Консультация невролога /

Межреберная невралгия — вопрос №959462

Здравствуйте. Беспокоит межреберная невролгия с левой стороны. Боль сзади спины под лопаткой, отдает в стороне подмышки и спереди груди. Но спереди иногда боль в районе соска, иногда где-то выше его или ближе к центру. В марте случился неврит лицевого нерва пропила преднизалон, медокалм, комбилипен и ещё какие-то таблетки, уколы, капельницы. Так как была зацыклена на другой болячке, не помню, чтобы болело там. Сейчас снова все вернулось, пью пока комбилипен. Интересует, почему боль в груди в разных точках? Нахожусь в области и нет возможности сделать мат и посетить невролога, местный фельдшер сразу поставила диагноз остеохондроз

Невролог
Здравствуйте.
Такая иррадиация боли возможна.
Когда появится возможность, обратитесь к неврологу для осмотра, при необходимости назначат МРТ позвоночника.
Пока для лечения межреберной невралгии можно принимать НПВС, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь грудным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга !По Вашим жалобам это похоже на невралгию межрёберную на фоне грудного остеохондроза ,первично рекомендуется мрт грудного отдела позвоночника по возможности ,а также вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 3 дня
мазь долгит два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
🙏🌷Здоровья вам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боль может быть мигрирующей,если вы являетесь тревожным человеком.
Для снятия болевого синдрома при межреберной невралгии советую пройти лечение:
*мовалис по 7,5 мг 2 раза в день-5 дней
После еды
*продолжайте прием комбилипена до 1 месяца
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него грудным отделом позвоночника на 20 минут 2-3 раза в день
*избегайте резких движений и длительного вынужденного положения
Клиент
Ирина, да, бывают иногда, панические атаки. Или что-то заболит, я сразу себе напридумываю всего, возрастает чувство тревоги, страха. С этим связано, сто боль не всегда в одном месте? Пью афобазол по 1 таб утром и вечером, но кажется, сто уже не очень помогает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение тревожного расстройства заключается в приеме антидепрессантов из группы СИОЗС.
Другого эффективного лечения,к сожалению,нет.
Афобазола здесь недостаточно.
Могу написать схему лечение антидепрессантом.
Лечение можете согласовать с психотерапевтом.
Клиент
Ирина, напишите, пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация)
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, можно ещё 2 вопроса. 26 марта случился неврит правой стороны лица. И иногда болит с правой стороны шея под ухом. Не за ним, а под ним. Это как то связано?
И если невралгия идёт у меня по левой стороне, она может отдавать в ногу, что та иногда болит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Под ухом может болеть лимфоузел или это мышечные боли на фоне спазма.
Нет,в ногу отдавать не может.
Нога может болеть за счет проблем на уровне пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , при нажатии на болезненную область, боли усиливаются?
Клиент
Алана, немного сильнее болит при нажатии
Невролог, Терапевт
Значит действительно межреберная невралгия .
К лечению рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ; Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ; Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При невралгии боль может в разные участки иррадиировать , такое бывает. на всякий случай я посоветую Вам пройти ЭКГ, узи молочных желез.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
В лопатке втирать Долгит крем 3 раза в день 2 недели. И ложиться на эпликатор Кузнецова прям зоной лопаток на 15 минут 2 раза в день 2 недели.
Спать на ортопед полужестком матрасе желательно.
И как бои острые стихнуть нужно укреплять мышцы, гимнастика на грудной отдел позвоночника, по ютубу посмотрит ЛФК при межреберной невралгии тоже хорошо помогают такие комплексы.
Так же может быть связь с частой вынужденной позой особенно сидячая работа, за компьютером, офисная , старайтесь осанку держать, можно надевать реклинатор во время сидячей работы ( корректор осанки).
Клиент
Яна, спасибо. Экг и эхо кг проходила месяц назад. Все в норме. Узи молочных желез делала в начале июня, тоже в норме.
Невролог
Очень хорошо, тогда можно быть спокойными и лечить невралгию.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.