Консультация офтальмолога /

Мушки перед глазами дст — вопрос №955331

День добрый. Появились мушки перед глазами ходил к офтвльмологу диагноз
Пина, деструкция дст слабо выражена.
Зрение 0.7 оба глаза.

Что делать очень сильно раздражает когда смотрю на небо или светлые объекты. Есть ли реально действительно методы крнсервативные?
Или только операция витреолизис.
Мне 37 лет мушки появились после стресса. Помогите не хочу с ними жить. Как было раньше хорошо.
Началось все с 10.05 как я их заметил сразу штук 10 в обоих глазах все прозрачные. Но есть ещё не большая тёмная в виде волоска. Но в боку левого глаза не мешает. Но иногда плавает

Офтальмолог
Здравствуйте.
деструкция стекловидного тела сама по себе возникает если есть дисбаланс в составе стекловидного тела. Чаще это нехватка гиалуроновой кислоты и глюкозамина. Рекомендую курсами принимать препараты глюкозамина +гиалуроновой кислоты. И для суставов полезно, и для кожи, и для стекловидного тела
Деструкция деструкции рознь.
При выраженной деструкции проводят оперативное лечение(витреолизис), но повторюсь, это при очень сильной деструкции.
Поэтому мои рекомендации:
1. Капсулы Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
2. Витамины, содержащие хондропротекторы.
3. Капли Виксипин или эмоксипин ( первые лучше) по 1 капле 3 раза в день. Курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра, на вашей практике то что вы написали поможет? Мушки пройдут?
Офтальмолог
Дмитрий, каждый случай индивидуален. Конечно, полностью они не пройдут. Но от витрокапа они станут светлее, не так заметны. От хондропротекторы не будут увеличиваться их количество. А виксипин - это сосудистый препарат. Поэтому если вам, как вы пишите, мушки эти причиняют такое неудобство в жизни, то я бы однозначно рекомендовала вам попробовать все то, что я написала вам выше
Клиент
Александра, хорошо куплю витрокап.
И капли. Эмоксипин хуже будет действовать я правильно понял.?
Офтальмолог
Эмоксипин более пекучий, достаточно жгучие капли. Поэтому, на мой взгляд, лучше и удобнее виксипин. Он легче переносится.
Клиент
Александра,
Витрокап если принимать гиалуронувую кислоту и глюкозамин то же? Или этих витаминов будет достаточно.
А так же вобензим на вашей практике был когда нибудь? Или вобензим это совсем не про нас?
Офтальмолог
Дмитрий, да. И Витрокап и гиалуроновая кислота и глюкозамина. А также капли виксипин.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зрение 0.7 достаточно хорошее зрение. Деструкция стекловидного тела диагноз неопасный и есть у каждого второго.
Витреолизис процедура небезобидная, не стоит лезть в глаза если нет на то строгих показаний.
Деструкция возрастной процесс. С возрастом снижается выработка гиалуроновой кислоты, а т к стекловидное тело в составе своём содержит гиалуроновую кислоту, то происходит дисбаланс.
Для поддержки стекловидного тела и предотвращения прогрессирования (а оно может быть даже и после Витреолизиса) надо курсами принимать гиалуроновую кислоту и глюкозамин. Желательно в чистом виде, а не в составе других препаратов. На айхербе представлены эти препараты или в аптеке фирмы эвалар или допельгерц.
Никакие капли при деструкции стекловидного тела возрастного характера не помогут.
Втрое на что хочу обратить ваше внимание, это пина. Есть зрительная нагрузка, зрение снижено по большей части из-за напряжения аккомодации. Мушки могут усиливаться по этой причине тоже.
Вот здесь надо покапать капли мидриатики для расслабления аккомодации. Мидримакс или феникамид. По 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. 3 мес отдыхаете от этих капель и снова месяц капаете. И так до тех пор, пока пина диагноз не будет снят.
Во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20-30 минут, круговые движения глаз, минуту посидеть с закрытыми глазами. Глазам надо отдыхать
Принятый ответ
Клиент
Вера, доброго времени суток. Мне написали асклезан если я правильно понимаю по 1 капли 1 раз в день или лучше ваши капли использовать.? И пина это типо напряжение мышц глаз я правильно понимаю?
Офтальмолог
Да, пина это привычно избыточное напряжение аккомодации.
Асклезан-препарат для улучшения венозного кровообращения.
Ни к деструкции стекловидного тела, ни к пина не имеет никакого отношения. Снимать напряжение аккомодации способны только мидриатики. Желательно где есть тропикамид. Поэтому рекомендую мидримакс или феникамид.
Выше прочитала про эмоксипин-в вашем случае ненужные капли.
Клиент
Вера, хорошо мой полный диагностика выглядит так на расширенном зрачке
Гиперметронии слабой степени
Пина
Дст слабо выражена

При этом на осмотре было так на обычном без расширения зрачка астигматизм сложный миопитечкий.
Но после расширения зрачка врач удивилась и сказала что у меня всё нормально и поставила то что я написал.
Офтальмолог
После расширения зрачка рефракция может поменяться т к она расслабилась и ушёл "лишний " минус
Клиент
Вера, она так и сказала.
Что если убрать пина у меня будет зрение 1.
Вообще это как бы необычный случай.

