Консультация гематолога /

Помогите понять фразу в результатах ПЭТ КТ — вопрос №964929

Заболевание лимфома фолликулярная. Сделали ПЭТ КТ после двух курсов ХТ, в результатах ПЭТ КТ мне всё понятно кроме одной фразы: Органы брюшной полости: Отмечается повышенная диффузная фиксация ФДГ в стенках желудка,
вероятно обусловленная воспалительным процессом - при клинической необходимости рекомендована
ФГДС.
Это что то серьёзное?

Вот полные результаты ПЭТ КТ:

Анамнез заболевания: C82.4 // Фолликулярная лимфома IIIb степени, последний курс ПХТ от 21-06-
2022г.
Примечание : Сравнение с ПЭТ/КТ от 09.04.2022
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце,
миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу
желудочно - кишечного тракта.
SUVmax пула крови: 1.49 SUVmax печени: 2.36
Область головы и шеи: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не
изменены. Слюнные железы без особенностей. Отмечается повышенная активность РФП (SUVmax=2
ранее 4) небных миндалин.
Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены.
Определяется наличие конгломерата лимфатических узлов с метаболической активностью ФДГ:
верхних яремных слева до 12мм по КО ( ранее до 23мм по КО) с SUVmax=2.4 ранее 2,5), задних
яремных слева до 11мм по КО ранее до 18 по КО (SUVmax=2.4 ранее 2,7), надключичные слева до
13мм по КО ранее 18мм (SUVmax=2, ранее 2).
Органы грудной клетки: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено.
Паренхима лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов
прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается.
Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено.
Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Аксиллярные
лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности.
Органы брюшной полости: Отмечается повышенная диффузная фиксация ФДГ в стенках желудка,
вероятно обусловленная воспалительным процессом - при клинической необходимости рекомендована
ФГДС.
Печень не увеличена в размерах, плотность паренхимы не снижена . Внутри- и внепеченочные
протоки не расширены.
Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, вирсунгов проток не расширен.
Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений.
Селезенка не увеличена, структура не изменена.
Надпочечники не увеличены, структурно не изменены.
Почки обычно расположены, не увеличены. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не
расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено.
Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены в размерах, без
повышенной фиксации РФП.
Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается.
Органы малого таза: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено.
Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена.
Тазовые лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности.
Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности.
Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается.
Костная система и мягкие ткани: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено.
Со стороны костных структур остеобластических или остеолитических изменений не отмечается.
Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника.
Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено.
Заключение:
ПЭТ/КТ-картина:
- повышенной активности РФП небных миндалин и односторонней лимфаденопатии шеи, с
метаболической активностью ФДГ, соответствует проявлению лимфопролиферативного заболевания.
В сравнение с ПЭТ/КТ от 09.04.2022 отмечается положительная динамика в виду уменьшения
размеров и снижения активности ранее выявленных очагов.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, это может быть проявлением обычного гастрита, если есть клинические проявления, необходимо проведение ФЭГДС.
Гематолог
Здравствуйте, Олег, в предыдущем исследовании у вас этого не было выявлено?

Надо сделать Фгдс, исключить эрозию/язвленный процесс, полип желудка
Клиент
Мария, делал гастроскопию 2,5 месяца назад, всё было нормально, врач написал поверхностный гастрит, на ПЭТ КТ в то же время тоже ничего не было. Сейчас ПЭТ КТ сделали с контрастом, может поэтому? Или может после двух ХТ как связано?
Гематолог
Скорее всего связано с проведением ХТ
Клиент
Мария, как Вы думаете,надо сделать гастроскопию?
Гематолог
Да конечно, обязательно надо сделать ФГДС
Клиент
Мария, сделал гастроскопию, заключение:
Фиброгастроскоп: свободно проведен в желудок через пищевод, слизистая и стенки пищевода не изменены, розетка кардии смыкается плотно. Желудок натощак содержит немного мутной жидкости, складки его продольные, при инсуффляции воздуха частично сглаживаются, перистальтика прослеживается. Слизистая желудка гиперемирована. Привратник округлой формы, проходим. Слизистая луковицы 12-и п. кишки гиперемирована.
Заключение: Поверхностный гастрит. Бульбит.
Гематолог
Ничего серьёзного не выявлено, гастрит желудка это воспаление слизистой, поэтому такие результаты были на ПЭТ кт
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо исключить гастрит, сделайте ФГДС (гастроскопию).
Здоровья!
Онколог
Здравствуйте

Эта фраза означает, что под вопросом воспаление слизистой оболочки желудка и в плане дообследования надо делать ЭГДС. Далее по результату врач назначает лечение.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Подозреваемся воспаление в желудке. Для уточнения рекомендуют фэгдс. По результатам обследования - дальнейшее лечение.