Консультация акушера /

Давление в 1 триместре — вопрос №1395419

Здравствуйте. 37 лет. Срок 8 недель 4 дня (акушерский). Беременность первая после эко. Второй раз поднимается давление. Рабочее 110 на 70. В этот раз уже четвёртый день болит голова. Принимала парацетамол, временное облегчение. Вчера перед приёмом давление 139, думала, что переволновалась. Утром встала, давление 137 на 90. Приняла половинку каптоприла 25мг. Давление снизилось, голова всё равно болит. Переживаю, не навредила ли малышу, в инструкции потом прочитала, что противопоказано при беременности. Чем спасаться в такой ситуации? Читала, что можно допегит, но его нужно постоянно принимать, сразу он не поможет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Мария.

Каптоприл нельзя при беременности. Можно принимать допегит 250 мг - рассасывать, так быстрее снизится давление или Нифедипин 10 мг 1/4 таблетки разово.

Ведите дневник давления- утро и вечер.
Нужно пройти дообследование- суточный мониторинг давления, УЗИ сердца, ЭКГ.

В первом триместре гипертония не связана с беременностью, чаще выявляется первичная.

От разового приёма капотена вреда не будет.
Клиент
Елена, спасибо большое. Завтра назначили суточный мониторинг, он разрешён при беременности? И я начала 2р в день принимать допегит, его пока отменить?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Да суточный мониторинг можно при беременности.

Допегит пока принимайте - можно оценить контроль давления на фоне препаратов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что давление постоянно, то Допегит вам и нужен по таблетке 2 раза в день. По необходимости можно повысить до 3 раз в день.
Далее, псли эффекта от Допегита не будет, Нифедипин и Эгилок.
Если голова не болит, то снижать такое давление не нужно. Сбиваем от 140 и выше
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! а приём каптоприла разово не навредил малышу? Приняла и теперь переживаю.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Разово ни один препарат не вредит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Каптоприл при беременности нельзя. Но от одного раза вреда плоду не будет. Препарат разрешнный во время беременности от давления это допегит. Принимайте на постоянной основе по 1 таблетке 2 раза в день. Контроль ад.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно принимать метилдопу(допегид) по 250 мг 3 раза в день. Каптоприл один раз не навредит, но более его не принимайте.
Контроль давления с ведения ием дневника каждый день
Вам нужна консультация кардиолога, вам должны дать направление на консультацию в учреждение 3го уровня.
На вашем сроке гипертензия, является хронической, и она не связана с беременностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться у терапевта, пройти суточное мониторирование артериального давления и узи сердца, ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. А суточный мониторинг разрешён при беременности? Я допегит стала принимать 2р в день. Завтра пойду вешать аппарат. Наверное, тогда допегит надо отменить?
Акушер, Гинеколог
Да разрешён во время беременности данный метод обследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Назначение препаратов осуществляет терапевт, врач акушер гинеколог некомпетентен в данной ситуации! Терапевт правильно и грамотно подберёт дозировку и даст рекомендации!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бывает повышение давления от акушерских причин (т.н. преэклампсия), но она бывает исключительно во второй половине беременности. На данном этапе ваше давление полностью относится к компетенции доктора-кардиолога.
Самостоятельно препараты принимать не нужно. Если кардиолог примет решение о необходимости гипотензивной терапии, наименьшее количество опасений вызывают такие препараты, как Допегит (Метилдопа).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно папаверин уколоть или но шпу, а принимать допегит при повышенном давлении. И обратиться нужно к терапевту