Консультация невролога /

Учащенное сердцебиение, давление, отдышка — вопрос №951325

Здравствуйте, где-то 2 года назад начались панические атаки. Из-за них сильно поднимался пульс и давление. Случались нечасто. Может раз в месяц. Полтора месяца назад произошел скачек давления. Оно поднялось до 160/110 пульс 120. Вызвали скорую. Врач сделала кардиаграмму. Кроме повышенного пульса отклонений не было. И после этого па значительно участились, к ним добавилась боль слева в грудной клетке и заложенность в груди с кашлем. Теперь панические атаки происходят ежедневно. Сегодня их было 3. С повышением сердцебиения и нехваткой воздуха. Так же ощущаются хрипы слева и постоянное чувство тревоги. Плюс бессонница
Где-то месяц назад прошла экг, узи сердца, спирометрию. Все в норме. Сделала рентген. Там обнаружили усиление легочного рисунка в базальных отделах
Скажите, может ли быть в моем случае проблема с сердцем или все таки дело в психическом состоянии? Как можно купировать па?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, во время такого приступа стоит принимать анаприлин под язык, корвалол, валерьянку . С профилактической целью можно пропить фенибут 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего жалобы связаны с тревожным расстройством с гипервентиляционным синдромом (дыхательный невроз). По поводу кашля и рентгена лёгких следует проконсультироваться с пульмонологом.
При панических атаках хорошо помогает феназепам, но он по учетному рецепту. Из без рецептурных препаратов в моменты ПА можно принимать анаприлин 1 таб + валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Основное лечение панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Ежедневно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Подъем давления и тахикардия очень частый спутник панических атак. Вы обращались к кардиологу? Проходили какие- нибудь обследования?
Клиент
Виктория, да, кардиолог направила на экг, узи сердца и сосудов шеи. Отклонения есть только в последнем узи. В заключенни написано: Гемодинамически значимых изменений в брахиоцефальных артериях экстракраниального отдела не выявлено.
Позвоночная артерия V1 сегмента слева "малого диаметра".
Психолог
В таком случае если доктора не находят соматических причин необходимо обратиться к психиатру/психотерапевту/психологу для того, чтобы разобраться в причине (психологической) и подобрать препараты, если они понадобятся.
Не переживайте, все что вы описываете обычная клиника тревожного расстройства. Оно часто себя так проявляет. Я знаю насколько это кажется невыносимым, но жизни не угрожает
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо)