Консультация гематолога /

Петихии у ребенка — вопрос №961783

Здравствуйте. С февраля 2022г. у ребенка, после ОРВИ, появляются периодически петихии. Сейчас они стали выходить ярче и скоплением на ушах (вышли сегодня после сна и месяц назад). На животе и шее мелкие и бледные (наверно кроме меня никто бы и не заметил). Еще переживаю за лимфоузлы. Я их прощупываю везде. И после болезни в мае стал географический язык.
Где-то в марте обращались к гематологу. По диагнозу лимфаденопатия и васкулит, ограниченный кожей?
Скажите, пожалуйста, как можно обследовать ребенка, чтобы исключить что-то серьезное?
Сдавали 3 недели назад (когда появилось скопление петихий на ушах) ОАК и куагулограмму. Вроде все в норме.

Гематолог
Здравствуйте, Яна, петехии появляются только ушах, шее? В других местах их нет?
Бывают ли носовые, десневые кровотечения?

Общий анализ крови и коагулограмма в норме, вам надо исключить дезагрегационную тромбоцитопатию - сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)

Для укрепления сосудистой стенки можно принимать Аскорутин по 1т в сутки в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мария, такие яркие только на ушах. Немного бывает на животе и шее, но там бледнее и не скоплением.
Кровотечений не было никогда.
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, что еще можно сдать чтоб исключить серьезные заболевания?
Гематолог
Пока только что я написала выше
Серьёзной патологии свёртывающей системы у ребёнка нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови и коагулограммы патологии, способной приводить к кровоточивости, не выявлено. После вирусных инфекций и применения некоторых препаратов иногда страдает агрегационная (склеивающая) способность тромбоцитов, имеет большее значение, если сопровождается кровотечениями, спонтанно появляющимися синяками. Таких жалоб нет?
Насчёт языка - такое иногда встречается при патологии желудка, ранее не было патологии желудка?
Лимфоузлы не растут?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, нет, кровотечений не наблюдали. Синяков тоже. Лимфоузлы сильно вроде не растут, пока не болели 3 месяца, заметила, что уменьшались. Но увеличивается их количество. На шее чувствую два будто склееных, с одной стороны. Их заметила еще в октябре 2021г. Когда делали узи брюшной полости, всегда пишут что лимфоузлы до 15мм, кровоток не нарушен.
По желудку ставили рефлюкс.
Гематолог, Терапевт
Пока достаточно будет приёма аскорутина по 1 табл 2 раза в день в течение месяца; при увеличении частоты появления таких элементов лучше получить консультацию ревматолога.
Если по УЗИ кровотоки в лимфоузлах нормальные и селезёнка не увеличена, пока достаточно наблюдения.
Рефлюкс часто приводит к изменениям языка, желательно лечить.