Консультация детского хирурга /

Образования на лице — вопрос №947366

Здравствуйте! У дочки (2 года) на лице появились небольшие образования. Сначала на одной щеке, потом на второй. Дерматолог сказал, что похоже на жировик. Прикреплю фото. Подскажите, что это такое? В чем причина их появления? И какие рекомендации.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на милиум(мелкие эпидермальные кисточки, заполненные кожным салом, поэтому они выглядят как мелкие белесоватые зернышки)
Причин их несколько. У деток чаще это повышенная секреция сальных желёз.
Понаблюдайте за ними, соблюдайте гигиену, т к со сменой эпидермиса они часто проходят самостоятельно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Похоже на милии, но на фото плохо видно. Являются нормой у новорожденных, часто бывают при избытке выработки кожного сала и особенностей обмена веществ. Если самостоятельно не проходят, то возможно удаление хирургическим методом, лазером, жидким азотом.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Необходимо осмотреть в дерматоскоп, возможно это контагиозный моллюск и он способен к распространению.