Консультация травматолога /

Сколько срастается перелом плечевой кости — вопрос №968040

Здравствуйте, была слопана плечевая кость (армрестлинг) сделали операцию, поставили пластину. после операции прошло 8 недель, на рентгене все равно прослеживается линия перелома. Хотел бы уточнить нормально ли для такого срока что перелом не сросся, и не стоит ли переживать, прошу посмотреть снимки, до операции, на 4 неделе и на 8 недель… ещё не пойму что за дырочки на кости на последнем рентгене странные… буду благодарен если проясните… лангету снял на 6 неделе, и очень аккуратно разрабатываю руку, на сгибание ещё не разработалась и тянуть ее боюсь, только собственным весом руки разрабатываю с помощью второй здоровой…

Ортопед, Травматолог
Снимки посмотрел, сращение кости расцениваю на 90% (субъективно). Хороший результат для 8 нед.

«дырочки» на снимке в боковой проекции это следы сверления кости, возможно для временной репозиции отломков во время операции (так делается и не является ничем угрожающим).

То что видна линия перелома, это норма, она будет видна до полного ремоделирования кости и этот процесс может по времени занимать около года.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Процесс образования костной мозоли, Триесте сращения идёт. А линия перелома особенно в середине кости будет заполняться после 6 месяцев примерно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом практически сросся. Постепенно разрабатывайте локтевой сустав. Пластину можно вообще не убирать . Про спортивные нагрузки на эту руку забудьте.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите про нагрузки я как понял в ближайшее время забыть? Мне сказали через пол года можно понемногу возвращаться в зал и плавно веса увеличивать… или все таки нужно ждать полного сращения около года? И вопрос с пластиной я как понимаю, если ее не снимать риск перелома от нагрузок выше чем без неё если снять? Спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если будете снимать пластину, то это тоже не лёгкая операция , иногда с осложнениями (нейропатия лучевого нерва ). При повторных гипернагрузках на сросшийся перелом возможна рефрактура , лечить ее крайне неприятно.