Консультация психолога /

Ребенок 11 лет мастурбирует — вопрос №956526

Сын начал мастурбировать. Днём, ночью, часто. Делает вид, что идёт спать и всеми способами забирается под одеяло для этого. Заметно со стороны,когда ещё не спим или кто-то уже проснулся в семье. В поезде в купе например. Вовлечен в процесс так, что не замечает, что кто-то может увидеть. Рассказала ему о правилах гигиены тела и интимности (что не стоит прилюдно исследовать тело) не вдаваясь в подробности именно мастурбации. Не знаю как себя вести. Муж ушел от разговора на эту тему.
Как быть? Что говорить?
Ощущение, что он так бы весь день время и проводил, не обращая особо внимание видит ли его кто-то.
Прилюдно конечно голым не скачет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
В этом возрасте мастурбация является одним из способов исследования своего тела подростками. Также это может быть способ получения удовольствия. Либо способ снятия напряжения. Если вы замечаете, что мастурбации сына имеет навязчивый характер (он вовлечен в этот процесс довольно часто, судя по вашему описанию), то это может говорить о том, что у ребенка есть большой объем внутреннего напряжения. И это напряжение он сбрасывает вот таким способом, который ему доступен и к тому же приносит удовлетворение.
Поэтому важно проанализировать откуда может возникать напряжение у сына. Проанализировать как складываются его отношения с ровесниками, с друзьями. Какие отношения внутри вашей семьи. Нет ли напряжения между сыном и вами, сыном и папой, вами и вашим мужем. Потому что ребенок может ощущать напряжение, которое существует между родителями, особенно если это напряжение родители пытаются от него скрыть. Попробуйте проанализировать где, в каком месте, в каких отношениях может быть это напряжение, с которым ребенку сложно справиться и он пытается справиться доступным ему способом.
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте! Вообще лучше, чтобы Папа провёл беседу на мужскую тему и рассказал о мужской физиологии, что и когда уместно делать и допустимо. Можно отвести к урологу мужчине на осмотр и консультацию. Сын скорее всего вошёл в пубертат и получает разрядку, но надо обьяснить , что это не игрушки , а физиологические процессы, которые надо контролировать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Вы столкнулись с проблемой, которая однозначного решения не имеет. Для выяснения возможных физиологических симптомов необходима консультация уролога. Он может провести первоначальный осмотр и выяснить все особенности мочеполовой системы вашего сыны. Далее необходимо посещение сексолога. В его компетенции определить именно сексуальную сторону увлечения, или уже зависимости, повышенного либидо и мастурбации. Вполне возможно, что он снимает таким образом напряжение, возникающее в другой области психоэмоционального равновесия. Этот врач может провести с ребёнком и профессиональную беседу, разъяснить и направить эту избыточную сексуальную энергию в другое русло. В частности, усиленные занятия в спортивной секции способны снять его повышенную сексуальность и направить эту энергию на достижение спортивных результатов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна. Сейчас ваш сын активно изучает себя и свою физиологию. И так, как саморегуляция ещё недостаточно развита, ввиду юного возраста, он увлекается и не замечает ничего вокруг. Желательно конечно обсудить с сыном анатомические особенности девушек и юношей, рассказать о взросления, изменении в теле, поллюциях. Тут сильно неважно кто расскажет Папа или Мама. Сейчас много книг которые могут помочь в этом деле. Также следует проанализировать, что сейчас происходит в жизни ребёнка, какие изменения, переживания, тревоги могут его беспокоить. Мастурбация может выступать как способ снятия напряжения, как возможность расслабиться. Если у сына много свободного времени, то можно предложить ему начать ходить в различные кружки и секции ( на его выбор).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, не стоит пытаться Обходить эту тему! важно говорить об этом. Да, объяснить, что сейчас он меняется гормонально, что он сейчас начинает чувствовать и иное удовольствие, но сейчас у него начинает формироваться и сексуальная зависимость от мастурбации! и Вам, как родителям, важно направить ребёнка. Он прибегает к этому и потому что ему это приятно и нравится и потому, что чувствует ПОСЛЕ - это разрядка. Важно обсудить с ним - что ЭТО нормально испытывать, чувствовать, НО, важно, чтобы это не стало зависимостью, так как это может привести к проблемам в будущем, в отношениях, со здоровьем. Что ему предстоит учиться принимать решения и делать выборы - или помастурбировать или НЕ сделать этого, НО, тем самым перевести его НА другую деятельность - т.е. направить эту энергию на сублимацию - например, начать заниматься спортом - повесить дома турник, или поставить тренажёр, записаться на спорт, чтобы он снимал напряжение и тогда это чувство разрядки будет приходить более конструктивным способом для его тела и организма!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, вступление в пубертат и изменения тела заметил и сын и вы сами. Жаль,что отец решил отстраниться,все таки беседа мужчины с мужчиной более доверительна подростку. Вариантов несколько:
Изучение своего тела,его новых возможностей - тогда вы все верно рассказали о нормах поведения. Но важно сказать что если что это можно обсудить с вами,ели возникают вопросы (с целью чтобы не ушел изучать на улице и порно в интренете). Он может не станет беседовать,но знать что его поймут и не осудят важно.
Так как разрядка происходит на физиологическом уровне,то он использует не только как изучение новых ощущений тела,но и как психоэмоциональную разрядку. Как у него с друзьями, с учебой?
Спорт хорошая альтернатива - он даёт разрядку и вызывает подъём похожих гормонов в конце тренировки.
Дельный совет про отвести к урологу или сексологу мужчине (если папа все же отстранился совсем и не готов общаться с сыном)- ребенку важен сейчас взрослый,который спокойно объяснит что все идёт по норме,но нужно теперь с этим уметь обращаться правильно.
Психолог
Добрый день, Анна!
Важно понимать, что происходит в семье у Вас, нет ли у сына переживаний, беспокойства. Если между Вами и мужем есть недопонимания, то сын может это видеть, чувствовать, ему может быть тревожно от этого и он таким образом может снимать напряжение. Также важно понимать, что происходит у сына в школе, в общении с одноклассниками, с друзьями и т.д. Насколько с сыном Вы эмоционально близки? Что Вы знаете о его жизни? Какие у него отношения с папой? Папе важно поговорить с сыном о взрослении, о том, как развиваются мальчики, о правилах, поговорить без намёков.
Сыну также важно быть всегда занятым, у него должны быть секции, кружки, занятия, которые он посещает. Если у него много свободного времени, то он занимает себя так, как может.
Также можно очно обратиться к врачу (проверить здоровье), к детскому психологу.