Консультация хирурга /

Рана внутри желто-зеленого цвета и вокруг поокраснение — вопрос №972172

Молодой человек при падении поранился. Все раны и ссадины обрабатывали одинаково: перекись водорода, мирамистин и повязки с раствором бетадина. Все заживают и выглядят нормально, кроме той, что на руке. Она с углублением (как ямка), покрылась твёрдой плёнкой, внутри жёлто-зелёная, по краям появилось покраснение, при нажатии немного больно. Скажите, пожалуйста, это критично? Стоит идти к хирургу или мы можем сделать что-то в домашних условиях?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего критичного нет. Нормальный вид затягивающейся раны. Обработка хлоргексидином или мирамистином, затем гель Солкосерил, он ускоряет заживление. Все заживёт, только корки не нужно отрывать - под ними идёт грануляция.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Поскольку ранка была глубокая, заживает она дольше, чем все остальные.
Сверху корочка, струп, под ним идет заживление(грануляции), подсушивайте фукарцином 2р.д саму корочку и немного вокруг. Со временем корочка самостоятельно отпадёт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
На кисти рана была относительно глубокой , она покрылась плотной корочкой , которая не позволяет вытечь из раны нескольких капель воспалительной жидкости ,что стало причиной воспаления (отёк, краснота вокруг !).
Скажите, пожалуйста, это критично?
Нет, ничего критичного нет !

Стоит идти к хирургу или мы можем сделать что-то в домашних условиях?
Исключительно по поводу раны кисти бежать к хирургу нет необходимости !
Если Вы против столбняка привиты и последняя прививка не более 5 лет назад , то повода посетить хирурга у Вас нет , можно всё устранить дома , а именно :
- ПРОДОЛЖИТЬ ПРОМЫВАНИЯ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НА КОРОЧКУ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ 5% ИЛИ 2% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ И ПОВЕРХ МАЗИ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР НА СУТКИ (через 2 - 4 дня применения САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ корочка отойдёт сама без Ваших усилий ! Если мазь 5% , то она отойдёт быстрее, если 2% , то чуть позже );
- ОТОШЛА КОРОЧКА И ЭТИМ МИССИЯ САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ ЗАКОНЧИЛАСЬ , ДАЛЕЕ ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ ТАК И ПРОМЫВАТЬ МИРАМИСТИНОМ , СРАЗУ ПОСЛЕ ЭТОГО В ОТКРЫТУЮ , УЖЕ БЕЗ КОРОЧКИ РАНУ СЫПИТЕ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА , ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЯЗКА ДНЕЙ 5 ;
- ДАЛЕЕ , ДНЯ 3 - 4 ПЕРЕВЯЗКИ С ЛЕВОМЕКОЛЬ УЖЕ БЕЗ БАНЕОЦИНА И ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ НА ЭТОМ , ДАЛЕЕ ОТКРЫТО , ДНЯ 3 - 4 ОБРАБОТАВ 1 РАЗ В ДЕНЬ ФУКОРЦИНОМ .
Весь займет дней 12 !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Надеюсь прививки от столбняка у молодого человека имеются.
По фото особой критичности нет.
Это корочки под которыми возможно начинается небольшое воспаление, поэтому надо полечиться. А именно: обработайте корочки Мирамистином, затем Фукарцином и свержу наложите мазь Офломелид. Корочки должны размякнуть и потихоньку отойдут (сами не ковыряйте). Если появится или светлое или гнойное отделяемое, то продолжайте лечение.
Если же покраснение и отек кисти нарастают, то надо очно посетить врача.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
По фото абсолютно ничего критичного.
Если корочки твердые, сухие, сидят плотно, то все нормально и стоит продолжить вашу обработку, она у Вас верная(промывать мирамистином и повязка с Бетадин, который будет подсушивать и заживлять дальше).Постепенно корочка отпадет и под ней будет молодая розовая ткань, зажившая ранка, которая со временем приобретет нормальный цвет.
Но если вдруг под коркой мокнет, что-то выделяется из-под нее, только тогда от нее надо избавляться при помощи мазевых повязок.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Нет там ничего критичного, инфекция попала вот и покраснение краев, лишний раз не стоит их трогать и удалять тем более, все постепенно заживет. Сверху обрабатывать стерильным раствором как делали и подсушивать зеленкой йодом и тп. Рана глубже чем остальные и поэтому так и заживает, все нормализуется с течением времени. будьте здоровы