Консультация педиатра /

Стафилококк — вопрос №971202

Здравствуйте. Дочке 1 год и 2 месяца, постоянно болеет. По УЗИ у нас признаки пиелоктазии слева умеренной гепатомегалии. Часто повышены тромбоциты и лимфоциты. Сделали посев из зева высеялся стафилококк 10 в 6 степени. Может это он так влиять? У врачей из поликлиники мнения разные. Подскажите, что нам нужно его лечить?

Педиатр
Здравствуйте, если есть клиника, то есть часто болеет именно насморк, гайморит.
То те бактерии ,которые высаваются в количестве 10*6 ( обычно, то ,что более 10*5).
Требует лечения.
Если нет никаких жалоб, то ничего не надо делать, тогда это просто носительство.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, здравствуйте. У нас в общем анализе постоянно завышены тромбоциты и лимфоциты. Каждый месяц сдаём анализы
Педиатр
В норме у детей до ,5 лет всегда преобладание Лимфоцитов.
Если ребенок часто болеет, то Лимфоциты , их повышение - это признак вирусной инфекции-.
Тромбоциты в норме до 500.
Но при любой инфекции-- они могут повышаться.
Педиатр
Добрый день. Пиелоэктазия это врожденное состояние. Привита гепатомегалии надо искать. Стафилококк лечат только есть на что то жалобы.
На счёт анализа крови: надо его расшифровать. Например до 5-7 летнего возраста , ккк раз будут повышены лимфоциты, это особенность крови детского возраста. Тромбоциты у детей в норме до 500.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Дочке год и два месяца. Тромбоциты сейчас 456, лимфоциты 71.5. Лейкоциты 7.66, гемоглобин 110, эритроциты 4.24, нейтрофилы 20.0, моноциты отн 6.0, СОЭ 10. А в начале месяца тромбоциты было эритроциты 3.7, гемоглобин 117, тромбоциты 618, соэ 4, лейкоциты 9.3, лимфоциты 79
Педиатр
Ну вот за 600, либо возможно ошибка, либо не хватает жидкости. Больше поить водой ребёнка. Остальной анализ норма! Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 летнего возраста!
Педиатр
Кровь спокойная, нет выраженного инфекционного процесса
Клиент
Дарья, не стоит пичкать ребёнка антибиотиками? Нас направили сдать калл на флору и подготавливаться к антибиотикотерапии
Педиатр
У вас еще хотят выявить несуществующий диагноз дисбактериоз? У детей микрофлора кишечника меняетс часто, сейчас есть стафилококк, завтра нг может не быть. Если ребёнка ничего не беспокоит, антибиотики принимать не нужно.
Педиатр
Но, смотря как болеет часто, и какие жалобы. Мы лечим стафилококк только, если есть жалобы в этот момент
Клиент
Дарья, сейчас кроме зубов, которые режутся ничего не беспокоит
Педиатр
Значит сейчас не вижу смысла в антибиотикотерапии. А есть ещё дети в семье?
Клиент
Дарья, да, старшая дочь, 7 лет. Была в начале месяца кишечная инфекция. Сейчас лечим кишечник
Педиатр
Ну скорее всего у вас маленькая болеет потому что старший ребёнок приносит домой инфекцию( как в детском саду)
Клиент
Дарья, ну да, младшая сразу же хватает от старшей. Дня 2-3 сопли, следом кашель сильный и бронхит
Педиатр
Ну вот от куда и болеет младший ребёнок, это как поход в детский сад. Организм знакомится с вирусами, переболевает.
Клиент
Дарья, я так и думала. А наши местные врачи любят чуть что пичкать антибиотиками. Спасибо Вам огромное
Педиатр
Растите здоровыми !