Консультация детского хирурга /

Почему выпуклый пупок — вопрос №943416

Здравствуйте ,осень переживаю, моему малышу 1,5 месяца ,у него выпуклый пупок что посоветуеье делаьб ........................................................ ..........................................

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото пупка.
Клиент
Надежда, хорошо сейчас
Клиент
Надежда, я прикрепила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
У ребеночка пупочная грыжа.
И это довольно распространенное явление у малышей .
Чаще всего причиной является слабость мышц передней брюшной стенки .
Если еще Вас не смотрел хирург очно(должен был быть осмотр в месяц), то покажитесь очно, нужно пропальпировать , осмотреть ее.
Сейчас Вам необходимо почаще выкладывать ребеночка на животик, на ровную поверхность, чтобы укреплять мышцы передней брюшной стенки.
Если Вы на ГВ, старайтесь не кушать бобовые, капусту, сладости и другие продукты вызывающие избыточное газообразование.
Профилактика чрезмерного натуживания.
При возможности минимизируйте проявления колик и длительный громкий плач.
С хирургом очно обсудите возможность применения пупочного пластыря или бандажика, если грыжа начнет увеличиваться.
Как правило у деток применяется выжидательная тактика и обычно до 3х лет грыжка проходит самостоятельно.
Если к 5ти годам она не прошла , либо грыжа приобретает большие размеры, резко увеличивается, тогда только деток оперируют.
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Надежда, хирург смотрел и сказал только мвссаж
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Массаж животика конечно можно(легкий ,поглаживания), это тоже будет укреплять мышцы.Сейчас ваша задача-это наблюдать и выполнять профилактические мероприятия
Клиент
Надежда, в нашем гтроде ничего не понимают пожтомц с вами и консультируюсь
Клиент
Надежда, может бандаж купить
Клиент
Надежда, а от чего она быаает
Рабиолог, Хирург, Травматолог
У новорожденных деток еще слабая передняя брюшная стенка, поэтому грыжки и образуются.
Не волнуйтесь, ваш малыш не первый .
Поищите у себя в городе, может продаются гипоаллергенные пупочные пластыри, приклеивайте периодически(предварительно грыжка вправляется, затем это фиксируется пластырем, посмотрите в интернете, там есть ролики, как правильно клеить)
Бандаж также можно, единственное, когда ребеночек подрастает, начинает крутиться , ползать и т п бандаж может сползать, надо контроллировать это.
Не волнуйтесь, ваша грыжа сейчас не представляет опасности для малыша. И у большей части детей они проходят самостоятельно по мере роста ребенка и укрепления мышц живота.
Клиент
Надежда, а хуже не будкт от бандажа
Рабиолог, Хирург, Травматолог
При правильном применении нет(не передавить , не стягивать сильно живот , он должен только фиксировать грыжку)
Клиент
Надежда, я на него нажимаю он у него туда уходит потои назаб
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, это типичное проявление грыжи.
Клиент
Надежда, ну буду пробовать бандаж думаю поможет
Клиент
Хотя кто знает,ну я переживаю очень
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не переживайте так!
От этого лучше не будет , ни вам , ни ребенку.
У Вас есть все шансы, что она пройдёт самостоятельно к 3м годам.
Клиент
Надежда, то есть раньше она не пройдет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Конечно может и раньше пройти, это все индивидуально.(это я Вам назвала средний крайний срок)
Клиент
Надежда, здравствуйте это 100% грыжа или лучше провести очный осмотр у другого специалиста
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Это грыжа, но конечно если хотите, вы можете сходить на консультацию к другому специалисту и послушать еще одно мнение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, прикркпила
Педиатр
Это пупочная грыжа. Нужно проконсультироваться с хирургом и он назначит лечение
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По приложенным фотографиям у ребенка пупочная грыжа, вам нужен очный осмотр хирурга, на данный момент необходимо заклеивать пупук специальным лекопластырем или носить бандаж. В дальнейшем решать вопрос оперативного или консервативного лечения. Ребенку по меньше давать плакать и контролировать рацион мамы (если на грудном, чтобы не вздувало живот)
Клиент
Ольга, а он может пройти когда он будет носить бандаж?
Ортопед, Травматолог
Грыжы в основном образуются из-за слабой брюшной стенки и диастаза между мышцами. Бандаж или пластырь будет удерживать петли кишечника внутри, предотвращая ущемления и увеличения грыжи в объеме, ребенок растет быстро поэтому грыжа быстра уходит и редко требует оперативное лечение, но контроль всеравно требуется.
Клиент
Ольга, я просто переживаю первый ребеок,может что помоветуете ,у нас тут мне сказали круговые двидения вме
Клиент
Ольга, может массаж или что то
Ортопед, Травматолог
Массаж в таком возрасте профессиональный не делают (больше навредят), в данной ситуации лечение это фиксация (пластырь или бандаж), контроль питания мамы, по чаще выкладывать на животик, и выполнение зарядки с участием ножек и поменьше плакать, чтобы не было повышение внутрибрюшного давления. Круговой массаж улучшает пищеварения у малыша (содержимое не застаивается и коликов меньше будет)
Клиент
Ольга, ну вы как думайте уйдет он вовнутрб?
Ортопед, Травматолог
В большинстве случаев уходит, редко кого оперируют, ваша задача сделать так чтобы и не потребовалась операция, а для этого выполните то что я и доктор выше вам написали. Поэтому не накручивайте себя, у детей много чего бывает и проходит с возрастом, впереди еще много чего интересного вас ждет.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, это пупочная грыжа, в поликлинике хирург может наложить пластырный бандаж, есть вероятность того, что пупок будет без грыжи. В остальном, укрепление мышц живота, укладывание на живот ( если нет противопоказаний)
Клиент
Маргарита, здравчтвуйте мы ходили в месяц в поликлинику он мне про грыжу ничего не сказал и не дал рекомендаций
Детский хирург, Проктолог
Можно купить пластнырные бандажи Порофикс - специально для пупочных грыж и самостоятельно клеить, там не сложно.
Клиент
Маргарита, а что лучше бандаж или пластврь?
Детский хирург, Проктолог
Пока малыш маленький - пластырь.
Клиент
Маргарита, а раздражения бывают?
Клиент
Маргарита, и если не найду такой фирмы пластырь
Клиент
Маргарита, то какой купиит тогда
Детский хирург, Проктолог
они гипоаллергенные, скажем так- раздражение меньше, чем от обычного пластыря. В интернете и интернет-аптеках есть почти везде. Если вдруг не найдёте то можно купить ОМнисилк или Фикспласт - обычный, главное пупок полностью погрузить под пластырь, что бы образовалась складка
Клиент
Маргарита, Rupfix есть или они не очень?
Детский хирург, Проктолог
Они такие же, да, подойдут!