Консультация хирурга /

Диабетическая стопа, укус насекомого — вопрос №967955

Здравствуйте! Диабетическая стопа, укус насекомого, поспали лась стопа в верхней части, видно место укуса, вокруг воспаление и краснота тканей, вчера хирург при осмотре вскрыл, гноя нет. Что делать?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемного места пожалуйста.
Сколько лет страдаете сахарный диабетом? Какой тип его?
Каков уровень сахара в течении суток?
Нет ли повышения температуры тела?
Сколько дней болеете и чем сначала лечились до вскрытия?
Что конкретно сейчас назначил врач?
Проводили ли недавно УЗДГ сосудов нижних конечностей? Если проводили, то прикрепите результат.
Спасибо.
Клиент
Андрей, диабет второго типа,диабет больше 8 лет, сахар нормальный, принимаю метформин, температуры нет. При осмотре хирург вскрыл рану, гноя нет и назначил только антибиотик ципролет пропить и отпустил домой.
Хирург
Спасибо.
Честно говоря я не понял что Вам вскрыли. Корочка на месте.
Отек и покраснение конечно настораживают.
Антигистаминные препараты просто необходимы, например Супрастин по 1т - 2 раза в день дней пять.
А вместо таблетированных антибиотиков я бы посоветовал Цефтриаксон или внутримышечно или внутривенно тоже дней 5-7.
Не помешают сосудистые препараты, например Дузофарм по 100 мг - 4 раза в сутки и Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Местно на стопу (не на корочку) попробовать мазь Акридерм ГК (там и антибиотик и глюкокортикоид). На корочку мазь Офломелид.
Ну а дальше смотрите как будет процесс протекать в динамике.
При ухудшении повторный осмотр хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Какого типа сахарный диабет? Какие препараты принимаете постоянно?
Хирург
Здравствуйте. откровенно говоря по фото выглядит плоховато, Но думаю там не хирургическая проблема а больше аллергическая. И нужно определяться что за насекомое
то укусило, какую инфекцию занесли.
Нужно начинать курс антибактериальной терапии дней 5 типа амоксиклава по 1000 мг 1 раз в сутки и принимать что то типа супрастина дня 2-3.
Конечности покой нужен, если хирург что то вскрыл перевязки делать. Не мочить и не греть. Отек может и гиперемия такая может носить аллергический характер, а диабет только усложнит выздоровление.
Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ! Аллергическая реакция может длиться, неделю? Именно столько идёт воспаление.
Клиент
Данил, обрабатывается рана, она не кровоточит и нет гноя. Только воспаление и сегодня начала болеть стопа. Это настораживает.
Хирург
Может длиться и неделю. Тут временной фактор считаю играет роль и перевязки с терапией.
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Нужно лечение , обязательно содержащее антибиотик :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ И КРАСНОТУ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ ТЫЛА СТОПЫ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Место , где хирург вскрыл уже закрылось корочкой ! Может так оказаться ,что до понедельника под коркой появится гной и не найдёт выхода в наружу , потому в понедельник , если отёк будет сохраняться , то обратитесь повторно к хирургу ,чтобы удалил корочку и выпустил гной !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за развёрнутый ответ!