Консультация маммолога /

Фиброаденома молочной железы — вопрос №960701

Сделала узи молочных желез, врач нашёл фиброаденому, размер 11*8*11. Сказал, что ничего страшного и через полгода надо будет сделать снова узи и возможно пункцию. Потом я вспомнила, что уже два года назад у меня уже находили эту кисту, но она была меньше. За эти два года несколько раз пила дюфастон по 4-5 циклов,думаю,может от него она росла. Очень переживаю, может ли она оказаться раком? Начиталась в интернете,что если высота и ширина равны, то она скорее всего злокачественная. Не представляю, как ждать полгода до возможности сделать пункцию, вдруг это рак.И ещё интересует, врач,не зная,что киста была 2 года назад поставил Бирадс 3, за два года она выросла с 2 мм до 11-это значит,что так и остаётся Бирадс 3?Прикладываю результаты последнего узи и узи 2 года назад

Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый день! Нет ничего злокачественного, Вам необходимо сейчас сделать тонкоигольную биопсию, т.к. образование более 1см
Принятый ответ
Клиент
Илона, это я поняла, но врач сказал ждать полгода. Вот я и переживаю, вдруг за полгода она перерастёт в рак
Акушер, Гинеколог
Не надо ждать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
К образованию нет дополнительного кровотока - это говорит о доброкачественности образования. Категория BI-rads 3 тоже показывает, что доктор узи в этом не сомневается.
Но с учётом размера, лучше выполнить биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а если за 2 года она подросла с 2 мм до 11? Это плохая динамика? И так же остаётся Бирадс 3?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рост за 2 года в таких пределах может быть доброкачественный. Оценка размеров должна определяться на одном аппарате, чтобы избегать погрешностей.
Категория бирадс 3 означает 98% доброкачественности
би радс 4 образование образование подозрительное на злокачественное по нескольким признакам визуально.

то есть рост образования не переносит его в другую категорию.
Клиент
Виктория, поняла. Но и злокачественная росла бы с такой же скоростью ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мы не можем рассчитать по данной скорости характер добро или зло.
Если бы рост с 2 до 11 мм был в течение 2-3 мес, то вероятнее, конечно, злокачественный характер.
Клиент
Виктория, поняла, а есть возможность ждать полгода,чтоб сделать пункцию по омс? Или надо сделать скорее?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Возможен вариант контроля УЗИ через 3 мес, если будет без динамики, то конечно можно дождаться пункции бесплатно.
Если вдруг будет рост, то пункцию должны предложить в течение 14 дней.
Клиент
Виктория, спасибо, поняла. А вообще могла она расти от приёма дюфастона?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скорее наоборот.
Рост фиброаденом дают эстрогены, и недостаток прогестерона.
Дюфастон же содержит прогестерон, и рост вызвать не должен.
Клиент
Виктория, ох, то есть все меньше надежд на доброкачественность..
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ни в коем случае не настраиваю ни на что плохое!
По УЗИ подозрения на злокачественность нет.
Просто ситуация требует дообследования, срочности нет.
Клиент
Виктория, извините,а ещё можно ещё уточнить. Если вдруг пункция выявит злокачественные клетки, то на данных стадиях опухоль просто убирается и все?
Клиент
Виктория, извините,можно ещё вопрос-если пункция все таки выявит злокачественные клетки,то на этих стадиях все легко убирается?
Онколог, Терапевт, Маммолог
О плохом не думать!
Но в любом случае все это успешно лечится и удаляется.
Клиент
Виктория, а если сравнивать оба моих узи, то это одно и тоже образование или все таки нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это два разных образования.
Пересмотрела узи. Все таки расположение описывают близкое. Но киста и фиброаденома по структуре разные.
Клиент
Виктория, это скорее хорошо или плохо? Раз разные образования, значит не известно пока растёт ФА или нет,да?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Образования тяжело оценивать так как разные узи доктора. Может быть «киста» 2мм могла быть фиброаденомой и выросла, может быть киста уже давно исчезла, а где-то рядом образовалась эта фиброаденома.
Теперь правильнее отталкиваться от крайнего узи.
Клиент
Виктория, поняла. Но в любом случае есть время подождать 3 мес для оценки роста? За это время ничего не случится?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это самый короткий промежуток для адекватной оценки. Это время есть и его спокойно можно дождаться.
Клиент
Виктория, извините за ещё один вопрос, правда ли, что если высота и длинна равны, то это вероятнее всего злокачественное образование? Нашла такую информацию в интернете.Судя по узи же у меня они равны? 11*8*11
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, в практике соотношение не берём в расчёт. Главное это контуры чёткие и отсутствие дополнительного активного кровотока.
Онколог
Здравствуйте

В предыдущем узи была киста, в новом фиброаденома. Это разные вещи. Врач ставит категорию birads3, что говорит о большей вероятности доброкачественности образования. Надо смотреть в динамике, можно чуть раньше, чем 6 мес. Но главное должен смотреть один и тот же врач. В ином случае динамику не оценить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, один и тот же врач к сожалению точно не сможет сделать,потому что узи делала в клиники Белая Роза, там раз в год только можно делать
Онколог
Возможно эта врач работает в др.учреждениях или с учётом рекомендаций (birads3) можно договоиться о контрольном узи в данной клинике. Просто, если ходить к разным врачам узи тк это субъективный метод описания будут все время разные.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данных за злокачественное образование нет. Birads 3 в 98% случаев доброкачественный процесс. Учитывая размер образования выполните биопсию образования. Ждать пол года не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, поняла, а если вдруг пункция выявит злокачественные клетки, то на данных стадиях все легко убирается?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При лечении ранних стадий прогноз хороший. У вас доброкачественный процесс вероятнее всего.
Клиент
Рустам, не могу не думать о том, что вдруг не доброкачественный.. очень страшно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Доверьтесь врачам не я один вам пишу что по описанию это доброкачественный процесс. Все будет хорошо 👌
Клиент
Рустам, извините за ещё один вопрос, правда ли, что если высота и длинна равны, то это вероятнее всего злокачественное образование? Нашла такую информацию в интернете.Судя по узи же у меня они равны? 11*8*11
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это полная чушь по соотношению не говорят о природе образования. Учитываются контуры, эхогеность, структура и кровоток.
Клиент
Рустам, спасибо,успокоили
Маммолог, Хирург, Онколог
Валерия, здравствуйте! По УЗИ два разных образования. Та киста которую описывали могла самостоятельно пройти и сейчас ее нет. Гипоэхогенное образование-это узловое образование и по описанию соответствует фиброаденоме. Узловые образования пунктируют, затем определяют тактику. При отсутствии злокачественных изменений можно наблюдать. Но, узловые изменения не лечатся консервативно и их убирают планово.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла. А вообще какова вероятность,что узел окажется злокачественным? И если он будет таковым, то его просто удалят?
Маммолог, Хирург, Онколог
Виктория, по данной классификации риск менее 2%. Трепан- биопсия самый молоинвазивный способ взять гистологию и определить какое это образование если вдруг оказывается образование злокачественным, то при отсутствии распространённости процесса можно выполнить органсохраняющую операцию с удалением лимфоузлов (удаление узла с окружающей тканью).