Консультация кардиолога /

Урежение пульса во сне ниже 40 — вопрос №971348

Здравствуйте еще раз, уважаемые доктора. Я уже задавала тут похожий вопрос где-то полтора года назад, вот спустя время хочу все-таки еще раз для себя его решить. Итак, проблема - низкий пульс. В покое сидя это чаще всего 50, бывает и 48. При нагрузках спокойно разгоняется и до 140-150. При ходьбе - 85-95. А вот во сне - опускается до 34-35. Это показало 2 Холтера с разницей в 3 месяца (я все тут уже выкладывала) где ночью и правда регистрировалася пульс 34-38 во сне, миграция водителя ритма. По узи сердце здоровое, ток проллапс, с чем тут вы меня все тоже успокоили)) Одна оговорка, тогда я только родила второго ребёнка, многие писали, что организм перестраивается, что тоже может сильнее занижать мой пульс. Вот уже ребёнку почти 2, а ничего с пульсом не поменялось. Я почти всегда сплю в часах и в среднем самые низкие показатели - 40-42. Но тут в последнюю неделю Часы (чего не было НИКОГДА) регистрируют пульс 35, 36, 38…. Опять же во сне. Мы сейчас уехали в отдых на море. Первые такие показатели были в поезде, я почти не спала, по часам оказалось, что всю ночь пульс фигачил 90-120, а в 7 утра, когда я наконец выключилась на час - он опустился. Затем был день приезда, ночью легли спать и снова - 36. После несколько дней он вроде выровнялся до 42-43. И вот сегодня снова - только уже 35. Конечно же, видя эти цифры - мне как и полтора года назад - плохеет)))) За эти полтора года я и гемоглобин восстановила, и ферритин подняла, стала ходить потихоньку в зал, занималась с психологом, принимала золофт дважды. Но изменений кардинальных честно говоря нет. К вечеру как и прежде испытываю усталость. Немного наладила сон, правда! А так засыпала под утро долгое время. Как я понимаю - ок, это вот так я сплю, такая моя ночная норма. Ни золофт, ни психотерапия не внесли существенных изменений в мой пульс. Напугало собственно, что именно Часы не фиксировали. Когда у меня был хостер и показывало 35, то на часах было 40-42. То есть получается, что по факту он ниже, чем на часах. Меня с этими всеми цифрами продолжает преследовать кардиофобия, которая влияет на качество жизни и психологическое состояние. Вот не могу смириться и боюсь все время, что ночью сердце замрет……. Сейчас спустя полтора года - надо ли еще раз пройти какие-то исследования? Как побороть этот страх. Мне нужны какие-то железобетонные гарантии как будто, что со мной все хорошо. Но я продолжаю бояться даже после кучи исследований…. Ещё у меня родилась гипотеза - у меня показатели получается как у спортсменов. Хотя спортом прям профессионально я не занимаюсь. скорее на уровне любителя. А вот панические атаки - мои любимчики, я с ними с 13 лет стабильно. Бывают и каждый день. То есть я постоянно испытываю выбросы адреналины с подъёмами пульса, а ночью идёт компенсация этого всего безобразия. Прикладываю сводки за последние пару месяцев и последние показатели часов. Холтеры уже не буду, если можно - вы мне их тут уже разбирали и успокаивали аж полтора года назад)))

