Консультация стоматолога /

Виден штифт — вопрос №959345

Здравствуйте, у меня давно была разрушена часть зуба 5ки, был пролечен несколько лет назад, удалены нервы, поставлена пломба. Через некоторое время пломба откололась вместе с частью зуба. К стоматологу долларов только недавно, один сказал, что только коронка, другой-можно попробовать восстановить на штифте пломбировочным материалом. Я выбрала второй вариант, сегодня всё сделали. Но - этот штифт видно, я не ощущаю его языком, часть у зуба нарощена немного, он меньше по высоте другой 5ки. Вопрос вот в чем-это допустимый вариант? (Что виден штифт) я так поняла, что он отшлифован. Почитала в интернете-расстроилась, пишут, что не должно быть видно. Но возможно там было без вариантов по-другому сделать.

Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите фото где будет виден штифт через пломбу что бы понимать о чём Вы говорите,желательно с разных сторон,с подсветкой и четко.Если есть рентген-снимки то тоже загрузите к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, загрузила, получилось сфотографировать только так. Рентгена нет. После установки штифта долго шлифовали зуб, т. к. мешал, видимо и дошлифовали, что стало видно
Стоматолог
Такое не допустимо,особенно с металлическим штифтом,который у Вас установлен.Тем более металлические штифты это тоже уже "прошлое", я их никогда не ставила,так как с металлическими штифтами высок риск перелома корня в будущем,а это чревато удаление зуба полностью.
Стоматолог
На такой зуб сейчас лучше одеть коронку ортопедическую .Либо нужно было наращивать на стекловолоконном штифте зуб,что бы без коронки обойтись
Клиент
Анна, коронку прямо на этот штифт или переделывать надо будет?
Стоматолог
Коронку прямо на этот зуб,делает ортопед
Клиент
Анна, нужно снова обтачивать зуб? Штифт новый не нужен?
Стоматолог
Под коронку конечно нужно обтачивать зуб.Железный штифт что бы вытащить нужно попотеть и есть риск перелома корня при извлечении такого штифта
Клиент
Анна, здравствуйте, можно ещё вопрос? Когда мне устанавливали пломбу-сделали коагуляцию Десны немного, после во рту остался привкус какой-то, не могу объяснить на что похож, то ли лекарства какого-то , то ли ещё что-то. Первый дни привкус был сильнее, сейчас меньше и не постоянно. Что это? Нормально ли это?
Стоматолог
Коагуляцию десны делают метото прижигания/выжигания слизистой без препаратов.Бывает используют кровеостанавливающий компресс на основе хлорида Алюминия и всё.Ничего не остаётся из лекарств в области коагуляции
Стоматолог
Возможно вкус пломбировочного материала во рту Вы чувствуете
Стоматолог
Возможно это окисление металлического штифта даёт такой вкус,который должен быть внутри пломбы,а он снаружи у Вас.
Клиент
Анна, это другой зуб, не со штифтом который,с другой стороны,привкус неметаллический, идёт от этого зуба
Клиент
Анна, и он на день раньше был залечен,так что это точно от него)
Стоматолог
Я описала свои догадки,лучше об этом спросить лечащего врача ,он лучше знает что это может быть.
Клиент
Анна, понятно, спасибо, врач далеко сейчас)
Стоматолог
Здравствуйте,Мария
Если по высоте зуб «не проходит»,-его могут пришлифовать и штифт может быть виден.
Зуб со штифтом,депульпированный зуб нуждается в коронке в любом случае.
Перед коронкой нужно выполнить рентген и убедиться,что каналы вылечены хорошо и вокруг корней нет очагов инфекции.
Нужен очный осмотр с оценкой состояния соседних зубов и прикуса.
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, прикрепила фото, получилось только так сделать, после установки зуб долго шлифовали, очень мешал, и дошлифовали что стало видно.
Стоматолог
Могу предположить,что у Вас есть патология прикуса или смещение,иначе бы зачем так стачивать…небная стенка спилена,щёчная-острая,выдаётся в полость рта…этот зуб рано или поздно треснет…надо разбираться,смотреть
Клиент
Диана, да, прикус неправильный
Стоматолог
Здравствуйте, металлический штифт к сожалению в основном всегда виден,лучше бы изначально восстановить зуб коронкой ,было бы эстетичней.В данной ситуации нужно закрывать ещё сверху коронкой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, загрузила фото, сфотографировать получилось только так. После установки зуб долго шлифовали, потому что мешал сильно. Получается, теперь на этот зуб вместе с пломбой коронку делать? А как, если мешает, когда зуб чуть больше был
