Консультация педиатра /

Не помог антибиотик. Помогите сравнить два анализа — вопрос №942687

Добрый день. Ребёнок 3 года заболел неделю назад, кашель, насморк, температура под 40. Сдали анализы, назначили антибиотики Аугментин, все пропили, температура спала и стало лучше на 2 дня. Сейчас вновь поднялась температура 38 и ребёнку плохо, спит весь день, не ест. Снова сдали анализ, врач сначала сказала, что нужно пить дальше уже другой антибиотик, а потом предложила немного ещё подождать и понаблюдать. Я очень волнуюсь, что ж это за болячка такая? Стоит ли ждать, или стоит ли пить сразу же второй антибиотик такому маленькому ребёнку ? Из проявлений температура, насморк и продуктивный уже кашель, слабость. Помогите пожалуйста сравнить анализы.

Педиатр
Здравствуйте) в первом случае показания к антибиотик у были неотложные, второй анализ пограничный, я склоняюсь к тому, что антибиотик нужно будет подключить, препарат выбора амоксиклав. Но при отсутствии тревожных признаков в состоянии можно понаблюдать не более 3х дней с повторной сдачей анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! А повышение температуры, слабость, отсутсвие аппетита это и есть тревожные признаки ? Или с ними как раз можно ещё понаблюдать ?
Педиатр
С ними можно понаблюдать. Если температура будет в динамике не снижаться а идти вверх, тяжело сбиваться и/или присоединятся новые симптомы это должно насторожить.
Педиатр
Добрый день! По сравненительному анализу общего анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Лейкоциты снизились до нормальных показателей. Моноциты снизились Показатели нейтрофилов также снизились. В данном случае у ребёнка патологических изменений в общем анализе крови не выявлено. У ребёнка после перенесённоого инфекционного процесса может наблюдать температурный хвост, с подъёмами температуры. ОАМ сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я склоняюсь к тому, что 2й анализ - это уже вариант нормы. Сдайте оам,для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте. Если сравнивать анализы, то второй чуть лучше. Сохраняющая слабость говорит о том, что есть интоксикация. Скажите, пожалуйста, на какой вес был рассчитан антибиотик, в какой дозе принимали и какая длительность курса? Иногда бывает, что не хватает дозировки или длительности курса..
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день! Вес ребёнка 13,5 кг, принимали по 2,5 мл Аугментин 400, 5 дней..
Педиатр
Марина, по 2,5 мл 1 раз?
Педиатр
Марина, расчетная доза аугментина 40-45 мг/кг массы. У вас это 540-600 мг. Если ребенок принимал 2,5 мл от 400 мг/5 мл, то это 200 мг. Стойкого эффекта от такой дозировки ждать не стоит. Может было назначено хотя бы по 2,5 мл 2 раза?
Клиент
Лариса, да, извините забыла дописать, по 2,5 мг 2 раза в день
Педиатр
Марина, тогда уже лучше, но все равно недостаточная, видимо поэтому температура поднялась снова. Так как эффект был, значит антибиотик в целом подошел, но из-за недостаточной дозировки и маленького курса , случился рецидив. Если перерыв был небольшой, можно продолжить этот же антибиотик но в дозировке около 600 мг в сутки (по 3,5 мл 2 раза в день) , еще 5 дней . Или начать новый курс другого антибиотика.
Клиент
Лариса, вы считаете, что нет смысла немного подождать и понаблюдать, как другие врачи выше ? Мне и организм жалко так нагружать, и за самочувствие переживаю. То есть если инфекция убита не до конца, то шанса на выздоровление без повторного антибиотика нет ?
Педиатр
Марина, повторный скачок температуры и сохраняющаяся температура, говорит о рецидиве инфекции. Выжидательная тактика , на мой взгляд, только упустит время и затянет выздоровление.
Клиент
Лариса, добрый день! Решили подождать до утра и дать антибиотик, но ребёнку стало лучше, температура есть, но 37,3, попросила поесть, настроение появилось, как вы считаете? Все же давать?
Педиатр
Марина, только по одному утру сложно судить. Теперь уже посмотрите как ребенок будет себя чувствовать в течение дня. Если к вечеру снова поднимется до 38 С и выше, тогда , однозначно, антибиотик. Если к завтрашнему дню температура не поднимется и самочувствие останется хорошим, и не появится иных симптомов, будем считать, что организм справился без повторного курса антибиотика. Хорошо бы еще раз осмотреться педиатром . И в период вторник-четверг посмотреть динамику показателей крови.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Марина, на здоровье. И побольше пейте водички, это важно с разных позиций.