Консультация терапевта /

От чего возникает тахикардия по ночам? — вопрос №95966

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что со мной? Проснулась в 3 часа ночи от того, что сильно бьется сердце и ужасная головная боль. Это не в первый раз. Была у кардиолога, сделали ЭКГ, сказали что кроме как учащенного сердцебиения ничего страшного не видят, пошла к неврологу, тот выслушав меня прописал мне успокаивающие, которые я так и не пила, т.к. я езжу за рулем, а их нельзя водителям.У эндокринолога была, с щитовидкой все в порядке. Делала МРТ позвоночника, у меня шейный и поясничный остеохондроз. Может ли остеохондроз давать такие симптомы? Или у меня все таки ВСД?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте,Анастасия. Вы переживали в последнее время сильное эмоциональное напряжение? Может стресс на работе? Принимаете какие нибудь лекарства? Экг сняли простую пленку или холтер?
Клиент
Анна, да, в июне пережила большой стресс, ЭКГ делала простой пленкой
Клиент
Анна, в таком состоянии либо пью корвалол, либо валидол рассасываю
Клиент
Анна, иногда, чувство, что ком в горле, кажется что не хватает воздуха
Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте пропить курс магния (магне в6, магнелис в6). Такое возможно при недостатке магния в организме, так как в период стресса, перенапряжения магний расходуется в большом количестве
Клиент
Мария, я по рекомендации гинеколога вот уже 6 лет пью противозачаточные, а как я читала, что магнесодержащие препараты понижают эффективность ОК
Невролог, Терапевт
Добрый день. Вам желательно провести суточное мониторирование ЭКГ и АД по Холтеру. Пока по описанию у Вас так стресс выходит. Попробуйте МагнеВ6.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Анастасия, ощущение комка в горле и нехватка воздуха происходит тоже ночью?
Клиент
Анна, нет. Иногда может появиться и беспокоить круглые сутки
Терапевт
Здравствуйте! Обязательно сделать холтер
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Причиной также может быть гастроэзофагеальный рефлюкс, т.е. заброс желудочного сока в пищевод и горло. Сделайте фэгдс
Терапевт, Нефролог
Если есть данные ЭКГ на руках, то прикрепите. Возможно пароксизмы тахикардии, диагностировать их можно только суточным мониторингом ЭКГ, кардиолог должен был решить этот вопрос. И видя результаты ЭКГ мог вам назначить терапию. Прикрепляйте ЭКГ, помотрим,что можно назначить вам.
Клиент
Лариса, данных ЭКГ у меня на руках к сожалению нет
Терапевт
также проверьте натрий-калий, агнй крови, сыв железо, сахар,оак, ревмопробы,УЗИ сердца, контроль АД,
В момент рприступа применяйте т.н вагусные пробы-глубокое дыхание,прием позы эмбриона,,массаж ( не очень сильный только 1!!! глазного яблока-надавливание) Исключите кофе, крепкий чай.употребление газообразующих прлодуктов, поздний, обильный прием пищи, стрессы. Седативные -хорошо.
Терапевт
В аннотации к препаратам об этом бы указывалось, так что можете без опасений принимать.
Терапевт, Нефролог
В таком случае скжите какое у вас среднее давление и пульс, в обычное время.
Клиент
Лариса, на данный момент мое давление 128/88, пульс 89
Клиент
Лариса, хотя не могу сказать что хорошо себя сейчас чувствую. голова немного болит, и сердце мне кажется с перебоями стучит
Педиатр
Здравствуйте сделайте холтер и гормональный фон
Терапевт
Даже наоборот рекомендуется принимать магний при этом, так как снижается магний и некоторые другие витамины и микроэлементы при их приеме. Если приступы тахикардии не пройдут, то необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ и уже исходить из результатов.
Терапевт, Нефролог
У вас и сейчас повышен пульс. Не думаю, что магний решит вопрос тахикардии. Конкор 2,5 мг*1р/сут, утром в любое время, вести дневник АД и пульса. Приступ быстро купировать поможет Адаптол 500 мг 1 таб, в течение 1-2 мин он должен прекратится. Сдать кровь на гормоны щитовидной желзы. По возможности сделать УЗИ сердца. По поводу приема КОК контролируйте коагулограмму. КОК вызывает гиперкоагуляцию, и при сопутствующей тахикардии есть некоторые риски.
Клиент
Лариса, кровь на гормоны сдавала, все в норме
Терапевт
Препараты, снижающие пульс типа конкора сразу не рекомендую принимать, сначала проверьте в течение дня и нескольких дней, всегда ли он высокий. А то можно и брадикардию получить
Терапевт, Нефролог
Прекрасно, значит делайте суточный мониторинг.
Терапевт
да, узи щит железы и ее гормоны-т3 т4 ттг ат тпо та к тиреопероксидазе проверены( на фоне таких приступов?)
Клиент
Альфира, да. У меня это все началось в июле, УЗИ щитовидной железы и анализы сдавала в августе
Педиатр, Массажист
Первое, что приходит на ум- кардионевроз. Попейте мексидол курсом 2 недели. Гличин форте на ночь месяц. Обязательно поможет.
Клиент
Наталья, иногда при приступах пью мексиприм. Когда помогает, а в случае как сегодня не помог. Это тоже самое что и мексидол?
Педиатр, Массажист
Это аналог. Попить его лучше курсом. Это ведь не препарат первой помощи.
Терапевт, Нефролог
А возраст какой у вас?
Клиент
Лариса, 30 лет
Клиент
Лариса, но в свои 30 уже столько стрессов пережила, что организм мне кажется уже изношен как у бабушки
Клиент
Лариса, на фоне всех этих приступов я похудела на 10 кг за 2 месяца
Терапевт, Нефролог
Я вас понимаю. Стресс частый фон органической патологии. Дообследуйтесь (УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ) и составим вам терапию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а что скажете по поводу ВСД? Это может быть она?
Терапевт, Нефролог
Кардионевроз или панические атаки, можно так назвать. Но это надо доказать, то есть исключить органическую кардиальную патологию. Нарушения ритма желательно зафиксировать и понять какое именно нарушение ритма. Если это синусрвая тахикардия, то причина кардионевроз. Если это пароксизмальные нарушения ритма, или нарушение проводимости, то это совершенно другое дело.