Консультация гематолога /

Результат общего анализа крови — вопрос №94439

Добрый день! Помогите пожалуйста! Ребенку 4 года,сдали общий анализ крови а там такие показатели:гематокрит 40,8; гемоглобин 13,8 ;лейкоциты 9,1; сред.концHGB в эр 33,8; сред.сод.гемоглобина 27,2; сред.объем тромбоцита 8,6; сред.объем эритроцита 80,3; тромбокрит 0,58; тромбоциты 672 ;шир расп.тромбоцитов 9,0; шир.распред.эрит.по объему(RDW-CV) 13,3; ширина распред.объема эрит.(RDW-SD) 38,6; эритроциты 5,08. Дали направление к гематологу,но попадем мы к гематологу только через 1,5-2 недели! Я боюсь что за это время с ума сойду от неизвестности!

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина. Вероятнее всего ребенок был обезвожен или недавно переболел. И поэтому Тромбоциты увеличились.
Клиент
Анна, добрый день! Я прикрепила результаты анализов которые мы сдали уже второй раз,и в последнем результате тромбоциты идут на увеличение, нас педиатр очень напугал и срочно дал направление к гематологу(но попадем к гематологу мы только чере з неделю) ! Я уже начиталась разных ужасов и просто в панику впала от неизвестности что происходит с ребенком! Ребенок очень активный,жалоб нет,аппетит хороший! Почему такие анализы не пойму!!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , повода для паники нет, пересдайте через неделю анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов на фоне полного здоровья, натощак в спокойной обстановке
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это искажение результата из=за аппаратного подсчета. Пересдайте вручную-нормально выйдет
Педиатр
Все в норме кроме тромбоцитов. Найдите лабораторию с ручным подсчётом элементов. Это аппаратный анализ. При таких цифрах его нужно переделать вручную .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. Что ребёнка сейчас беспокоит? Почему сдавали анализ?
Клиент
Анна, добрый вечер! Первый раз анализ сдавали в конце сентября! Ребенок пошел в дет.сад все было хорошо! Через час позвонили сказали что ребенок вялый,жалуется на боль в ногах и слабость! Пошли тут же к педиатру, ничего вразумительного нам не сказали,отправили домой наблюдать за состоянием ребенка! В этот день ребенок большую часть времени проспал! Дальше состояние нормализовалось! Иногда жаловалась на то ,что болят ножки! В конце августа и начале сентября несколько раз было носовое кровотечение! Все это педиатру было озвучено,после чего нас отправили на сдачу общего анализа крови и к лор врачу! первый раз сдали анализы там тромбоциты были 610! Лор сказал, что кровотечения из за близкого расположения сосудиков и назначил повторный анализ крови! вот в последнем результате тромбоциты уже 670 после чего нам срочно дают направление к гематологу и при этом ничего толком не объясняют! Вот тут и началась паника!
Клиент
Анна, на сегодняшний день ребенка вообще ничего не беспокоит!Веселая,бодрая, хорошо кушает итд итп!
Педиатр
Здравствуйтетромбоциты могут повышаться из-за гипотериоза передайте анализ через неделю если будет также сдайте кровь на ТТГ Т4 Т3 свободный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребёнок в нормальном количестве пьёт воду? Нужно сделать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов. Машина часто может выдавать высокие цифры. Если значение останется высоким, то для дальнейшего обследования, конечно, нужно сходить к гематологу.
Клиент
Анна, да ребенок воду постоянно пьет! К гематолоу мы пойдем уже в любом случае,но только через неделю ближайшая запись! Просто педиатр очень напугала меня этими анализами,при этом ничего толком не объяснив сказала что мол когда попадете к гематологу вам там все объяснят! Но за неделю я просто с ума сойду от неизвестности и непонимания что происходит !
Терапевт
Здравствуйте.такие симптомы говорят об недавно перенесенной инфекции.Сейчас ничего страшного нету.Можете за 7-10 дней пересдать анализ еще раз.Если есть возможность,то с педиатром и гематологом проконсультируйтесь.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!в анализе повышение тромбоцитов.лучше переслать в лабораторию с ручным подсчетом и сделайте УЗИ органов брюшной полости.сейчас больше пить,делайте компоты из черной смородины,калины
Врач УЗД, Терапевт
По анализам все в норме. А тромбоциты желательно пересчитать ручным подсчетом
Офтальмолог
Не наводите панику раньше времени. Пересдайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов и спокойно проконсультируйтесь у гематолога, лишним не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте водичку и обязательно сдайте анализ с ручным подсчётом. На самом деле очень часто пересдача все решает и показывает нормальные показатели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А прошлое состояние ребёнка могло быть связано, например, с вирусной инфекцией, которая сейчас ушла уже.
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте УЗИ внутренних органов, пересдайте анализ с ручным подсчетом. Пока не переживайте!