Консультация психолога /

Депрессия, нежелание жить. — вопрос №944035

Помогите выйти из депрессии, даже заплачу...Я по образованию юрист. Живу один, не хочу вдаваться в подробности, но будем считать что родственников нету. дцпшник, к тому же сильно заикаюсь... после окончания вуза( бакалавр) три года не мог найти работу по специальности, нет опыта, да и заикание отталкивает работодателя.. в итоге забил именно на специальность и устроился за 17-20 тыс. секретарем в ржд.,по квоте инвалида уже 4 года сижу там... уже 30 лет, а юристом не работал 7 лет... поступлю в магистратуру в этом году, но опыта работы это не даст... нет уверенности в завтрашнем дне и радости жизни... доход около 30 тыс. 2/3 - зп, треть - пособие...,живу в своей квартире и половина жкх.... думал поискать вакансии юриста, но страшно теперь менять работу, если куда-то даже и позовут по специальности. ведь если что-то не так сложится, то место в ржд потеряю... потому что три года никуда не брали вообще и риск мне кажется велик.. боюсь дома инвалида, бомжатника или вообще сдохнуть на улице...
и рад бы просидеть в ржд всю жизнь на этой зп, ну а если попрут в 50 лет, кому я буду нужен как юрист без опыта? а уходить страшно так как риск потерять доход и лежа под мостом жалеть об этом...

Психолог
Здравствуйте, Евгений. Ситуация выбора она всегда сложна. С одной стороны относительная стабильность, с другой профессиональная реализация в выбранной специальности. Как вам поступить никто не скажет ведь это ваша ответственность и ваш выбор. Но почему бы вам не посмотреть немного по-другому на эту ситуацию…Разве обязательно сразу сжигать все мосты, бросать имеющуюся работу и шагать в неизвестность? А что если в начале попробовать совмещать? Ведь есть сейчас много юридических сайтов, интернет порталов. Может стоит пока попробовать свои силы там? зарегестрируйтесь как специалист и работайте в удобное вам время. Получите и дополнительный заработок и профессиональное развитие. А дальше решите как вам поступить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгений! Страх превращает жизнь человека в ад. Страх перемен, страх проявить себя, страх голодной смерти и т.д. и т.п. В состоянии тотального страха присутствует такое же тотальное напряжение. В таком состоянии человек просто не способен видеть, что происходит на самом деле в его жизни, не способен замечать и использовать новые возможности, хочет всё держать под контролем и требует от жизни стабильности. Но жизнь устроена по-другому. Мир вокруг нас всё время меняется. Научиться жить в неопределённости, признать и отпустить свои страхи - это программа минимум для того, чтобы выйти из депрессии и начать смотреть на окружающий мир и жизнь, как на величайший дар.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Евгений!
Ситуация не такая уж безнадёжная как вам кажется. Главное, чтобы у вас были варианты выхода из того состояния, в котором вы сейчас находитесь. Один из вариантов вы нашли сами, это продолжение вашего обучения в магистратуре. Повысив свою квалификацию у вас будет гораздо больше шансов устроиться на работу. Заранее предполагать, что вы не наберётесь опыта за время учёбы, не стоит. Другой вариант — это поискать работу в дистанционном режиме.Ваша специальность даёт такую возможность. Консультации совсем не обязательно проводить в устном режиме. Вполне возможно работать и в письменном варианте. Пробуйте разные способы и у вас получится и выйти из депрессии, и найти работу по специальности. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгений! В первую очередь стоит обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и необходимость мед.коррекции. А на фоне лечения, начать работать с психологом. Вы находитесь в плену своего жизненного сценария и являетесь заложником своей роли - Быть неудачником, быть недостойным, быть в тени своей жизни! И Вы видите жизнь через этот сценарий!
На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенным.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.
Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.
В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь на этой работе?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь на этой работе?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь на этой работе?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь на этой работе?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да зачем психиатр, на данный момент я уверен, что прыгать с моста - это очень больно:D
Психолог
Здравствуйте.
Вы уже сделали много шагов для своей профессиональной реализации. Получили образование (бакалавр), устроились на работу, сейчас ищите возможность работать по специальности. И на это вы тоже попробуйте обращать свое внимание и хвалить себя. Вы не сидите на месте и не ждете, что вам что-то дадут или принесут. Вы прилагаете усилия, совершаете действия. Вы большой молодец! Если хочется осваивать профессию юриста, но есть страх, то можно пробовать какие-то варианты дистанционной практики. Также при окончании магистратуры, вы можете, например, попросить распределение в какое-то государственное учреждение, там тоже есть квоты для инвалидов. То есть все это решаемые вопросы. Главное-желание и усилия по направлению к своей цели. А у вас есть и желание и усилия вы прикладываете. Все получиться!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгений!
Вы смогли найти работу секретарём в ржд, а это уже плюс большой, у Вас есть опыт работы и он будет только расти, а это ценится, да и Вам хорошо, Вы знаете свою работу и зарплата Вас устраивает. Даже, если в 50 лет у Вас не будет этой работы, то у Вас будет опыт, который будет Вам в помощь, к тому же важно понимать, что есть и другие работы, куда Вас могут взять, ведь эту работу Вы нашли, значит, выход из ситуации есть, только нужно понимать, как действовать. Но, Вы не знаете, что будет "потом", Вы живёте "здесь и сейчас", сейчас у Вас работа, есть планы на жизнь, Вы хотите поступить учиться - замечательно!
Вы можете не бросать работу сейчас, которая у Вас есть, но Вы можете параллельно искать работу юристом, ходить на собеседования и смотреть, что Вам предложат, какие условия работы будут, насколько Вам будет это подходить! Можно также найти работу на неполный рабочий день, либо устроиться юристом, где работают не весь рабочий день, а только по записи или вообще онлайн. Попробуйте найти работу юристом онлайн, например, работа может быть в выходной день, тем самым будет удобно Вам, Вы наберётесь опыта, либо посмотрите, как это работать юристом и вместе с этим у Вас будет основная работа, которая у Вас есть сейчас. Подумайте над всеми вариантами и выберете для себя более подходящий.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
из вашего текста видно, что у вас есть желание самореализоваться в юридической сфере . Если желание настоящее, то возможно стоит Пробовать чтобы в будущем не пожалеть о том , что не решились . Плюс ко всему не всегда стоит Сжигать мосты на сегодняшней работе. Также вы можете повышать собственную квалификацию и получать опыт находясь не на полной ставке помощником юриста например. В любом случае выбор за вами и именно вам необходимо взвесить все за и против и понять какой вариант для вас более близкий