Консультация невролога /

Шумы в ушах после травмы головы — вопрос №965502

Здравствуйте. У меня проблема с шумом в ушах. Точнее это две проблемы. Первая - это постоянный звон-гул. Он слышится всегда, но ночью особенно сильно, слышится с обеих сторон, но с правой как-бы немного больше. Мне кажется, этот звон причина моих пробуждений по среди ночи, после которых я долго не могу заснуть. Просыпаюсь, обычно, через 4-5 часов после засыпания. Не высыпаюсь, из-за чего часто болит голова, падает настроение, работоспособность. Вторая проблема - это пульсирующий шум: звук как будто жидкость впрыскивается в голову с частотой раз в 2-3 секунды. Этот шум слышится только справа. Причём он появляется, слышится на протяжении нескольких дней (обычно утром и ночью), потом проходит и несколько месяцев меня не беспокоит, но через некоторое время появляется вновь.

Оба эти шума, появились после травмы. Во время драки меня повалили на землю и пинали ногами в ботинках по голове. Было это в декабре 2014 года. Мне тогда сломали нос, немного повредили челюсть. Потом делали операции по лечению кистогранулемы зуба и исправлению перегородки носа.

По вопросу шумов я обследовался у 5ти неврологов. Заключение по двум из этих обследований (от 2015 ого года и 2020 года) ниже. Так же я делал МРТ г/м, УЗИ сосудов шеи. Эти исследования ничего значимого не показали. Результаты этих исследований так же ниже. Там же результаты КТ пазух носа, это я делал перед операцией по исправлению перегородки. И ещё МРТ г/м которое я делал до травмы (в 2011 году)

Один из неврологов рекомендовал сделать "КТ височной кости с акцентом на пирамиды" другой посоветовал сделать "Рентген ШОП с функциональными пробами". Ещё была рекомендация сделать "МРТ ШОП". Эти исследования я делать не стал.

Был у остеопата и мануального терапевта их манипуляции ничем не помогли.

Лечился вазобралом - нисколько не помогло. Пробовал принимать Кортексин и Цераксон - от второго я плохо себя чувствовал (уже не помню в чём проблема была), пришлось отказаться, первое проколол - не помогло. Стал ежедневно делать упражнения на область ШОП - мне кажется, это помогло снизить частоту появления пульсирующего шума и быстрее от него избавляться (так же я при пульсациях стал принимать на ночь Сирдалуд и Мелатонин и намазывать шею Звёздочкой). Но постоянный гул, от которого я плохо сплю, остался, впрочем и пульсации по прежнему периодически на несколько дней возвращаются.

Ещё один невролог посоветовал обратиться к психиатру. Психиатры посоветовали попринимать Фенибут, для уменьшения тревожности и лучшего сна. Уже 3юю неделю пью Фенибут - улучшилось настроение и работоспособность, комфортней себя чувствую днём, но по ночам по прежнему просыпаюсь и ещё более отчётливо слышу гул в ушах.

Что порекомендуете делать дальше? Я живу в деревне: здесь врачей нет. Однако на днях собираюсь в город на 1-2 дня. Какие обследования в городе стоит пройти? Каких специалистов навестить?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы были у сурдолога?
Проводили ли аудиограмму?
Клиент
Нет, не был. Когда буду в городе сделаю. Так же сделаю КТ височно нижнечелюстного сустава и посетю ЛОРа и психиатра. Что ещё можно сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо пройти аудиограмму у сурдолога,сделайте КТ височно-нижнечелюстных суставов и височных костей.
Если все нормально,то консультация психиатра для решения вопроса о назначении антидепрессантов из группы СИОЗС(например,ципралекса)
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Из обследований я бы рекомендовала:
- аудиограмма у сурдолога, затем консультация ЛОР врача
- КТ височных костей
Если всё будет в норме, то есть вероятность, что шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Вы тревожный человек? В какой дозировке принимаете фенибут?
Клиент
К сурдологу обязательно схожу. А вот насчёт КТ.. ваши коллеги советуют сделать КТ височно нижнечелюстного сустава. Стоит и КТ височных костей и КТ височно нижнечелюстного сустава сделать или достаточно что-то одно? Если нужно оба исследования, то с какого начать?
Касательно тревоги, не уверен, что можно меня назвать шибко тревожным.. Проходил 2 раза тест на тревожность с разным настроем. Первый раз, тревожности не было обнаружено, второй раз тревожность обнаружилась. Фенибут пью 3 раза в день по 250мг
Невролог
Желательно пройти КТ височно-нижнечелюстного сустава и КТ височных костей.
КТ височных костей нужно пройти, чтобы посмотреть нет ли каких-либо изменений в области где проходят слуховые нервы.
Височно-нижнечелюстные суставы также могут давать шум. Но как правило, такой шум зависит от движений челюстью.