Но как я сказал зрение меня вообще не беспокоит. Вижу все нормально.
Мне очень не нравится эти мушки они прозрачные но не приятно. Я вообще не мнитпльный но жто для меня как то странно. Зв 2 месяца так и не привык думал сами пройдут но нет..... их я когда-то видел и в детстве в видимо запятые или ещё что-то. Думаю их видели все в маленьком возрасте.
Я вас понял
Убираем пина
Покупаем гил кислоту
Покупаем глюкоза.... что то там
Пьём по с расстоянием в несколько часов.
Кушаем аскурутин

Что на счёт эмоксипин может неделю покапать по утрам посмотреть эффект? За одно сосуды укрепить.
Офтальмолог
Ещё раз повторюсь, пина может усиливать мушки.
Что касается эмоксипина, это сосудистый препарат, особой роли вам не сыграет.
Вас и так прилично надо принимать препаратов. Считаю эмоксипин лишним прям сейчас
Клиент
Вера, купил все что вы сказали.
Глюкозамин
Гилауроновую кислоту
Капли феникамид

Посмотрим эфыект. Если мушки уйдут буду самым счастливым человеком на земле.
Офтальмолог
Нужно набраться терпения. Мугкм не так, что через месяц пропали полностью.
Глюкозамин и гиалуроновую кислоту принимать курсами. С каждым разом будет все лучше
Клиент
Вера, здравствуйте сегодня на ночь канал капли от пина что написал. Очень странное ощущение. Свет стал как бы ярче. Они как то влияют на расширение зрачка?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, расслабляется аккомодация и мышцы зрачка, зрачки расширяются-фокусироваться сложно. Поэтому и надо капать строго на ночь.
Клиент
Вера, ок я ва понял. А то и днем как то все ярче стало))
Буду в очках солнце защитных ходить
Клиент
Вера, из вашей практики были случаи излечить людей от мушек. С помощью кислоты и глюкозамин
Допустим год буду курсами принимать?
Офтальмолог
Да. Я лично живу с мушками) и принимаю меры для предотвращения прогрессирования их. Все получается. И у пациентов тоже.
Поймите, если пошёл возрастной процесс, его не остановить. Можно замедлить и помочь стекловидному телу.
Не думайте, что какое то время попьете препараты и деструкция исчезнет. Нет. Она станет менее заметна. И препараты периодически надо будет принимать
Клиент
Вера, вы их то же видите на небе. Прозрачные точки с оконтовкой? Иногда загагулины да?
Офтальмолог
Ну конечно) я прекрасно знаю что такое деструкция стекловидного тела)))))
Клиент
Вера, ну вот хоть это и очень плохо что знаете))) но рад что вы меня понимаете. Остальные офтальмологи, к сожалению даже не понимают как это и что происходит у пациентов.
Спасибо большое вам.
Надеюсь найдут способ это полностью вылечить.
Буду каждый месяц писать вам о своих результатах.
Офтальмолог
Договорились!
Не отчаивайтесь и не зацикливайтесь на этой проблеме.
Поверьте, никакой угрозы глазам и зрению нет.
Клиент
Вера, я понимаю. Просто когда в моем организме происходит такие изменения это расстраивает. Да от времени ещё никто не ушёл. Но лучше морщины, суставы, но не глаза)))
Офтальмолог
Добрый день,Дмитрий!
Я вам рекомендую сделать УЗИ стекловидного тела,осмотр с фундус линзой.
Если так заметны проявления,то нужно дообследоваться в этом порядке.
Деструкция у вас возникла не внезапно.Вы с ней жили,просто стресс явился триггером в проявлении состояния.
Курсами Витрокап.И дообследуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, добрый день. Витрокап из вашей практики кому нибудь помог?
Что даст УЗИ?
Мне уже смотрели глаза с расширением зрачка.
Все нормально сетчатка норма
Офтальмолог
УЗИ способно показать степени выраженности деструкции,состояние гиалоидной мембраны.
Витрокап действует медленно и накопительно,так же медленно,как и развивается деструкция.
Клиент
Жанна, хорошо УЗИ сделаю. На вашей практике. Витрокап хоть кому-то помог стоит он 4к. Я готов хоть 10 к потратить но это должно иметь дрказательную базу.
И из вашей практики были люди у которых прошли эти мушки.?
Офтальмолог
Дмитрий, отвечаю вам честно.
Я не работаю на амбулаторно-поликлиническом приёме.Поэтому прогарантировать успех лечения,основываясь на собственных наблюдения не могу.
Офтальмолог
Здравствуйте! Деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает полностью мушки, а лишь может сделать менее заметными.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Витреолизис не рекомендуется выполнять, т.к. риск превышает пользу этой операции.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо сделаю УЗИ. Из вашей практике хоть кто то вылечиться от этого? И вы сами хоть раз на синем небе видели то что вижу я и понимаете что это))
Офтальмолог
Из моей практики не было людей у которых, они прошли, либо люди перестали замечать их и зацикливаться, либо мушки стали менее яркими.
Я понимаю, о чем вы говорите, периодически на светлом фоне думаю все видели хоть раз прозрачные элементы в виде мушек, нитей и т.д.
Офтальмолог
Здравствуйте диагноз дст есть у каждого второго и это не повод сразу делать витреолизис. Рекомендую капсулы витрокап 1 кап в день 1 мес, капли виксипин по 1 кап 4 р/д 1 нед, вторую 3 раза, 3 нед 2 раза в день. Бады с гиалуроновой кислотой курсами 1 р в 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Иван, из вашей практике витрокап помог кому-то?
И мушки хоть проходили были случаи
Кислоту купил
Глюкозамин купил
Капли купил
Витрокап под вопросом. Есть доказательства на вашей практике?