Консультация фтизиатра /

Пузырьки на месте манту может быть аллергической реакцией? — вопрос №968928

Сыну 4 года,Манту 1г.5мм,в 2г.4мм,в 3г.5мм,и в 4г.8мм- нас отправили к фтизиатру,перед этим сдали ОАК,мочу,рентг.и флюрки родит.всё в норме.Фтизиатр осмотрела и отправила на повторное манту и диаскин тест,фото приложу,сейчас 2 ой день.На левой ручке(манту с пузырьками(может быть аллергией?)),на правой ручке реакции практически нет(диаскин тест).
В понедельник идём к фтизиатру на осмотр,но меня беспокоят эти пузырьки.В среду начала давать зиртек по возрасту,в пятницу сделали пробы, и вот ещё пьём зиртек.Сегодня 2 ой день,после манту и диаскин теста.

Фтизиатр
Здравствуйте. Сколько времени прошло после первой Манту, когда поставили повторно ?
Клиент
Евгения, 1 -ая манту где то 17 июня примерно точно не помню, может плюс,минус пару дней,а вторую манту и диаскин тест сразу в разные ручки поставили в туб.диспансере вчера(это 15 июля)
Фтизиатр
В целом прошло достаточно времени для повтора, но зачем было повторять Пробу Манту, мне не понятно. Необходимо было сделать только ДТ. Вообще пузырьки ( везикулы ) которые мы видим, считают за гиперергическую реакцию и следует тщательное дообследование. Сложно сказать, почему именно в этот раз проба дала такую реакцию. Но учитывая, что ДТ отрицательный, я бы не беспокоилась.
Клиент
Евгения, у нас в городе Краснодаре,если увеличена манту,то отправляют к фтизиатру,а он направляет на повторное манту и диаскин тест.
А,скажите,вообще изначально по манту нас обоснованно отправили к фтизиатру?вроде увеличение с прошлым годом не такое большое?анализы,которые писала выше все в норме,просто нервов столько из-за этих ожиданий🤦‍♀️
Фтизиатр
Да, вас направили обоснованно, у ребёнка после сомнительной реакции впервые положительная , т.е. вираж . Не переживайте, у ребёнка отрицательный ДТ, это главное.
Фтизиатр
Здравствуйте, увеличение до 8мм по сравнению с 4мм небольшое. Но непонятно, откуда везикулы. Наталья, Вы пишите, что что первоначально Манту была 8мм, а везикулы (пузырьки) тоже были? Диаскин-тест отрицательный. В принципе, это основной показатель. Но дообследование, я думаю, всё равно назначат. Малыш эти дни (до повторной реакции Манту) не перегревался на солнце, не выезжали никуда, не было резкого скачка температуры?
Клиент
Елена, добрый день, первая манту (17 июня которая)везикул не было,просто 8мм,две недели назад в саду поставили в группе карантин по кишечке,но нас,это не коснулось,мы неделю просидели дома,чтоб не подцепить.Изменений в состоянии здоровья за месяц не было,кроме незначительных соплёй,белых,проходили за 2-3 дня просто промывав нос физ раствором.А реакция на повторную манту пошла в первый день к вечеру,а наутро сегодня обнаружили пузырьки.
По диаскин тесту никаких изменений,фото я приложила. И я даю зиртек,к тому же.Вот это меня и смущает 🤦‍♀️
Фтизиатр
Ничего, это может быть реакция кожи. Наталья, сможете завтра опять приложить фото, чтобы сравнить результаты.
Клиент
Елена, да,конечно, завтра приложу обязательно, спасибо
Фтизиатр
Хорошо, Наталья, и не волнуйтесь. Диаскин-тест на сегодня отрицательный. Это главное.
Клиент
Елена, доброе утро, я прикрепила фото к вопросу моему,как сейчас поменялась реакция манту на ручке.Пузырики сдулись.
Фтизиатр
Доброе утро, Наталья. Пузырьков не вижу. Это хорошо. Вероятно, это такая реакция кожи. Но антигистаминные продолжаем. И сможете вечером или завтра утром приложить новое фото? Вам к скольки на приём к врачу?
Клиент
Елена, да,смогу,на приём к 9 утра.Зиртек продолжаю давать.
Фтизиатр
Хорошо. Значит, вечером или утром посмотрим ручку и сравним.
Клиент
Елена, доброе утро, прикрепила фото на сегодняшнее утро.
Фтизиатр
Доброе утро, Наталья. Реакция положительная, похоже на аллергию на туберкулин. При этом Диаскин-тест отрицательный. Врач, конечно, может назначить ребенку рентген. Но это уже по его усмотрению. Острой необходимости в этом нет. У малыша всё нормально.
Клиент
Елена, перед посещением фтизиатра мы сделали рентген,флюорографии родителей, ОАК и ОАМ,всё в норме,рентген ребёнка чистый.
Фтизиатр
Отлично, ни о чём не переживайте. Если получится, напишите, как прошла консультация.
Клиент
Елена, Хорошо, спасибо, напишу
Клиент
Елена, были на приёме,диаскин тест отрицательный,по поводу манту сказала,плохо,что пузырьки были,это гипер чувствительность,отправила на КТ ребёнка до обследовать,в среду на приём к ней за заключением.
Надеюсь, что всё хорошо будет,столько нервов просто🤦‍♀️
Не хотелось бы никакого лишнего лечения
Фтизиатр
Наталья, при гиперчувствительности пузырьки (везикулы) сохраняются и через 72 часа. Но если врач решила сделать КТ, значит, надо будет сделать, чтобы в душе уже не оставалось никаких сомнений. Но переживать не надо. Малыш здоров.
Клиент
Елена, Очень на это надеюсь, спасибо)
Фтизиатр
Пожалуйста, Наталья, и не переживайте.