Консультация кардиолога /

Боль в грудной клетке посередине и нехватка воздуха — вопрос №949756

Здравствуйте.
Три недели назад был положительный пцр-тест на ковид. Была легкая форма. Через неделю появилась периодическая боль в грудной клетке, перед болью в груди болел большой палец на левой руке, нехватка воздуха, при глубоком вдохе боль усиливалась, учащённое сердцебиение - 100-120 уд/мин. Вызвала скорую помощь, сделали экг, сказали, что всё в норме. На момент приезда скорой пульс нормализовался и был 59 уд/мин. Ещё неделю периодически быль была. Потом прошла. Делала рентген лёгких, по описанию всё в норме. Вчера сильно понервничала, опять появилась боль в грудной клетке посередине, нехватка воздуха, пульс в пределах 80 уд/мин. Давление 118/74. Боль в большом пальце правой руки. Вечером почувствовала, что отекли пальцы на правой руке, стало жать кольцо. Сегодня боль иногда отдаёт в позвоночник между лопатками, иногда кружится и болит голова. Подскажите, как понять, с чем связана боль в грудной клетке? Может ли это быть боль в сердце? Нужно ли сейчас делать экг? Нужно ли принять какие нибудь таблетки?

Кардиолог
Здравствуйте. Сделайте холтер и УЗИ сердца. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин, общий анализ крови. И начните принимать магний В6 и валериану
Принятый ответ
Клиент
Мадина, общий анализ крови сдавала 2 недели назад, было всё в норме, Ферритин сдавала в мае - значение 11,9. Гормоны щитовидной железы сдавала пол года назад - тоже в норме всё было. А может быть такая боль из-за невралгии?
Кардиолог
Да , невралгия + скорее всего вы тревожный человек. А ферритин низкий. Надо повышать. Можно принимать сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день. 2 месяца. Потом пересдать анализ
Клиент
Мадина, иногда нервничаю из-за работы. у меня периодически учащается пульс на протяжении лет 5, выше 100, чувствую сердцебиение. Приходит в норму сам, ничего не принимаю, но состояние крайне неприятное, а давление обычно пониженное, как разобраться в причине?
Кардиолог
Пройти обследования которые я написала. Чтобы исключить патологию сердца. и без обследований можно сказать, что с сердцем все в порядке. Но надо убедиться. Все что вы описываете это нервы, в том числе и невралгия. И низкий ферритин тоже как одна из причин. Вам нужно повысить ферритин и успокоительные. И обратиться к неврологу
Клиент
Мадина, я поняла, спасибо Вам
Кардиолог
Здоровья вам!
Клиент
Мадина, сделала экг, в заключении указали - синусовая аритмия с ЧСС 62-74/min.
Кардиолог
Это норма
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию боль не кардиологического характера. Для исключения необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца (если ранее не проходили), холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости. С учётом того, что низкий уровень ферритина он может быть провокатором учащённого сердцебиения. Необходим приём препаратов железа, контроль ферритина через 1 месяц. Так же необходим очный осмотра невролога.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, если проблема не в сердце, я бы и не стала делать обследование в виду отсутствия свободного времени. У меня такого никогда не было, впервые сталкиваюсь, а с чем тогда связана предположительно боль?
Кардиолог
По описанию на невралгию похоже. Больше в уточнении диагноза может помочь очный осмотр врача. При жалобах на боль в грудной клетке ЭКГ делается обязательно.
Клиент
Олеся, сделала экг, в заключении указали - синусовая аритмия с ЧСС 62-74/min.
Кардиолог
По описанию ЭКГ норма
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это сочетание шейно грудного остеохондроза и невроза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, что делать в данном случае?
Кардиолог
Хотя бы начать приём успокоительных препаратов, таких как тералиджен, атаракс
Клиент
Гульнара, сделала экг, в заключении указали - синусовая аритмия с ЧСС 62-74/min.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии и остеохондроза
Консультация невролога
Низкий уровень ферритина
Признаки латентной железодефицитной анемии
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 3 месяца
Через 1 месяц пересдайте анализы в динамике