Консультация психолога /

Ребёнок не ходит на горшок "по большому", как научить? — вопрос №952850

М., 3 года ров,писает в горшок 6-7 мес.Какает сидя на полу обязательно в трусы,на одном и том же месте,рядом с горшком и с игрушками. Может и не дома.Запоров нет.Плюсы проговариваю,Не ругаю,не стыжу.

Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Правильно, что не ругаете, здесь важно не только объяснять ребёнку, но и то, чтобы ребенок понимал Вашу обращенную речь. Определить это просто, попросите что-то выполнить, буквально одно действие, можно спросить показать где стоит его горшок. Приучая ребенка важным фактором является то, чтобы его горшок находился навиду в доступности. Важно исключить физиологические и психиатрические проблемы. Перед детским садом необходимо пройти ряд обследований для определения маршрута образования. Здесь и выясните есть ли у ребенка какие-либо отклонения в развитии.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Ребёнок всё понимает, говорит, что как-нибудь потом будет какать на горшок, а сейчас будет какать на пол. Я говорю, что так будет лучше, будешь чистый, будут чистые трусики и т.д. Но это не даёт эффекта.
Психолог
Пробуйте, не останавливайтесь. Используйте сказкатерапию, как зайчонок или медвежонок приучались к горшку.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Такое поведение достаточно распространено среди малышей. Очень хорошо, что вы не ругаете малыша. В этой ситуации главное сохранять полное ваше спокойствие и невозмутимость иначе это моет действительно привести к проблемам с кишечником. Малыш начнёт бояться сходить в туалет т.к его мама будет ругать. Каждый раз очень мягко говорите ребёнку: « ты покакал? Молодец, умничка! А вот тут у нас горшок есть, ты можешь попробовать какать туда если захочешь, это очень удобно». Возможно стоит попробовать купить детскую накладку на унитаз. Ряд малышей пропускают этап горшка и начинают ходить на унитаз. Ещё один важный момент. Иногда такое поведение может быть из-за страха испачкаться, оказаться грязным. Это чаще всего проявляется у малышей которых ругают за испачканную одежду, неаккуратность. Вы должны показать что пачкаться можно! Да, стирки прибавиться, но психологическое здоровье малыша важнее. Купите ему пальчиковые краски пусть рисует руками, купите ему глину. Пусть он лепит из неё всё что захочет. Можете вместе с ребёнком лепить горшки и складывать туда какашки из глины. Переведите это в игру, легкую, весёлую. Но главное, не давить на ребёнка, не заставлять его. Поверьте, нет ни одного человека в мире, который бы так и не научился ходить на унитаз.
Клиент
Наталья, добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ!
Испачкаться он не боится, т.к. ходит в штаны и так больше пачкается и он, и бельё. Я говорю, что когда какают в горшок, то штанишки и попка чистые остаются и не приходится мыться.
Психолог
Тут немного другой механизм у малышей срабатывает. Что-то вроде: «раз я этого не вижу -значит этого нет» )). У него всё спрятано в штанишках, значит он не испачкался, значит он чистый - примерно так. Поэтому и важно показать, что пачкаться можно. Пусть на улице, пачкается, валяется в песке и т.д. Не ругайте его за это, тут важно снять психологический страх, внутренний зажим.
Клиент
да, он действительно не любит когда грязно, если чем-то обольётся или руки липкие. Будет работать в этом направлении. Спасибо.
Психолог
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Психолог
здравствуйте,
В таких случах помогает хорошо психотерапия.
Так же можно обьяснить реьбенку , что кал это подарок для горшка, а за него ребенку тоже будет небольшой подарок и награждать его ккакое-то время пок ане привыкнет.
Можно купить детское сиденье на унитаз и пробовать делать все как взрослые, дети лбюят когда их поднимают до уровня взрослых. Так же им нгравится нажимать на кнопку смыва на унитазе и смотреть как он поглощает содержимое.
Часто дети неосознанно ассоциируют себя с животными ( собачками, кошечками), которых видят на улице в процессе дефекации без подручных средств ( горшка или унитаза ) . Тут стоит обьяснять, что у людей этот процесс устроен по-другому, важе так же визуальный пример, как взрослый идет в туалет и зачем. Можно поиграть в то, кто быстрее добежит до туалета, как будто вдруг захотелось. Превратите это в игру и хвалите, поощряйте за результат.
Так же стоит продолжить диалог ребенка о том, когда же он сам решит ходить на горшок , раз он говорит , что потом. Когда наступит это потом и постараться его приблизить. Например купить какой нибудь отрывной календарь дути любят отрывать листы с него . Выбрать день, на котором обозначить , что это особенный день, и каждый жень отрывая листики к нему приближаться, или дать ребенку зачеркивать клеточки на календаре..
Может быть много разных вариантов развития событий, которые можно обыграть, поймав волну ребенка о том, почему не сейчас , а потом.
Психолог
Здравствуйте. А спрашивали почему потом?
Попробуйте съиграть на взрослости : купить накладку на унитаз и хвалить за то что ходит на него.
Возможно у Вас будет "волшебный горшок",который дарит деткам небольшие подарки за то что они приходят к нему и делают хорошо. Постепенно,конечно,от подарков придется уходить.
Развитие шло и идет по возрасту?
Психолог
Добрый день, Екатерина!
Был ли стресс, связанный с горшком?
Попробуйте поставить горшок в удобное место для сына, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для него. Вы не ругаете сына, не стыдите и не забывайте также хвалить его обязательно за это. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.
Можно попробовать купить новый горшок, который вообще отличается от предыдущего (спустя время). Возможно, ребёнок забудет о том, что было и будет по-другому воспринимать горшок, не как то, что это стресс для него. Сначала поставьте горшок в комнате, пусть сын посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы сын видел, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самому сыну выбрать горшок, какой он хочет. Есть горшки со звуковым сопровождением.
Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным.
Можно также очно обратиться к детскому психологу вместе с сыном.
Психолог
Добрый день, ситуацию испуга ( был запор на горшке или трещинка, напугал мультик или родственник) могло быть масса. И уже не найти практически причину.
Очень хорошо, что вы не ругаете малыша.
Давайте попробуем купить горшок для куклы и сажать куклу(мишку,робота) на горшок, пока малыш рядом сос вои горшком. Игрушку похвалить (положить под нее кусок пластилина - якобы сходила на горшок) и дать лакомство игрушке.
В следующий раз и сыну предложить опять вместе с игрушкой - каждый на своем горшке. и опять лакомство.
Что говорит сам ребенок, почему не хочет?
Может не хочет пачкать горшок ( он ему дорог - а каки грязные)?

