Консультация гинеколога /

Давление и беременность — вопрос №942463

Добрый день, беременность 21 неделя, утром проснулась из носа пошла кровь, померила давление 90/60,уснула и снова проснулась кровь из носа, поехала на узи к своему врачу, по узи все хорошо, доктор сказал пропить 4 дня аскорутин 4табл 2 раза в день, сейчас приехала домой состояние как будто в обморок упаду, померила давление 110/48, подскажите это опасно ?

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Ваше рабочее давление какое?
Принятый ответ
Клиент
Илона, честно говоря не особо следила за этим, ну весь первый триместр было 90/60 чувствовала себя нормально
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали ферритин и сывороточное железо?
Клиент
Илона, нет не назначили такие анализы
Акушер, Гинеколог
Надо сдать обязательно. А сейчас выпейте горячий и очень сладкий чай , Вам надо лечь и приподнять ножной конец выше головы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что носовые кровотечения связаны именно с низким давлением.
Рекомендую вам показаться ЛОР врачу.
Относительно давления, то рекомендую вам прием крепкого чая, иногда кофе , частые прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Головная боль? Накануне на жаре не пребывали? Ранее таких состояний не возникало, до беременности?
Вам нужно лежать, выпить крепкого чая или кофе.
Как давно сдавали анализ крови, ферритин? Ттг в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, головной боли нет, ну голова ватная, сейчас на улице жара 30+, до беременности бывало, ферритин не сдавала, ТТГ 300
Акушер, Гинеколог
Прохладный душ, укрывайтесь влажной простыней. У Вас такая реакция на жару скорее всего.
Клиент
Ольга, скажите доктор назначил ещё курантил ? 25 мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Вначале сдайте коагулограмму и клинический анализ крови. Курантил- дезагрегант. При носовых кровотечениях сомнительное назначение.
Клиент
Ольга, а аскорутин могу пропить 4 дня по 4 табл 2 раза в день ?
Акушер, Гинеколог
Да, аскорутин можно. Это капилляроукрепляющее: рутозид и аскорбиновая кислота. Если носовые кровотечения связаны с ломкостью сосудов- вполне можно применять. Коротким курсом при беременности не противопоказано.
Клиент
Ольга, спасибо вам!)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста 🌹
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас анемия. Когла вы сдавали ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я не сдавала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обязательно сдать анализы на коагулограмму, посмотреть свертываемость крови, общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов., также ферритин. Для носа можно аквамарис спрей . И по результату анализов лечение
Принятый ответ
Клиент
Мая, сдавала д димер 198 был
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там внимание нужно отдать на тромбоциты
Клиент
Мая, хорошо сдам, спасибо, ещё подскажите привкус крови во рту как будто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такое бывает, одним из причин является гормональная перестройка организма