Консультация массажиста /

Младенец поворачивает влево — вопрос №947345

Доче 1,5 месяца. Держит голову секунды 2-3 на животе. Прямо лежит- ровное тело, а когда на животе, упор на левую руку, поднимает голову и правую руку. И крутится в левую сторону. Нужен ли массаж? Или со временем все выпрямится?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. До 3х месяцев если нет реальных отклонений или показаний к массажистам даже не подходить, ребенок еще маленький и не окрепший и промять его очень легко. Перекос тела в одну сторону происходит для того чтобы ребенок смог перевернуться, как только он научится это делать в 2 стороны тело выравниться. Основная задача мамы это общая зарядка и смена положения головы ребенка.