Психолог
Здравствуйте, поверьте, почти все родители сталкиваются с подобными проблемами. У каждого ребёнка свой порог созрения нервной системы. К тому же, когда ребёнок носит подгузник, то он привыкает к нему и тело не соприкасается с продуктами жизнедеятельности и она не раздражается, поэтому возникают сложности привыкания к горшку. Если писать легче, то с актом дефекации у многих проблемы. У ребёнка закрепляется и страх, если когда-то были проблемы со стулом, и пока он не достаточно зрел, чтобы пересаживаться на горшок, а если родители тревожатся и фиксируются на этой теме, тогда она продолжает быть проблемной.
Сейчас стоит отпустить эту тему, снизить эмоциональное напряжение. Помните - это пройдёт, да, возможно, не сейчас и не через месяц, НО будет уходить по мере созревания его нервной системы.
Если какает в штаны, снимайте и вместе с ним несите стирать, переодеваться, подмываться, он будет чувствовать и видеть что происходит.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вообще поведение и спокойствие как минимум не спровоцирует чувство страха. Негатива по отношению к горшку у ребёнка. Но важно ещё при приучению к туалету поощрительный фактор, возможно даже с провокацией. Например , «если покакаешь в горшок , то я дам тебе…» « или мы пойдём тогда…» - куда ребёнк хочет и о чем мечтает… главное сдержать обещание и не дать это без нужного действия