Консультация педиатра /

Температура у ребенка 7 лет, 5 дней — вопрос №966877

Добрый вечер. У ребёнка 7 лет, 5 дней температура, доходила до 40,8 градуса. Вызывали врача, горло немного красное, язык обложен белым налётом, лёгкие чистые, больше никаких симптомов. Анализ завтра пойдём сдавать.

Педиатр
Таисия, здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото города и языка? Высыпаний на коже нет? Стрептатест не делали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, высыпаний нет. Стрептатест не делали.
Клиент
Лариса, фото подгрузила
Педиатр
Таисия, степень красноты вопрос спорный, а налёт на языке в купе с температурой, может быть признаком скарлатины. Сыпь бывает малозаметной. Хорошо бы сделать стрептатест. Модно сделать самостоятельно, купив в аптеке. Анализ крови и мочи тоже могут помочь в постановке диагноза.
Клиент
Лариса, спасибо, сейчас поищу стрептатест, если найду, то сразу съезжу, куплю и сделаем.
Педиатр
Таисия, спасибо за фото. На скарлатину и на стрептококковый тонзиллит визуально не похоже.Но лучше стрептатест сделать. Анализ мочи надо сделать обязательно для исключения инфекции мочевой системы и клинический анализ крови. Если стрептатеста нет, есть аналог РЭД тест на стрептококк группы А. Важно. За 3 часа минимум до анализа не есть не пить.
Клиент
Лариса, спасибо большое, завтра сдадим всё.
Педиатр
Таисия, на здоровье)
Клиент
Лариса, прикрепила результат анализа крови. Стрептотест у нас в городе не нашла, заказала, жду. На данный момент, пьем азитромицин 4 день, по назначению участкового педиатра. Из улучшений увеличился промежуток между приемами жаропонижающих. Жалоб никаких у неё нет, только слабость.
Педиатр
Таисия, кровь вирусно- бактериальная, возможно ,на вирусную инфекцию наслоилась бактерия. Поэтому антибиотик был нужен. Курс азитромицина - 5 дней. У него ещё 2 дня -последействие, так что в итоге получается около 7 дней. А температура такая же высокая?
Клиент
Лариса, вчера вот первый день стала идти на понижение, даже обошлись без снижающих препаратов. Доходила до 38,3 только. Антибиотик дал действие я так поняла.
Педиатр
Таисия, здравствуйте. В целом формула крови для 7 лет по большей части показателей, не сильно изменена. Что существенно. Увеличены палочкоядерные нейтрофилы, что говорит об активности бактериальной флоры и большая СОЭ. Поэтому, правильно, что принимается антибиотик. И эффект, скорее всего на фоне его приёма.
Психотерапевт
Здравствуйте!
ТАкая температура характера для гриппозного процесса, но может быть и пневмония, в идеале при такой температуры медлить нельзя и желательно обратиться сразу в больницу для полноценной диагностики и наблюдения в динамике и лучше вызвать скорую помощь, они вас сразу транспортиртируют туда.

Принятый ответ
Клиент
Артур, к сожалению у меня сейчас абсолютно нет возможности ложится с ней в больницу, т. к. я нахожусь на 38 неделе беременности, с угрозой преждевременных родов, могу родить в любой день. А другого законного представителя, чтобы лежать с ней в больнице нет.
Психотерапевт
В таком случае надо обязательно сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи, они покажут о процессе в организме.
Педиатр
Добрый день. Сдайте общий анализ крови и мочи. Сейчас обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Вместе с жаропонижающим средством можно использовать 1 таблетку Но -шпы, это поможет раскрыть периферию,улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Завтра обязательно сдадим. Просто с температурой не принимают и не вызвать на дом. Нашли сегодня одну лабораторию, которая сделает забор.