Кардиолог
Здравствуйте. Обмороков и потери сознания не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, обмороков ни разу не было, в основном чувство сонливости есть и бывает чувствую экстрасистолы
Кардиолог
Снижение пульса в покое и ночью вариант нормы. Даже до цифр 35 может быть индиаидуальной особенностью. Если холтеровское мониторирование ЭКГ было больше года назад, то стоит повторить свежее, чтобы убедиться в отсутствии гемодинамически значимых пауз. Если по холтеровскому мониторированию ЭКГ таких пауз не будет, то паниковать не стоит, опасности нет. Для повышения пульса экстренно можете принимать капли Зеленина по 20 капель до 3 раз в сутки.
Клиент
Олеся, спасибо. Слышала про капли Зеленина. У меня ещё давление 100/60 - 110/70 и мне при пониженном их советовали. По 2 холтерам с разницей в 3 месяца одинаково не было таковых зафиксировано. Результаты первого я приложила. Делала в конце сентября 2020, затем повторила в конце января 2021.
Кардиолог
По холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы, не переживайте.
Клиент
Олеся, спасибо за ответы! Скажите, а опасно ли давление 90 на 70? Сегодня к вечеру опустилось и ничем не могу поднять. Пила чай крепкий, цитрамон выпила, покушала.. кружится немного голова, сонливость. Пульс нормальный в целом при измерении давления 55-65. Свое нормальное давление 110/70 и 100/60
Клиент
Олеся, сегодня середина цикла, по календарю овуляция завтра. Может ли быть такое давление из-за этого?
Кардиолог
Низкое давление опасно для гипертоников. Для гипотоников опасности нет. Можете ещё попробовать выпить кофе.
Клиент
Олеся, да вроде уже и ко сну пора. Меня беспокоит, что голова кружится пол вечера на фоне такой небольшой разницы. 100/70 я себя более комфортно чувствую. 90/70 вообще вижу впервые, если честно. Мерила 4 раза с 7 вечера. Как было 90/70, так и держится :(
Кардиолог
Маловероятно, что ваши жалобы связаны с разницей между систолическим и диастолическим.
Клиент
Олеся, померила еще на правой руке - там 93/66 чсс 59
Кардиолог
Нормальным считается любое давление ниже 120/80 мм.рт.ст. Обратите внимание на факторы, которые могут влиять на давление -нормализуйте сон, при возможности прогулки на свежем воздухе, богатое витаминами питание, адекватное потребление жидкости (не менее 1,5 литров в сутки).
Клиент
Олеся, спасибо! Да, сегодня немного с питанием был косяк - только вечером обнаружила, что ела с утра и все.. но вроде вечером и чай сладкий попила, и поела немного.
Клиент
Олеся, по поводу воздуха - я сейчас постоянно на свежем воздухе, тк нахожусь на море, на отдыхе. Сегодня и не жарко было даже, ветерок.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Снижение пульса возможно во время сна.
Потеря сознания обмороки были?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, бывают единичные днем, они и по холтеру были видны, но по дневнику я потом смотрела - никаких ощущений в эти моменты нет. Только ночью перед сном лежа, когда урежается до 45, а потом я проваливаюсь в сон
Клиент
Регина, единичные не обмороки только! А снижение пульса днем.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть нарушения ритма в виде ав блокад 3 ст, то есть необходимость ставить кардиостимулятор.
Пока курсы лечения магне в6 курсом.
Клиент
Регина, на холтерах блокад нет, паузы 1,75 вроде самые длинные
Клиент
Регина, а магний еще больше занижать не будет?
Клиент
Регина, приложила результат холтера (это первый из двух)
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не будет, ее переживайте!!!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! А чем конкретно Вас беспокоит низкий пульс? Только цифрами? или есть ухудшение самочувствия при брадикардии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вообще пугают скоре цифры, ночью я в этот момент не просыпаюсь и ничего не чувствую.. ну испытываю к вечеру и перед сном усталость, иногда бывает днем что-то такое. Предобморочные состояния бывают, но это обычно сопряжено с паническими атаками. Вот там и воздуха мало, и ноги ватные. При физ нагрузках - пульс 120-150 (зависит от темпа и тренажера) - никаких ощущений негативных нет. В основном страх психологический, прям боюсь спать… боюсь остановки сердца. Страх обычно ближе к ночи, но иногда днем проскакивает
Анестезиолог-реаниматолог
Если бы были какие-то клинические симптомы, можно было бы говорить о синдроме слабости синусового узла. Но раз Вас ничего не беспокоит, то это просто Ваша норма.
Клиент
Екатерина, я естественно была у кардиолога и невролога, ссу они у меня исключили. Направление на эфи, кардиолог сказала, что мне не нужно. Просто пугают цифры
Кардиолог
Здравствуйте ничего страшного у вас нет, вы полностью обседованы, такой пульс для вас индивидуальная норма, обмороков нет, поэтому это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, да, ни разу не было. Бывают только предобморочный состояния. А сам низкий пульс я у себя обнаружила ещё в 2012 или даже раньше. Пришла с прогулки с собакой и померила давление. Увидела пульс 45, запаниковала и поймала паническую атаку
Кардиолог
Ещё раз повторюсь что это не опасно
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
В вопросе исключения СССУ и постановки ЭКС нужно ориентироваться не на клинические симптомы ( как здесь пишут врачи , это неверно !) , а на достоверные объективные показатели суточного монитора экг- по данным которого , вполне нормальная средняя ЧСС в течение суток , достаточный прирост чсс на фоне нагрузки , нет признаков ав и других блокад , а также нет гемодинамически значимых опасных пауз более 2000 мсек , поэтому , такое снижение пульса неопасно !
Можно принимать капли Зеленина 20 капель утром и 15 - вечером
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Да, при физ нагрузках, при ходьбе - пульс растет как надо. Пауз более 2000 ни один холтер не показывал. Вы мне тогда еще полтора года назад рекомендовали рибоксин - я пропила, он и правда немного подвыровнял показатели, и как мне показалось - я стала пободрее по утрам. Можно ли его снова пропить и в какой дозировке? И еще вопрос - все-таки нужно ли вообще искать причину брадикардии или просто смириться с этими значениями? Я устала ужасно он беспокойства за чсс….
Кардиолог
Ольга, да Рибоксин имеет смысл принимать курсом в дозе 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц. Учитывая, что Вы сделали основные обследования и органической патологии нет , я думаю, нет необходимости продолжать себя мучить и выяснять причину , иначе это может перейти в кардионевроз
Клиент
Юлия, пока ограничиваюсь кардиофобией)))) еще вопрос, может ли на ритм влиять наличие гэрб?
Кардиолог
Да, Ольга , косвенно может