Консультация гематолога /

Расшифровка анализа на тромбофилию — вопрос №941667

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. На сколько все плохо?очень переживаю на счёт тромбов. Боюсь читать в интернете поэтому пишу здесь. К гематологу ещё не не скоро.
Меня мучают панические атаки и фобия на тромбах. Сдала просто так чтобы обезопасить себя. Очень жду ответа как есть и что делать 🙏

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По представленным анализам у вас не выявлено наследственных тромбофилий, повода для беспокойства нет. Исходя из изменений в генетическом паспорте, можно проверить уровень гомоцистеина.
В коагулограмме у вас выявлен сдвиг в сторону гипокоагуляции, давно ли у вас есть увеличение показателей протромбиновое время, МНО? Если это впервые, необходимо пересдать анализ. Нет ли у вас жалоб на кровоточивость, спонтанное образование синяков?
В общем анализе крови выявлена анемия, вероятнее всего железодефицитная, необходимо сдать анализ крови на ферритин и начать лечение, если ферритин ниже 30.
Лечение проводится препаратами железа, принимаемыми внутрь (например, по 2 табл тардиферона внутрь ежедневно до повышения гемоглобина более 120 г/л, далее по 1 табл в день минимум 2 мес до повышения ферритина на менее 30, ферритин сдаётся не чаще 1 раза в 2-3 мес с предварительной отменой препаратов железа за 10-14 дней).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а что значит гипокоагуляция?раньше было всегда все норме наверное .не сдавала ну по крайней мере когда была беременная ничего не говорили. После ковида не первый раз уже повышается . Был в норме сейчас опять поднялся что это может ьвть ?это очень плохо?феритин и железо очень низкие по 5. Железо не усваивается у меня .давно пью.падает.
Клиент
Диляра, гомоцистеин как то сдавала был в норме. Синяков нет.кровоточивости вроде тоже не замечала
Клиент
Диляра, а по остальным мутациям которые подтвердились на сколько все опасно ? Я за все очень переживаю. Мнительная(((
Гематолог, Терапевт
Остальные мутации не имеют клинического значения, не приводят к тромбозу.
Гипокоагуляция - это сдвиг крови в сторону разжижения, склонности к кровоточивости.
Если ПТВ и МНО не снижаются, необходимо проверить уровень витамина К, количественный анализ 7 фактора свёртывания, а также проверить функцию печени.
Железо нужно принимать в достаточной дозировке, достаточное время и рекомендуемое действующее вещество: сульфат железа II. Если на фоне такой терапии, как я, например, расписала выше, не будет наблюдаться прирост гемоглобина и ферритина, можно рассмотреть в/в введение препаратов железа.
Клиент
Диляра, к это калий?я сдала калий натрий хлор жду. В прошлый раз были на нижней границе. А функция печени это что ?делала узи брюшной полости все отлично по печени у меня подтвержденный жильбера. Я себя с ног до головы уже осмотрели из за своих па убирала физиологию 🙈смущает плохое самочувствие и слабость. Это на фоне железа?
Клиент
Диляра, мне сказали где сдавала анализ если забышено значит кровь густая? Как тогда прийдут анализы остальные я прикреплю
Клиент
Диляра, количественный анализ 7 фактора это анализ ещё какой-то сдать не поняла немного???
Гематолог, Терапевт
Количественный анализ 7 фактора - это отдельный анализ, но эта патология встречается очень редко, поэтому можете сдать его в последнюю очередь.
Функция печени - это УЗИ, Анализы АЛТ, АСТ, билирубины, щелочная фосфатаза, ГГТП. Если уже обследованы, тогда вопрос отпадает.
Плохое самочувствие и слабость - это на фоне анемии.
Витамин К - это витамин К (буква ка), не калий.
Если завышены эти показатели, то кровь жидкая, вас неправильно проинформировали.
Вы работаете с психологом? Описываемые вами проблемы легко решаются с помощью когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Диляра, я работаю с психотерапевтом точнее уже с 4 психотерапевтом. Пью антидипресанты что только не пробовала легче не стало 🙈хорошо все сдам. Спасибо большое. Успокоили хотя ьы что тромбов не будет а то я накручиваю себя 🙈а из за чего могут быть повышены?может из ща того что я пью много воды ?
Гематолог, Терапевт
Я расписала выше: из-за дефицита витамина К, либо патологии печени (которую вы уже исключили), либо дефицита 7 фактора свёртывания крови.
К сожалению, психотерапия - не всегда быстрый процесс. Искренне желаю вам успехов!
Клиент
Диляра, спасибо большое. Поняла
Клиент
Диляра, а если подтвердится дефицит 7 фактора то чего делать?на сколько это опасно ?
Гематолог, Терапевт
Нужно встать к гематологу на учёт и наблюдаться. В вашем случае это не опасно, так как у вас нет кровоточивости. Повторюсь, этот диагноз очень маловероятен.
Клиент
Диляра, здравствуйте, узнала у нас в городе нигде не сделать такой анализ на количество 7 фактора (стоит ли мне паниковать ? Витамин к сдала жду. Гомоцистеин в норме в середине значений.
Гематолог, Терапевт
Нет, не стоит. Пока дождитесь результатов. Анализ на 7 фактор может понадобиться только если будут беспокоить длительные стойкие изменения в анализах (удлинение Протромбинового времени, МНО, уменьшение ПТИ) с наличием кровоточивости.
Поэтому достаточно будет контроля коагулограммы
Клиент
Диляра, а как часто контроль делать?а почему я в кдл сдаю у них анализы всегда в норме а гемотест и ситилаб отклонения. Кому верить. Может все в норме...
Гематолог, Терапевт
Я больше кдл доверяю. если всё в норме, контроль вовсе не нужен
Гематолог
Здравствуйте, Любовь, у вас нет тромбофилии и склонности к тромбозам

