Консультация онколога /

Содрала родинку — вопрос №960137

Здравствуйте, подскажите пожалуйста доставала ребенку игрушку и содрала больше половины родинки. Пошла кровь ,сразу обработала перекисью и заклеила пластырем. Скажите это очень опасно? Какие мои дальнейшие действия? На приём попасть не могу лежу с ребёнком в больнице. Первые фото пркрепила сразу после как содрала родинку. Последующие какая она была, но там плохо видно.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Однократное травмирование опасности не представляет. В настоящий момент только обработка антисептиками до заживления (дней 7-10), далее планово консультации дерматолога или хирурга по поводу удаления (так как есть риск дальнейших травматизаций). Желательно удалить скальпелем в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Клиент
Дина,здравствуйте она у меня висит на одном конце родинки, приклеила пластырем, она должна срастись?
Клиент
Дина, это родинка или папиллома ?
Онколог, Маммолог
Папилломатозный невус. Должен зажить! Есть вариант, что если есть область невуса, где нарушено питание (кровоснабжение), то потемнеет, появиться корочка и «отвалиться». Но в плане онкологии это не страшно. Одно травмирование не опасно, но если будет регулярно, то есть риск развития онкологии.
Клиент
Дина, я еще пластырь меняю кровь а не останавливаться
Онколог, Маммолог
Как долго?
Клиент
Дина, часа 2
Онколог, Маммолог
Пробовали прикладывать ватный тампон с перекисью? (Не просто обработать, а прям хорошо смочить перекисью, приложить и подержать минуты 2-3)
Клиент
Дина, Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Анастасия, Вы же в детском стационаре. Попробуйте на посту у медсестры спросить гемостатическую губку. Объясните, что уже два часа кровь перекисью не останавливается. Может пойдёт на встречу и даст. Это должно решить проблему. На 2-3 минуты приложить не ко всей поверхности, а только лишь со стороны травмы, если округлая, то может аккуратно вырезать ножничками полукруг. Просто когда она промокнет кровью, остановит кровь и прилипнет. Потом полностью раствориться (размер сразу сделаете, чтобы потом было эстетично). Если захочется убрать то что прилипло, то надо отмачивать физом или водой. Губка хорошо останавливает , только она хлопотнее, чем перекись.
Клиент
Дина, Да вроде остановилось..Тут меня напугали что это очень опасно..родинки вообще трогать нельзя и тд
Онколог, Маммолог
Нет, не слушайте.
За одну травму ничего не произойдёт. И ещё смотря какие родинки. Ладно если бы у Вас был пигментный диспластический невус, то ещё может быть и был бы минимальный риск. Но папилломатозный не опасный. Потом просто удалите его как заживёт.
Клиент
Дина, спасибо вам большое
Клиент
Дина, вот сейчас лежала смотрю опять немного начинает кровить, и вылез маленький пузырь с кровью. На посту сказали что у них есть только специальной кровоостанавливающее средство
Онколог, Маммолог
Возьмите конечно. Что у них бинт? Салфетка?
Клиент
Дина, марля,ну да бинт
Онколог, Маммолог
Там тот же принцип. Кровь остановит, но пропитается и прилипнет. Только если небольшим кончиком деликатно со стороны раны. Надеюсь у Вас все получилось.
Клиент
Дина, доброе утро,родинка все равно продолжает кровоточить,то кровь останавливается ,то опять идёт, что делать?
Онколог, Маммолог
Сам посеет папилломатозный невус хорошо кровоснабжается, много капилляров от сюда и такая картина.
Мне сложно оценить ситуацию, така какая не вижу степень подкравливания. Если оно не значительно и проявляется в виде лишь переодических капель крови, то отпустить ситуацию. Т.к. из-за стационара нет возможности попасть на удаление, и если степень подкравливания незначительна, то просто обработка ранки антисептиками, чтобы не было заражения.
Если подкармливает значительно, то воспользуйтесь гемостатической марлей, которая есть на посту.
Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественный папилломатозный невус, обрабатывайте пока кожным антисептиком, по возможности вам нужно обратиться к хирургу и иссечь образование с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, то есть ничего страшного нет ? Я ещё меняю пластырь а кровь все равно идёт
Онколог
Пластырем лучше не заклеивать постоянно, так как будет создаваться « парниковый эффект», нужно чтобы все подсохло. Для этого можно обрабатывать хлоргексидином и присыпать банеоцином. Если невус отпадёт, тогда оставшиеся клетки нужно иссечь в пределах здоровых тканей после. Ничего страшного нет при травматизации доброкачественного невуса.
Клиент
Юлия, а точно это доброкачественный? Очень переживаю...
Онколог
Да, невус совершенно не вызывает никаких подозрений в отношении злокачественного.
Клиент
Юлия, 2 часа не могу остановить кровь
Онколог
Смочите ватный диск или вату перекисью водорода и держите так пока кровь не остановится.
Клиент
Юлия,Спасибо большое
Онколог
Пожалуйста!!
Клиент
Юлия, доброе утро,родинка все равно продолжает кровоточить. То крови нет то опять начинается. Это нормально? Что делать?
Онколог
При травматизации невуса, тем более такой, кровоточить может долго, подсушивать нужно перекисью и присыпать банеоцином. Так же можно нанести на ватный диск аминокапроновую кислоту и приложить.
Клиент
Юлия, у меня просто ребенку год,она все время на руках, без пластыря боюсь ходить ,она будет эту родинки все время дёргать, задевать.
Онколог
Под пластырем будет мокнуть постоянно, нужно либо марлевую повязку сделать, чтобы дышало, либо попробовать все таки не давать ребёнку касаться этого места и закрыть одеждой, чтоб не видел и не хотел потрогать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото доброкачественный папилломатозный невус. Обрабатывайте антисептиком. В дальнейшем планово можно иссечь данный Невус в пределах здоровых тканей с последующей гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте не могу оставить кровь уже 2.5 часа , прижимаю марлю с перекисью
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хорошо смочите ватный диск перекисью и прижмите. Немного должно пенится подержите минут 5
Клиент
Рустам, то есть просто обрабатывать антисептиком? А пластырем не надо заклеить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет заклеивать пластырем не нужно. Если будете заклеивать заживление будет дольше
Клиент
Рустам, у меня продолжает кровить, то перестаёт, то опять, это нормально ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Приложите аминокапроновую кислоту и перевяжите бинтом. Необходимо сделать давящую повязку. Кровь остановится не переживайте.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Однократная травма невус не опасна. По фото папилломатозный невус, доброкачественное образование. В планов порядке можно удалить хирургическим путём с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, доброе утро ,кровь не останавливается, она то остановится,то опять кровит ,что делать ?
Терапевт, Онколог
Можно приложить гемастатическую марлю , если сильно кровит. Если только сукровица, то можешь посыпать банеоцином.
Онколог
Здравствуйте

Заклеивать пластырем это место нежелательно тк ранка будет мокнуть. Надо обрабатывать бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день до формирования корочки. Далее ждать, когда корочка естественным путем отпадёт. Планово покажите это место дерматологу, когда будет возможность после выписки.