Консультация ветеринара /

У кота слабый тонус лапы после внутримышечного укола в бедро — вопрос №949186

Коту поставили гастроэнтероколит и назначали антибиотик в/м. После одного из уколов тонус в лапе стал слабее в месте скакательного сустава, и в двух местах он зализал ее до кожи. Ходит нормально, антибиотик больше не колим. Отвезли в ветеринарку, прописали Онсиор 6мг один раз в день, если через 2-3 дня не поможет, надо будет колоть мильгамму. В клинике сказали, что скорее всего укол прошёл по касательной от нерва, и чувствительность левой стороны нарушена, сделали укол Онсиора, но дома все равно начал лизать лапку. Надели воротник, но он каким-то образом дотягивается до неё. Мильгамму очень не хочется колоть, говорят болезненная.Чем ему можно помочь, подскажите, пожалуйста? Очень его жалко, сердце разрывается.

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Что за антибиотик был внутримышечно?
2. Защитный воротник больше(12.5)
3. Местно - где лижит. Хлоргексидином 2 раза в день и тонким слоем Акридерм ск 1 раз в день 10 дней
4. Мильгамма? Онсиор в таблетках/петкам/превикокс
Клиент
Игорь,
1. Тилозин;
2. Хорошо, куплю.
3. Ок!
4. Не очень поняла. Если Онсиор не поможет, то вот эти таблетки, которые вы написали попробовать?
Ветеринар
4. Онсиор или петкам или превикокс. По разному действуют на питомца. Длительно можно Рикарфа/превикокс. Онсиор или петкам до 7 дней.
На тилозин может быть такая реакция
Клиент
Игорь, спасибо! А что делать с тем, что лапу лижет? Воротник 12.5 не помогает, он все равно дотягивается. И сколько примерно будет восстанавливаться чувствительность?
Ветеринар
Проверить на глубокую чувствительность. Зажать межпальцевое пространство пинцетом. Чувствует или нет.
Лижит значит чувствует есть болевая реакция. Воротник нарастить с помощью картона и скотча. Успеху переделать ещё 5 см и скотчем закрепить.
Клиент
Игорь, чувствует, но не остро. А сколько будет примерно восстанавливаться все это дело? Не могу же я его в воротнике держать 24/7, а если не буду, то лапу всю вылижет. Спасибо!
Ветеринар
Место где лижит - болезненное? Горячие?
Врачи при осмотре исключили формирование абсцесса?
Клиент
Игорь, вроде негорячее. Абсцесс исключили.
Ветеринар
Если действительно невралгия и причина в неврите то занимает до 30 -40 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!