Консультация травматолога /

Тазобедренный сустав — вопрос №947216

Здравствуйте, у моей мамы по рентгену поставили диагноз (фото прилагаю) , сказали нужна операция по замену сустава тазобедренного. Прошу посмотреть на сколько сильно разрушен сустав.на сколько срочно нужно делать операцию и подойдёт ли артроскопия тазобедренного сустава?

Ортопед, Травматолог
По снимкам артроз 2 ст, ненужно никаких операций, суставы еще походят, но лечить конечно нужно.

- 2я ст. коксартроза лечиться, комплексно и курсами 2 раза в год.

Принимать: Противовоспалительные - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

- Уколы Хондропротекторы (Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов)

- ️👉🏻 Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

* ❗ Под УЗИ контролем внутрисуставное введение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.

* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью при обострении

* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.

* Вне обострения - Лечебная гимнастика ежедневно, для суставов
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10

Рентген контроль 1 раз в год.
Клиент
Виталий, спасибо вам огромное за обширный ответ
Клиент
Виталий, на велосипеде ездить уже нельзя?
Ортопед, Травматолог
Вне обострения, и без преднагрузки можно. Также хорошо разгружает суставы плавание, лучше им заниматься.
Клиент
Виталий, спасибо
Клиент
Виталий, здравствуйте. Мы сделали мои. Посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Заключение посмотрел, а откуда переломы то взялись? Травма была?
По МРТ никаких операций ненужно, есть артроз но не критичный.
Клиент
Виталий, падала перед болями за две недели с велосипеда
Клиент
Виталий, гипс нужно накладывать?
Ортопед, Травматолог
Нет, на таз гипс не накладывается.

Лечение одно - это строгий постельный режим в позе Волковича 8-10 нед.

Прием препаратов кальция, Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.

Симптоматические анальгетики при болях - можно в уколах, больше ничего ненужно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо
Ортопед, Травматолог
Все не так просто.
Есть достоверные признаки асептического некроза головки правой бедренной кости.
Коксартроз справа уже 3 ст и в недалеком будущем правый ТБС ожидает эндопротезирование. Более точный прогноз только после МРТ.
Нужно делать МРТ правого ТБС и уточнять диагноз.
Слева, действительно, все не плохо.

Блокады с Дипроспаном при асептическом некрозе противопоказаны. Пока (до МРТ) ничего кроме препаратов НПВС принимать не рекомендую.
Асептический некроз - это серьезно.
Клиент
Константин, спасибо. Мрт обязательно сделаем.
Клиент
Константин, здравствуйте я добавила описание МРТ в двух файлах. Посмотрите пожалуйста.какое нужно лечение?
Ортопед, Травматолог
Картина маслом. Вот Вам и артроз и замена сустава.
Хотя ожидали на МРТ увидеть совсем другое, но теперь диагноз ясен и ясно, что операция не нужна.
Гипс то же не нужен. Перелом стабильный.

Лежать в позе лягушки по Волковичу 2 мес.
Потом контрольный рентген и можно начинать нагрузку.
Только делайте рентген ТАЗА, а не ТБС.
Изначально сделали ТБС и переломы не попали на снимок.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо огромное. Вас поняла