Консультация эндокринолога /

Ттг беременность — вопрос №2014308

Добрый день. На 5 недели Беременность сдала ттг он был аж 14. Стала принимать йод и эутирокс 75. Сегодня 10-е неделя беременности ттг упал до 7. Но все равно это значительно выше норм. Означает ли это что у меня будет быстро набор веса в эту беременность?? В В прошлую набрала всего лишь 6 кг. Диагноз до беременности аутоиммунной тиреотит до беременности ттг 4.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте
Набор веса с ттг не связан
Тироксин увеличить до 100 мкг и контроль ттг через 4 нед
Проверьте Ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на ттг и общее самочувствие

+ йод 200 мкг в период беременности и периода гв
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае повышенный ттг говорит о том ,что здесь не достаточно дозировки на фоне меняющегося гормонального фона
Добавьте дозу левотироксина натрия до 100 мкг /сут
Принимать препарат нужно утром ,натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Ттг пересдать через 4 недели от начала приема новой дозировки
Дополнительно принимайте йодомарин 200 мкг/сут на протяжении всей беременности и лактации
Также нужен прием витамина д 2000 ме после завтрака
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Дозировки препарата вам не хватает, тироксин увеличьте до 100мег, принимать препарат обязательно натощак,за 30-60 минут до еды, без пропусков, за час до других препаратов
При нормальном показателе ТТГ на вес никак влиять не будет.
Всю беременность и период кормления принимайте дополнительно Йодомарин 200 мкг утром, после щавтрака,.
Витамин д3-2000ме
Сдайте анализ на ферритин, если об будет менее 45, То нужен прием железа, это может влиять на повышение ТТГ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нет это не значит, что будет набор веса, с эти не связано.

Сейчас увеличьте дозу до 100 мкг - за 30 минут до завтрака, не смешивая с другими препаратами. Контроль ТТГ через 4 недели.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг до конца 1 триместра, йод 200 мкг всю беременность и лактацию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу эутирокса нужно увеличить, принимайте 100мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всей беременности и гв. Повышение дозировки тироксина не приводит к тому, что вес начнёт повышаться.