Консультация детского дерматолога /

Очень долго, два года продолжающийся дерматит у девочки 2,5 года — вопрос №964895

Уважаемые врачи.
Помогите битте победить эту болезнь.
Это началось, когда девочке было пол года, и продолжаетсчя по сей день.
Пятна, шелушатся, чешутся, иногда расчесывает до крови, потом болячки. Может после чего то съеденного может просто не с того не с сего.
Иногда помогают крема, иногда крема не помогают.
Во время вирусов, инфекций, простуды воспаляется.
Мы живём в Германии. Немецкие врачи особых каких-то курсав лечения не предлагали, говоря о том, что ребёнок должен это просто перерасти.
Мама ребёнка занималась самолечением. использовала в разное время разные крема, названий этих кремов не помнит, говорит. что их было слишком много. Каких-то подробностей от их применения этих кремов тоже не помнит. Говорит только, что один крем, например, может первый раз помочь, а через месяц, во время обострения, уже не помогает. Так было например с кремом с кортизолом.
Очень прошу о грамотной консультации.
А ещё лучше - о назначении лечения и сопровождении в течении всего курса лечения.
С уважением,
Дмитрий

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий.
По фото похоже на Атопический дерматит.
Это хроническое заболевание, поэтому не ждите, что даже после хорошего курса лечения, высыпания пройдут навсегда. Но можно перевести в ремиссию это заболевание. Длительность ремиссия будет зависит от правоцирующий факторов и наличия/отсутствия сопутствующих заболеваний.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (Зиртек) 5 капель 2 раза в день 2-3 недели.
т. Кальция глюконат 0.5 по 1/2 таблетки 3 раза в день после еды 10дней.
Сорбент (Полисорб по весу) 3 раза в день за час до еды 7 дней.
Местно: крем Комфодерм (Адвантан) или Бетаметазон 2р/д 14дней. В течении дня подмазывать крем Такропик 0.03% 2раза в день длительно.
При Атопическом дерматите нужен постоянный уход за кожей, поэтому нужно спользовать специальные средства для купания и увлажнения кожи (например средства из серии Сетафил, Липобейз, серия Ля Рош Позе и другие).
При обострения Атопического дерматита обязательно соблюдается Гипоаллергенная диета (исключить красное, клубника, малина, вишня, помидоры, цитрусовые, яйца, сладости).
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику.
Стираются вещи детским гипоаллергенным порошком, + двойное полоскание.

