Консультация психиатра /

Галлюцинации, голоса — вопрос №955215

Здравствуйте, мне 15 лет и меня последний месяц беспокоят галлюцинации, которые начались с окончанием школы. Сначала это были просто силуэты (в темноте белые, на свету чёрные), но неделю назад я начала видеть людей, которые пропадали, при отводе взгляда от них. Недавний случай, впереди меня на улице шла женщина, я хорошо запомнила длинные темные волосы, потом я просто моргнула и она исчезла (даже если она свернула, ее было бы видно).
Также мне постоянно кажется, что по моему телу ползёт что-то (типо мошек или тараканов), купаясь в ванне мне мерещатся насекомые, которые плавают в воде и у меня из-за этого часто начинается паника, т.к. дико боюсь насекомых.
Голоса я начала слышать в конце мая. Сначала просто слышала, что меня кто-то зовёт, когда я иду по улице, но потом началось то, что мне кажется очень жутким. Ложась спать я слышу то ли церковный хор, то ли просто разговоры, естественно я вскакиваю с кровати после такого и всё прекращается, но стоит мне просто положить голову на подушку, расслабится и снова слышу это всё. Также был один случай, когда меня с кухни позвала мама подойти, я ответила: «сейчас подойду», но потом поняла, что никого дома нет, в чём я убедилась, обойдя всю квартиру.
И, не знаю, связано это с галлюцинациями или нет, но у меня случаются приступы плача (не знаю, как корректно назвать). То есть, я могу просто читать книгу и тут какая-то волна внезапной паники, непонятно откуда возникшее чувство собственной никчемности и навязчивые мысли о суициде. В такие моменты забираюсь на кровать, обнимаю колени (естественно, у меня текут слёзы, причём, я могу ими буквально захлёбываться) и шепчу себе, что всё будет хорошо, но параллельно с этим непонятный голос мне шепчет о том, что у меня только один выход, я никому не нужна и тд. После таких приступов сразу засыпаю и происходят они вечером или ночью. Сколько они длятся непонятно, т.к. теряется счёт времени.
Кстати, стоит сказать, что режим у меня нехило сбит, засыпаю в 2 часа ночи и просыпаюсь в 10-11 утра.
Что это такое? Как от этого избавиться? Нужно идти в психиатрическую клинику или можно просто попить успокоительных?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Диана! Вам совершенно точно необходимо обратиться на приём к психиатру. С 15 лет вы можете сделать это самостоятельно, без родителей.