Консультация психолога /

Как перестать думать, что болен — вопрос №951598

Добрый вечер. Как перестать думать что болеешь... Все началось после родов, я долго сидела в декрете. Одна с ребенком дома. Муж постоянно на работе. Сначала я думала, что у меня рак. Потому что температура тела была очень долгий период иногда поднималась до 37. В это время термометр был мой лучший друг. Я прошла УЗИ основных органов. Все в норме. Вроде чуть успокоилась. Спустя полгода опять начала мерить температуру каждые полчаса. Опять иногда повышена. Потом просто заставила себя спрятать термометр и она как то само собой выравнилась. ( У меня хронический пилоенифрит и скорей всего небольшое повышение температуры давали почки, т.к. это был зимний период времени) это я сейчас понимаю. В начале этого года я сдала просто так анализ крови. Обнаружила низкий гемоглобин (хотя он у меня и моей мамы всегда был низкий. И всю беременность я пила ферум лек, и так я подняла свои анализы - ниже нормы или первые значения нормы). Мне знакомый терапевт сказа что это может быть внутренне кровотечение ЖКТ. И после этого иногда начал появлять ком в горле и страх рвоты кровью. Я даже иногда есть из за этого боюсь. Пошла к гастроэнтерологу. Та отправила на УЗИ. По УЗИ ничего страшного не нашли. Только рефлюкс. Пропила эманеру. Не сильно помогла. Сходила к психотерапевт. Поставила тревожное состоянии и выпила антидепрессанты. А я боюсь их пить. Пытаюсь панические атаки продыхивать или пью альтаракс.

Психолог
Здравствуйте, Дарья! Вы часто думаете, о том что возможно имеете какое-то заболевание. Это приводит к тревожному состоянию, из-за этого страдает Ваш организм. На фоне всего этого действительно может начать развиваться какое-нибудь заболевание. Да, вся система нашего организма взаимосвязана между собой. И это действительно так. Заставляйте себя думать о хорошем. Вначале будет непросто и плохие мысли всё равно будут присутствовать, но если Вы будете очень стараться, с каждым разом мысли будут только хорошие, не подкрепляйте негативные мысли. К примеру, если что-то где-то кольнуло то это обязательно болезнь, нет это просто организм просит обратить на что-то внимание. Может съели что-то не то, переутомились, обувь не удобная и так далее.
Ранее кто-то из Ваших близких, знакомых был серьёзно болен. Переживали когда-то из-за болезни родственников, друзей?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья. Просто перестать думать не получится. Нужно понять механизм возникновения таких мыслей. А он таков: в какой- то момент уровень вашей фоновой тревоги повысился. Почему это произошло? Причин может быть много, например, гормональная перестройка во время беременности (думаю, что вы сдавали гормоны ТТГ, Т3, Т4, они в норме?) Так же это мог быть затяжной стресс, который повлиял на баланс нейромедиаторов (серотонин, норадреналин, дофамин). Причиной повышенной тревоги так же могли стать отношения со значимыми людьми и т.д, тут можно долго гадать. Итак, повысился уровень тревоги, мозг начал искать причину этой повышенной тревоги внутри организма. Далее начало нарастать психоэмоциональное напряжение, которое, в свою очередь, стало причиной появления в теле неприятных ощущений. Например, заболел желудок, мозг отметил для себя эту ситуацию как опасную, отправил сигнал надпочечникам, они выработали адреналин, на фоне его повышения началась, например, тахикардия, мозг снова отметил ее для себя как опасность и снова отправил сигнал надпочечникам. И так по кругу. Чем больше тревожных мыслей, тем сильнее реакция и больше физических проявлений.
Теперь о том, «как перестать думать…» для того, что бы тревожные мысли перестали вас беспокоить, надо найти причину возникновения повышенной тревоги и устранить ее. Если это проблема с серотонином и др. нейромедиаторами, то нужно принимать антидепрессанты (в них нет ничего страшного) и работать над стрессов в процессе психотерапии (с психотерапевтом или психологом), если вы не сдавали гормоны, то их нужно сдать, чтобы исключить соматическую причину.
Но чаще всего причина именно психологическая. Поэтому сами можете посмотреть канал Павла Федоренко ( там есть и про ипохондрию), попробовать релаксацию по Джекобсону (для получения эффекта нужно делать постоянно), не читать ничего о болезнях.
Но я бы все- таки посоветовала обратиться к психотерапевту или психологу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ТТГ я сдавала. Он в норме. Другие показатели не сдавала
Психолог
Кроме антидепрессантов психотерапевт вам посоветовал пройти курс психотерапии?
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Вы верно прочувствовали, что негативные мысли плохо отражаются на нашем здоровье. Существуют даже вполне реальные болезни, причиной которых является определённое мышление. Лечением подобных заболеваний занимается психосоматическое направление в медицине. Правильно назначенные антидепрессанты могут купировать проявление нежелательных мыслей, но для более эффективного результата важно использовать комплексный подход, - лекарства и работу с психологом, для того чтобы кардинально, на уровне разума, изменить дисфункциональное мышление.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте! Вам хватает эмоций в повседневной жизни? Внимания от супруга? Похоже, что в ипохондрии, Вы ищите эмоциональную подпитку, т е находя «болезнь» вы возбуждаетесь и она становится Вашей спутницей на какое-то время. У любой болезни , как и любого симптома есть вторичная выгода.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья. Как у вас складываются отношения в семье? Особенно с мужем? Чувствуете ли вы себя рядом с ним любимой женщиной, есть ли романтика, совместные прогулки (без ребёнка) в приятные для вас места: театр, кино, кафе? Есть ли что-то, что вам хотелось бы изменить в своей жизни, что вас не устраивает, но вам приходиться с этим мириться?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья! Вы описываете тревожное состояние, да, возможно, беременность и роды была стрессором, но она лишь позволила растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте,
ТО, что вы описываете похоже на тревожное расстройство. Идеальная схема его лечени яэто антидепрессанты + психотерапия. Поэтому вам необходимо начинать принимать препараты по той, схеме, которую вам прописал врач и одобрать себе психолога или психотерапевта для противотревожной психотерапии, для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.