Консультация уролога /

Спермограмма — вопрос №971484

Добрый день, планируем беременность, муж сдал спермограмму, прошу помочь с выводом по данным показателям.
Критичны ли показатели? Что нужно исправить и к кому обращаться?
Очень переживаем, так как после первой спермограммы, где результаты после ковида были ниже, врач частной клиники сказал - вы бесплодны, пейте эвалар и на эко.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? С нормальной морфологией всего – 5 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Также снижена подвижность сперматозоидов. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. МАР - тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте!
Вижу в ваших словах знак надежды.
Прошлые результаты были в 10 раз ниже порой текущих...
в 2020 году у жены была замершая б., потом лечилась и восстанавливалась она. Причины врачи не нашли, пришли наконец в 2021 году к обследованию меня, наступил ковид и после него самые плохие результаты, далее лечение меня препаратами для мужчин и витаминами. После сдал снова анализы, результаты повысились, но снова ковид у обоих (январь 2022), сейчас прошли курс лечения от ковида, витамины пили и вот прошел УЗИ мошонки - все отлично и спермограмму.
Уролог, Андролог
Если был приём антибиотиков, то спермограмму нужно сдавать через 72 дня после окончания курса приёма, так как это время необходимо для полного обновления сперматогенеза.
Уролог, Андролог
Сейчас для улучшения показателей можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Андролог, Уролог
Добрый день.Вы не бесплодны.Страдает только подвижность спермиев.Терпения.Если ковид был в январе,минимум 6 месяцев пациенты восстанавливаются.Пропейте Спеман по 2т 3р/с 3мемяца,Селцинк по капсуле 1месяц,Вит Д 2000ЕД ежедневно.