Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ на выявление аллергии у ребёнка — вопрос №953421

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой лучше сдать анализ ребёнку для выявления аллергии? Беспокоят проблемы с ЖКТ - периодически (бывает 1 раз в два месяца, бывает чаще) зачастую после ночного сна , появляется тошнота, потеря аппетита , продолжительная икота, рвота водой, без температуры. Всё проходит за 3-4 часа при приеме полисорба, мотилиума. Анализ кала, крови, УЗИ - всё в норме. Склонны к аллергии, поскольку в детстве были кожные проявления на траву, сейчас на цветение березы, реакция на Манту постоянно увеличена, хотя
диаскинтест в норме. Если можно ссылку на анализ из ситилаб

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для подтверждения/исключения аллергии нужны: общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Ссылки на этом сайте запрещены
Клиент
Марина Михайловна, добрый вечер! Подскажите , а эозинофилы увеличены при аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эозинофилы увеличиваются при аллергии и паразитах. Поэтому нужны все 3 показателя, чтобы оценить точно
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Общий анализ крови с формулой.
IgE
Эозинофильный катионный белок

Я бы еще добавила - ГГТ, ЩФ, ЛДГ, билирубин общий и непрямой, мочевину, креатинин, АСТ, АЛТ.
+копрограмму - посмотреть, как ребенок переваривает еду.

Но то, что вы описываете не укладывается в классическую аллергию.
ИЛи пищевая непереносимость, но вы уже анализ сделали, продукты из красной зоны, если я правильно понимаю, исключаете.
Сколько вашему сыну?
когда впервые появились жалобы? после чего?
Развивается по возрасту?

Стоит на ночь делать легкий массаж живота круговыми движениями + есть массаж для улучшения желчеоттока.

Попробуйте на ночь давать сложные углеводы,исключить на ночь мясо, а после сна, если появляются эти жалобы - теплую воду, подслащенную 1/4 чайной ложки сахара.
Клиент
Елена, добрый вечер! Сыну 6 лет. Началось это спонтанно, врачи думали просто отравление. Но полежав в соматическом отделении несколько раз с такими же симптомами, у нас возникли сомнения. Сдавали все анализы, всё в пределах нормы. Даже к неврологу обращались по этому поводу, делали М ЭХО и ЭЭГ всё в порядке.
Клиент
Елена, такие симптомы появились два года назад. Не могу сказать с чего такое состояние начинается. Бывает он просыпается утром, и перед завтраком говорит, что подташнивает, болит голова, нет аппетита. Потом начинается рвота водой. Развиваемся хорошо, активные и подвижные
Диетолог, Терапевт
ДОбрый день.
НЕ было ли вирусной /бактериальной инфекции накануне появления первых жалоб, за 1-6 мес до? если да, то какая?

Коллеги еще написали о повышенном внутричерепном давлении. Тут стоит обратиться оно к неврологу для обследования.

После того, как исключите данное состояние - необходимо исключить синдром циклической рвоты, а также некоторые метаболические состояния.
МОжно начать с классического биохимического анализа - который я уже написала. МОжно дополнить его анализом "лактат в крови"
В идеале, сдаются органические кислоты мочи и ацилкарнитины крови.
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, здравствуйте! Ваши симптомы похожи на повышенное внутричерепное давление. Также утром проявляются. Не делали МРТ головы? Не оценивали внутричерепное давление?
Клиент
Екатерина, добрый вечер! МРТ головы не делали , только электроэнцефалограмму и М-ЭХО
Клиент
Екатерина, добрый день! МРТ не делали, делали М ЭХО, ЭЭГ , ВЧД мерили в норме
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, сделайте МРТ головного мозга. Ещё есть мысли, что у ребенка мигрень. Если на МРТ будет все в порядке, то причины могут быть психоэмоциональные и функциональные особенности работы нервной системы и сосудов.

Мигрень часто запускается триггером каким-то, например, нежеланием идти в школу, сад, а заставляют. Пищевыми триггерами могут быть сыр и шоколад. Физическими - яркий свет и звук.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за помощь. Прислушаемся к Вашим рекомендациям
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Приступы рвоты приносят облегчение?
В момент жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта головные боли беспокоят?
Клиент
Ирина, после приступа рвоты облегчение наступает. Головные боли настают перед началом рвоты, во время рвоты и после болей нет.