Консультация инфекциониста /

Поднялась температура и увеличились лимфоузлы — вопрос №973377

У ребёнка 3 года поднялась температура, увеличились лимфоузлы. По узи гепато и спленомегалия. Очень сильно повышены АЛТ И АСТ. Температура то поднималась, то снижалась в течение 10 дней. Было красное горло. Пропили курс антибиотика супракс (хирург выписал для устранения воспаления лимфоузлов). Сдали так же анализ на ВЭБ. Жду результатов. Очень пугают высокие показатели АЛТ и АСТ. Может нужно ещё сдать какие-либо анализы и обследоваться?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Пл описанию у ребёнка инфекционный мононуклеоз, который вызывается ВЭБ.Какие показатели АЛТ и АСТ?На сегодняшний день температура есть?
Клиент
Яна, здравствуйте! Два дня назад к вечеру поднималась температура 37,5 . Но ребёнок активный, хорошо кушает. И вообще, в течение всего времени не было какой-либо вялости. Сейчас все хорошо. Температуры нет. Все анализы приложила к вопросу.
АЛТ 603,1 ед/л,
АСТ 397,6 ед/л
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ждите результата на ВЭБ.Трансаминазы быстро придут в норму, как только снизится вирусная нагрузка.Не переживайте
Клиент
Яна, поняла, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не болейте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего был инфекционный мононуклеоз. Повышение АЛТ АСТ при нём бывает часто, это не представляет опасности.. пейте больше воды, этого вполне достаточно. Дальше просто контроль анализов
Клиент
Павел, спасибо большое. Просто пугает повышение показателей АЛТ И АСТ ДО 603 и 397 единиц
Инфекционист, Гепатолог
Это не критично, они быстро придут в норму, не переживайте
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Показатели АЛТ И АСТ прийдут в норму после курса лечения, а во
селезенка , печень и лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 3 месяцев после перенесенного заболевания, что считается вариантом нормы
Клиент
Алёна, здравствуйте! Вы имеете ввиду препараты для поддержания печени? Просто мы лечились только симптоматически, сбивая температуру и принимая антибиотик для устранения воспаления в лимфоузлах.
Инфекционист
Часто если и принимают легкие непатопротекторы, то в разгар заболевания. После уже не нужно. Они сами прийдут в норму через некоторое время. ( срок индивидуален)
Принятый ответ
Клиент
Алёна, ясно. Спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вы описываете классическую клиническую картину мононуклеоза. Вам изопринозин назначали?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Вообще ничего не назначали. Пропили только антибиотик при воспалении в лимфоузлах, нурофен давала от температуры. Просто насторожили скачки температуры и анализы, которые приложила к вопросу
Инфекционист
Когда прийдет подтверждение ВЭБ, можете обсудить с педиатром прием изопринозина в качестве повышения собственных противовирусных сил, для скорейшего подавления активности вируса.
Клиент
Ирина, хорошо. Спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! У ребьенка по клинической картине инфекционный мононуклеоз. Необходимо соблюдать диету, давайте больше жидкости, ограничьте физические нагрузки пока печень и селезенка не придут в норму.
Во воемя еды два раза в день, креон для улучшения пищеварения.
Клиент
Нина, здравствуйте! Поняла, спасибо