Фенибут слабоват. Если по обследованиям всё будет в норме, то основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС, например ципралекс.
Клиент
Спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , какое заключение дали ЛОР- врачи?
Клиент
Я с ЛОРами общался в основном по поводу сломанного носа. Скан выписного эпикриза после операции на носу прикрепил к вопросу последним файлом. Насчёт шумов говорил только с неврологами.
Невролог, Терапевт
Вам в первую очередь нужна консультация ЛОР- врача ,либо судорога, нужно исключить органопатологию со стороны уха. Пройти аудиометрию и тимпанометрию .
Невролог
Здравствуйте, из дополнительных обследований рекомендую аудиометрию и консультацию отоневролога. Если симптомы больше выражены с одной стороны, то вероятнее, что это лор патология. Из препаратов вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день и атаракс 25 мг 1 т на ночь, это поможет убрать тревожность и лучше спать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! По основным обследованиям особых проблем нет. Что я советую:
- поведение аудиограммы для исключения патологии слухового нерва, с последующей консультацией отоневрологом
- обратить внимание на возможную дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, всё-таки в анамнезе травма, обычно делают КТ ВНЧС. Насколько широко вы можете открыть рот, есть болезненность при ощупывании жевательных мышц
-сдайте коагулограмму, надо исключить повышенную вязкость крови
- любой шум в ухе всегда лечится в комплексе с конс и лечением у психотерапевта, с лечением противотревожными препаратами.
Клиент
Спасибо за ответ. В Архангельске, куда я поеду, отоневролога нет. Есть сурдологи и врачи ЛОР. К ним, наверное, я и пойду.

Насчёт челюсти, рот открывается широко, без болей. Однако при открытии рта и при выдвижении нижней челюсти вперёд справа слышится шаркающий звук. Так же при выдвижении нижней челюсти немного ощущается слабая боль рядом с правым ухом. При ощупывании нижней челюсти каких-то выраженных болей не чувствую. Есть странное ощущение (гиперчувствительность) над верхней губой в районе 21 зуба, там где у меня кистогранулема была обнаружена.

КТ ВНЧС я сделаю. Ещё ваши коллеги рекомендуют сделать КТ височных костей. Думаю оба исследования сделать.

Кровь также наверное сдам. Ну и к психиатру-психотерапевту схожу.
Невролог
Да, вы верно рассуждаете, делайте все по плану👍
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Конс сурдолога провести аудиометрию,тимпанометрию Может быть звон ,гул когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы -Кт височно нижнечелюстного сустава ,боль при открывание рта ,хруст при выдвижение челюсти присутствует?если там артроз, то тогда может быть шум !И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами фенибут для лечение шумов лёгкий Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели
Клиент
Спасибо за ответ! При открывании рта ничего особенного не чувствую. При выдвижении нижней челюсти вперёд чувствую небольшую боль справа ближе к уху. Какой-то звук в этот момент есть, но на хруст не очень похоже, что-то вроде шорканья, трения. Вообще, правая половина челюсти ощущается как-то по другому не как левая.

Пока для своей в поездки в город вижу такой план: пройти "КТ височно нижнечелюстного сустава" потом с результатами КТ посетить сурдолога, сделать аудиометрию+тимпанометрию. Далее к ЛОРу, отоневролога в городе (Архангельск) не нашёл. После ЛОРа пойду к психиатру за рецептами антидепрессантов/транвилизаторов. Могу ещё перед КТ сдать кровь-мочу, сделать коагулограмму. Стоит ли?
Невролог
Добрый день Никита Могу ещё перед КТ сдать кровь-мочу, сделать коагулограмму. Стоит ли?нет не стоит ,всё остальное правильно по плану 👍