Стоматолог
Тут два варианта либо вам установят коронку на данный зуб сразу предварительно ещё сошлифовав ,если ещё мешает что-то, либо вообще заново все переделывать и устанавливать культевую вкладку с коронкой ,культовая вкладка -это культя со штифтом ,делают в лаборатории тоже как и коронку,такой вариант вообще сейчас чаще используют.
Стоматолог
Я вообще штифты ставлю только в том случае ,если ортопед мне говорит, что нельзя установить вкладку с коронкой(мало плотных тканей над десной),чтобы хотя бы на сколько то продлить жизнь зубу,как правильно чисто зубы на штифтах долго не стоят,может скалываться пломбировочный материал.Потом вы будете приходить и постоянно этот скол восстанавливать.
Стоматолог
Если бы Вы могли сделать разборчивое фото восстановленного зуба и прикрепить тут на сайте , было бы более понятно ,что происходит. Если штифт виден ,это кроме это кроме эстетического изъяна , ни какой опасности не несёт. Штифты используют двух видов , титановые и если он виден то он не окисляется или стекловолоконный , он тоже не окисляется . Восстановление коронковой части зуба штифтом , подразумевает покрытие его коронкой. Коронка ,как обруч бочку ,укрепляет восстановленный зуб , а штифт служит фундаментом . Так конструкция получается и надёжной и эстетичной и функциональной. Безусловно, Ваше право не делать коронку, но надёжность и эстетичность такой конструкции может быть значительно ниже. Для полного понимания ситуации, прикрепите ,пожалуйста, фото , чтоб и штифт был виден и вообще ,что осталось от твердых тканей зуба
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, прикрепила, не знаю как объяснить, что осталось от зуба, внешняя сторона полностью была, в десне сколько-то, и кусочек маленький с внутренней. После установки зуб долго шлифовали, и дошлифовали, что стал виден. Т. к. зуб давно нарушен, видимо что-то сместилось в челюсти
Стоматолог
Спасибо за фото , теперь более понятна ситуация. В том, что штифт виден нет ни какого креминала. Передняя стенка зуба сохранена , зуб надёжнее покрыть коронкой, она будет за счёт сохранённых тканей зуба и штифта сохранять зуб от раскола и разрушения. Иначе возможно дальнейшее разрушение и сколы тканей или пломбы. Штифт нужен по-любому для придания прочности оставшихся частей зуба под коронкой.
Клиент
Андрей, скажите, а коронку установят на этот же штифт или нужно заново переделывать?
Стоматолог
Нет, то что Вам сделали это и есть по сути готовое посадочное место под коронку. Ничего не нужно переделывать.
Клиент
Андрей, спасибо, т. е. можно сказать, это временный вариант? В дальнейшем лучше коронку поставить
Стоматолог
Да, потому что , есть риск скола стенки зуба. Тут не угадать,когда это может произойти, все зависит от прикуса. Штифт от скола ни как, к сожалению ,не защитит. Он нужен ,как дополнительная опора для коронки
Клиент
Андрей, прикус неправильный
Стоматолог
Прикус обязательно учитывается при планировании любой реставрации, что пломбы ,что коронки. Ищите грамотного опытного стоматолога орттопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять.
Клиент
Андрей, здравствуйте, можно ещё вопрос? Когда мне устанавливали пломбу-сделали коагуляцию Десны немного, после во рту остался привкус какой-то, не могу объяснить на что похож, то ли лекарства какого-то , то ли ещё что-то. Первый дни привкус был сильнее, сейчас меньше и не постоянно. Что это? Нормально ли это?
Стоматолог
Может быть такая вкусовая реакция, могли обрабатывать место коогуляции лекарством . Явно , что-то делали ,чтоб заживало лучьше. На фото , на сколько я помню, где нарушенная стенка с нёбной стороны , десна была немногопокрасневшая ,но в пределах нормы.
Клиент
Андрей, это другой зуб) он был залечен днём ранее, у него коагуляцию делали, с двух сторон от зуба. Вот и думаю, нормально ли это.
Клиент
Андрей, лечили 7 числа, иногда вообще уже не чувствую ничего, иногда появляется, Почему-то связала с употреблением горячего, а может, показалось)
Клиент
Андрей, кстати, заметила, что если я языком задеваю место, где коагуляцию делали-привкус появляется.