кровоточивость? Носовые, десневые кровотечения? Синяки только на ногах появляются?
Принятый ответ
Клиент
Мария, у ребёнка в осенне зимний период постоянно сухие корки в носу, хотя дома постоянно используем увлажнитель, с корками часто бывает сухая кровь(небольшие сгустки) обращались по этому поводу к Лору, нам сказали использовать абрикосовое масло и капли аквалор 0+, больше не замечала ничего подобного, синяки только на ногах ниже колена, все ноги синяков штук 10-15
Гематолог
С учётом удлинения АпТв вам необходимо определение уровня фактора Виллебранда, 8 и 9 факторов свёртывания крови
И исключить дезагрегационную тромбоцитопатию - сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)

С вашими жалобами обратитесь к другому неврологу, остеопату, такие жалобы могут свидетельствовать о нарушении оттока спинномозговой жидкости
Клиент
Мария, хорошо, обязательно все сделаем. Так как малыш с рождения беспокойный, мы посетили где то 12 неврологов Москвы, все работают в хороших институтах и все успокаивают, что все нормально, вы слишком переживаете…так бывает и т.д. Но я сама замечаю и чувствую, что что то моего ребёнка беспокоит. И ещё последнее уточнение, у нас в одной лаборатории при взятии анализа ОАК, в комментарии написали: « нейтропения.»Такое возможно в нашем случае или это ошибка?
Гематолог
Нейтропения это нормальное состояние для детского возраста до 6-7 лет за счёт лимфоцитоза, в абсолютных значениях нейтрофилы у ребёнка в норме, ничего страшного в этом нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови значимых отклонений не выявлено, изменения в некоторых анализах могут быть результатом перенесённых инфекций (даже бессимптомных).
В анализах крови выявлено наличие латентного железодефицита, необходим приём препаратов железа для восполнения его уровня. Для расчета дозы нужно знать вес ребёнка.
В анализах я увидела снижение инсулина, однако детям в таком возрасте не рекомендуют его сдавать, так как для детей его снижение является нормальным, анализ получается неинформативным.
Также в 2 анализах есть удлинение АЧТВ, с чем могут быть связаны синяки, возможно, будет необходимо проверить уровни фактора Виллебранда и 8,9,11,12 факторов свёртывания крови. Для этого необходимо знать, нет ли склонности к кровоточивости у родственников (мамы, папы, братья, сестры, бабушки, дедушки, дяди, тети), и не было ли других кровотечений, кроме синяков, и как давно это вас беспокоит? Как давно в анализах появилось удлинение ачтв?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, ачтв мы сдавали только 2 раз(в марте и в июне) оба повышены, до этого никто не назначал нам данный анализ. Синяки на ногах месяца 4-5 назад стали появляется активно, кровотечений других не было, но в осенне зимний период у малыша постоянно в носу сухие корочки с сухой кровью, бывало не раз при орви, при высмаркивании прожилки крови. Наш педиатр и лор ничего не советовали, только как увлажнять больше носик. С моей стороны у мамы в детстве были постоянные носовые кровотечения до 14-15 лет, потом прекратились, со стороны мужа не знаем ничего подобного. Вес малыша 13.500. Тоесть возможна железодефицитный анемия при повышенном железе и пониженном ферритине? Я думала наоборот железо 25.80 это много. И за показатели калий, натрий, хлор можно не переживать? Калий у нас с рождения во всех анализах немного превышает норму.
Гематолог, Терапевт
В случае сохранения удлинения ачтв и сохранения геморрагического синдрома необходимо будет сдать анализы, которые я расписала выше.

Сывороточное железо - это такой показатель, который меняется в зависимости от того, сколько примерно было съедено накануне железосодержащих продуктов, он не может отражать истинные запасы железа, его повышение также не может расцениваться как избыток железа в организме. Поэтому нужно ориентироваться на ферритин.
Из препаратов железа можно принимать мальтофер в каплях, по 27 капель ежедневно (1,35 мл). Принимают их минимум 2 месяца, потом отменить и через 10-14 дней сдать ферритин. Его необходимо поднять минимум до 15 (по некоторым источникам до 30), если уровень ниже, приём возобновить.
В питании обратить внимание на продукты животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).

За показатели калия, натрия, хлора можно не переживать.