Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Стало плохо у стоматолога после введения анестезии. — вопрос №957704

Стало плохо у стоматолога после введения анестезии. Вводили ультракаин. Упало давление до 60 на 30. Врач оказывал первую помощь , пока ждали скорую, но легче не становилось. Ощущения сдавливания в груди, крутило живот, было сложно дышать, очень страшно, особенно глядя на паникующего врача и очень плохо, думала, что умираю. В скорой сняли ЭКГ, наделали кучу уколов и я пришла в себя пока ехали в больницу. Отходила я с какими-то передергиваниями по всему телу. Врач сказала, что это так спазм уходит. ЭКГ было хорошее. Анализы взяли в больнице, ничего не нашли. Врач тоже там толком ничего не сказал. Аллергопроба тоже ничего не дала, все хорошо. Стоматолог сказала пробовать анестезии без адреналина. Хочу понять, что со мной было, и как дальше действовать. Повторения такой ситуации я не переживу еще раз. Очень страшно.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Раньше ультракаин кололи? Или кололи какой-то другой анестетик?
Клиент
Зоя, 100% сказать не могу, но по всей вероятности кололи, тк до этого зубы лечила ( и уже применяли именно ультракаин, как основной препарат. Это мы со стоматологом потом выяснить пытались) и никогда никаких реакций ни на что не было. Ни в детстве, ни во взрослом возрасте.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Очень похоже, что анестетик попал в кровеносный сосуд или очень близко к крупному сосуду. Лечили зубы на верхней челюсти?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По поводу отходняка и мышечных спазмов. Вероятнее всего вам помощь была оказана как при анафилактическом шоке. Там вводят адреналин. Спазмы от него
Клиент
Зоя, да, на верхней.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Там анестетик колется очееь близко в крупным сосудам шеи. Полагаю, что это не аллергия, а именно реакция на внутрисосудистое введение препарата. Адреналин в ультракаине не виноват точно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы посетила аллерголога, провела пробы на анестетики повторно. Ультракаин не стоит повторять. Выбрать другой анестетик из тех, которые испрльзовали ранее. Врачу напоминать о реакции и об использовании минимально действующих доз
Клиент
Зоя, спасибо за развернутый ответ и понимание, что следует сделать
К сожалению, нет данных что ранее использовала... Карточка утеряна.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда пробы у аллерголога
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Елизавета, добрый день. Клинически описанная вами картина выглядит как анафилактический шок. В любом случае впредь использовать ультракаин я бы не рекомендовала. Стоматолог не могла ввести увеличенную дозу/перепутать флакон? Кроме этого нельзя исключить, что анестетик был введён в сосуд. Адреналин может вызвать неприятные ощущения, но они будут связаны с повышением давления.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. На вопрос о том, что могла врач перепутать ответить не могу. Хотелось бы знать как теперь лечить зубы? Просто не использовать ультракаин? Те реакция была именно на него? Анафилактический шок не является аллергической реакцией?
Анестезиолог-реаниматолог
Елизавета, трудно однозначно ответить, что именно от него, но это не исключено. Возможно, было непреднамеренное введение в сосуд. Я бы рекомендовала в следующий раз все же использовать альтернативный препарат, и обязательно предупреждать об этом случае.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Елизавета!

Здесь два варианта, либо препарат попал в кровеносный сосуд и вызвал токсическую реакцию, потому что в области лица очень много сосудов. Даже с адреналином местные анестетики попадая в сосуд дают такие негативные проявления.
Либо анафилактическая реакция, то есть аллергическая, на ультракаин. Уточнить, была ли анафилаксия можно проведя аллергологический пробу на ультракаин.

На будущее, если понадобится использование местного анестетика, проведите лабораторные аллергопробы с подбором наименее опасного анестетика. И будете знать, что вам можно колоть на приеме стоматолога, а что нельзя.

Будьте здоровы!