Также нужно пройти обследование кала на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблиоз. При выявлении патологии полечить с педиатр ром или гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий.
Это проявление атопического дерматита. Это хроническое заболевание. К нему есть генетическая предрасположенность. Патогегез основан на дефиците белка фелаггрина, который участвует в формировании защитного слоя кожи. Так как его недостатосно то аллергены и бактерии легко проникают через незащищенный слой кожи.
Для формирования защитного слоя необходимо постоянно, в обострение до 10 раз в день наносить полностью на весь кожный покров эмоленты( например биодерма атодерм), в ремиссию можно наносить только 2 раза в день. Эмоленты уберут сухость, если не будет сухости то не будет высыпаний и зуда. Это очень важно делать при атопическом дерматите. После водных процедур также обильно наносите эмоленты. Полотенцем и мочалкой кожу не тереть. При купании используйте масла( биодерма атодерм).
На высырания в обострение наносите мазь( не крем) бетаметазон( это действующее вещество, уточните в аптеке препараты с данным веществом), наносите 2 раза в день 14 дней, далее переходите на мазь такропик 0,03% 2 раза в день 4-6 недель, после того как высыпания пропадут постепенно снижаете кратность нанесения через день и оставляете 2 раза в день на места обычных высыпаний 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий. Это проявления атопического дерматита.
Происходит нарушение филаггрина, структурный белок кожи, который участвует в образовании кожного барьера, препятствует потере воды и попаданию большого количества аллергенов и микроорганизмов.
Основное правило- это базовый постоянный уход за кожей, эмолиентами.
Обязательно после воды,Сразу используйте эмолиенты на влажную кожу 3р в день, например eucerin atopik control или биодерма атодерм интенсив 3 р в день длительно
Использовать масла доя купания.
В период обострения использовать местные тропические гормоны, без них воспаление не снять, например эмульсия адвантан, крема с мометазоном или бетаметазона 2 р в день 10дней.
Внутрь необходимо кап зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Также на месяц магний В6 в ампулах, половина ампулы на день.
Обязательно витД постоянно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Во время обострения используйте крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, затем переходите на такропик 0,03% или элидел 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения, лечение не прекращаете, а переходите на поддерживающее лечение такропиком или элиделом 1-2 раза в неделю до полугода. Самое важное в лечении и профилактике обострений это ежедневное, независимо от того есть высыпания или нет, нанесение эмолиентов. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, адмера, атопик. В обострение данные средства наносятся до 10 раз в сутки, в ремиссию 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, эмолиум и/или добавлять масло липобейз беби.
Влажность воздуха в помещении должна быть не ниже 60%, регулярная влажная уборка, исключите вещи из синтетики и шерсти.
Из обследований нужно сдать кал на гельминтов, дисбактериоз, сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.
Стараться соблюдать гипоаллергенную диету с исключением цитрусовых, шоколада, красных ягод, морепродуктов, томатов, баклажан, орехов, курицы(лучше употреблять говядину или кролик)
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! По фото у девочки типичные проявления атопического дерматита. Это генетическое заболевание, связанное с дефектом одного из белков кожи, поэтому излечиться от этой болезни нельзя, но можно добиться чистой кожи, уменьшить частоту и тяжесть обострений.
В лечении очень важны немедикаментозные методы, предотвращающие сухость кожи:
- купать ребёнка под тёплым (не горячим) душем, если в ванна - то кратковременная,
- используйте мягкое мыло без запаха либо очищающие средства без мыла,
- кожу высушивайте промакиванием, а не растиранием.
- сразу (в течение 5 минут) после купания наносите увлажняющий крем на всю кожу,
- используйте мягкую детскую одежду из дышащих тканей (хлопок), шерсть и синтетика слишком грубые.
- ногти ребёнка коротко стричь, чтобы предотвратить расчёсы.
- избегать перегрева ребёнка, пот может провоцировать обострения,
- обильное питьё.
- постарайтесь избавить от наиболее частых аллергенов в доме (пыльца, плесень, табачный дым).

Ежедневно (независимо от наличия или отсутствия обострения) на кожу необходимо наносить увлажняющие средства (эмоленты), подбираются они индивидуально, поэтому покупать сразу большой объём не нужно - сначала пробник, если ребёнку подходит это средство, то дальше уже пользоваться регулярно. Эмоленты наносить минимум 1 раз день на всю кожу (после купания), дополнительно 2-4 раза/день на наиболее поражённые участки (можно и чаще).

При обострениях обязательно применение стероидов: на лицо слабые стероиды (например, мази с десонидом, гидрокортизоном), на тело более сильные ("Кеналог", "Тридерм", "Элоком" и т.п.) 1-2 р./день тонким слоем в течение 2-4 недель.
Используйте достаточное количество крема со стероидом (для того, чтобы обработать площадь кожи, которая помещается под двумя Вашими ладонями, используйте столбик крема длиной с последнюю фалангу Вашего указательного пальца).
Против зуда при обострении можно использовать антигистаминные препараты, особенно на ночь (цетрин, лоратадин, дезлоратадин).

После того, как пройдёт обострение дерматита, необходима поддерживающая терапия в течение 4 месяцев: 2 смежных дня в неделю (например, суббота-воскресенье) наносить на ранее поражённые участки кожи крем с такролимусом или пимекролимусом 2 р./день либо слабый стероидный крем (например. гидрокортизон 2,5% или триамцинолон 0,025%) 1 р./день.