По общему анализу крови есть анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная, необходим приём препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Мария, железо пью давно оно не усваивается((феритин и железо все ниже и ниже и гемоглобин стал снижаться. А где обнаружены отклонения по тромбофилии на сколько это опасно и что это
Гематолог
Опасного там нет

Вы делали ФГС? Какое было заключение?
Железо из таблетированных форм не усваивается только при атрофическом гастрите (когда слизистая перестаёт выполнять свои функции)

90% женщин сталкиваются с железодефицитом - латентным или манифестным (анемия), и причина это хроническая кровопотеря (менструации), здесь нужно правильно проводить лечение по трём этапам - нормализация гемоглобина, восполнение депо железа и профилактика в будущем железодефицитных состояний
Лечение длительное и занимает примерно 3-6 месяцев
Клиент
Мария, у меня хронический гастрит. На фгдс иду в понедельник. Давно не делала. Все поняла спасибо большое 🙏
Клиент
Мария, здравствуйте по фгдс рефлекс и небольшой гастрит страшного ничего. Т.е паниковать не стоит из за мутация моих?сдать только на К?
Гематолог
Здравствуйте, Любовь, да, паниковать из за мутаций не надо, тромбофилии у вас нет, это только генетический полиморфизмы, они есть у большинства людей
Клиент
Мария, спасибо вам большое 🙏прям камень с души
Гематолог
Пожалуйста :)
Клиент
Мария, пожалуйста подскажите ещё. Я заметила ещё все анализы что сдавала антитромбин 3 все время на верхней грани это из за чего это не страшно?
Гематолог
Антитромбин 3 это один из главных белков, поддерживающих кровь в жидком виде (естественный антикоагулянт), если он в норме и даже ближе к верхней границе нормы то это очень хорошо, риска тромбозов нет
Клиент
Мария, получается если анализы повыше это кровь разжижена?а то мне сказали в лаборатории что это склонность к ьромбозам когда повышено 🙈
Гематолог
Да, кровь разжижена больше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии
Начните принимать препараты железа мальтофер 100мг2раза курс приема 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку
В настоящий момент что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, принимаю ферум лек. Слабость головокружение, мотает иногда. Вообще плохое самочувствие. А по тромбофии анализу вы свое мнение сказать что сможете ?была бы признательна
Терапевт, Кардиолог
По анализу нет признаков тромбофилии и тромбообразования, не переживайте.
Клиент
Хайшат, спасибо большое. А из за чего может железо не усваиваться?я уже несколько месяцев пью и ем все .лучше не стало. Все ниже. Феритин очень низкий чем его можно поднять ?фгдс сделала небольшой гастрит страшного ничего нет
Терапевт, Кардиолог
А какие препараты железа принимали?
Клиент
Хайшат, ферум лек с витаминами для усвоения
Терапевт, Кардиолог
Замените на тотему 1ампулу 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца, лучше усваивается
А причину анемии искали?
Клиент
Хайшат, а как её найти ?
Клиент
Хайшат, я сделала фгдс,узи брюшной полости анализы сдала. Больше не знаю что ещё сделать чтобы причину найти я в этом не понимаю ((