Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Безопасная доза алкоголя перед операцией под общим наркозом — вопрос №965235

Подскажите пожалуйста, могут ли негативно повлиять 4 бокала шампанского по 250мл, равномерно выпитые в день перед операцией под общим наркозом. Окончание приема алкоголя за 12 часов до операции. Организм к такому приему алкоголя привычен.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Принимать алкоголь не рекомендуется менее, чем за сутки до операции. Этаноловый спирт расщепляется в печени и может выводиться достаточно долго. Если печень работает хорошо, то проблем с наркозом возможно не будет. В ином случае алкоголь может усилить действие наркоза, вызвать снижение артериального давления и работы сердца, спровоцировать делирий (белую горячку) на выходе из наркоза, продлить пробуждение. Сообщите своему анестезиологу об употреблении алкоголя накануне операции.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Повлияет негативно. Если операция плановая, лучше перенести.
В сочетании с некоторыми компонентами анестезии возможны галлюцинации и развитие делирия (психоза) , что может задержать вас для наблюдения в палате реанимации.
Так же алкоголь удлиняет действия других компонентов анестезии, угнетающих дыхание, что негативно скажется на вашем пробуждении после операции.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Елена, добрый день. Да, могут. В случае плановой операции я бы рекомендовала ее перенести. Поставьте в известность вашего анестезиолога. Есть риск развития делирия (психоза) в послеоперационном периоде. Также возможны атипичные реакции на стандартные дозы анестетиков и более тяжелое пробуждение после наркоза.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Елена, однозначно, последствия будут.
Алкоголь нужно исключить за 3 дня, как минимум
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
4 бакала по 250 это 1 литр шампанского. Как бы привычно не было вашему организму, но это большая доза алкоголя. В вашем организме, помимо алкоголя, через 12 часов будут метаболиты алкоголя. А это опаснее и намного. Плановую операцию стоит перенести. Срочные/эксьренные операции проводят и в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но проблемы с засыпанием, пробуждением и адекватным течением самого наркоза есть при этом.