Эмоленты использовать постоянно!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий.
У ребенка атопический дерматит.
Это хроническое наследственное заболевание.
У большинства детей оно проходит самостоятельно к периоду полового созревания. Но до этого времени возможны рецидивы.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. До 3-х лет необходимо исключить из рациона белок коровьего молока. В период ремиссии необходимо пройти обследование у аллерголога.
В период обострения принимайте внутрь Цетеризин (Зиртек, Зодак) по 5 капель 2 раза в день на 10 дней. Наружно мазь с Бетаметазоном (целестодерм) 2 раза в день на 10 дней до снятия воспаления. Затем перейти на использование мази с Такролимусом 0,03% (Протопик) 1 раз в день 2 раза в неделю на 8-10 месяцев.
Очень важным моментом является постоянное увлажнение кожи. Для этого используются специальные крема - эмоленты. Например, Эмолиум, Атодерм, Липикар. Их необходимо наносить ежедневно длительно на все тело несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

У ребенка Проявление атопического дерматита.

Самое главное соблюдать диету.

Постоянно увлажнять кожу эмолентами и кремом с пантенолом.

При обострении Наружно крем Комфодерм К.

Консультация аллерголога.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дмитрий, здравствуйте
Проявления на коже - Атопический дерматит, который относится к группе заболеваний, передающихся по генам, с периодами обострений и ремиссии
Реально вывести ребёнка в состояние ремиссии и при сетевом соблюдении рекомендаций по уходу и питанию ремиссия может быть длительной
Я вам рекомендую показать ребёнка обязательно психологу, маму тоже
Они знать, как себя вести в общении с друг с другом и как относится к заболеванию
Далее вам нужен гастроэнтеролог: УЗИ органов брюшной полости; кровь на ХМС, кал на я/глист и простейшие, копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, кал на лямблии и хеликобактер пилори
Дома: чистота, никаких животных, владный и чистый воздух
Подушка безперьевая, одежда х/б, душ без мочалки, ванны с чередой и ромашкой, но проверить, чтобы на них не было аллергии
Сушить кожу промокательными движениями, использовать линию Биодерма Атодерм для мытья и в уходе
Это продаётся в Германии в аптеках
Есть линия по уходу за вторичной кожей Урьяж, Ля рош позе
Исключить белый хлеб, коровье молоко точно
Остальные продукты: составляете питание наблюдая за переносимостью продуктов
Ребёнок должен полезные компоненты получать из еды
Делите продукты на категории: хорошо переносит и вызывает подозрение
Исключайтесь из питания подозрительные на 10-14 дней и потом понемногу вводите и наблюдайте
Если усиливается зуд, покраснела кожа - исключайте совсем
Так вы составите рацион тех продуктов, которые ребёнок переносит хорошо
По линиям ухода написала
Сейчас главное кожу успокоить
Белодерм мазь, тридерм мазь, адвантан эмульсия отлично будут
2 раза в день тонким слоем
Если ребёнок посещает детский сад, контролировать питание там тоже
Удачи вам и терпения
С этим надо научиться жить
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий!
Это атопический дерматит. Заболевание хроническое и требует постоянного ухода за кожей.

С возрастом действительно ребёнок может перерасти. Но бывает присоединяется астма и аллергический ринит.

Распишу лечение, но на сколько доступны препараты в Германии без рецепта не знаю.

При обострении на высыпаниями metilprednizolone aceponat (advantan) в течение двух недель, далее переходите на pimecrolimus (elidel) 2 раза в день на высыпания 3 нед. Препарат первое время пощипывает, поэтому наносите охлаждённым и хранить в холодильнике. Далее 1 раз в день до очищения кожи. После оставить на 2 раза в нед длительно.

Базовый уход за кожей постоянно, даже вне обострений. Эмоленты 2 раза в день, особенно после купания на влажную кожу (emolium, allergika hidrolotion , atoderm крем -гель). Эмолент тоже может пощипывать, не всегда с первого раза получается подобрать. Старайтесь часто не менять и оставайтесь на том, который комфортен ребёнку. Наносите на все тело.

На кожу губ крем allergika для губ. на особо сухие участки lipikar или allergika крем для рук.

Старайтесь купать не долго 5-7 мин. использовать вместо мыла специальные средства для атопичной кожи (пенящееся масло cerave, lipikar sindet, atoderm масло для купания). Мочалки убрать.

Ограничить молочные продукты и говядину. Одежда без синтетики и шерсти свободная. С