Консультация нейрохирурга /

Менингиома-можно жить дальше и не оперировать — вопрос №974648

Добрый день! Обнаружена Менингиома. Сделано 3 МРТ с 2019 г. с разницей год. На МРТ этого года существенной динамики не обнаружено. Подскажите, можно с этим жить дальше или требуется оперативное вмешательство. Спасибо.

Невролог
Игорь, здравствуйте! С одной стороны образования доброкачественные и не дают ромта- это хорошо. С другой стороны, возраст у пациентки небольшой, а вот качество жизни страдать может из-за давления на мозговые структуры. Лобные доли- это память, мышление , настроение, возможны эпилептические припадки. Мосто-мозжечковый угол- это слух, шум в ухе, возможны боли в лице или парез мышц лица. Если ничего этого нет и качество жизни хорошее, то да, можно оставить тактику наблюдения и продолжать мрт контроль. Но если есть жалобы, особенно если есть эпилептические припадки, нужно думать в сторону оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, не слышит на правое ухо, и звон в правом ухе, шум в голове, иногда головокружение.
Невролог
здесь нужно ориентироваттся на давность симптомов и их прогрессирование. Если состояние ухудшается, стоит подумать над тем, чтобы сопериррвать мосто-мозжечковый угол. Если симптоматика давняя и не прогрессирует- продолжайте наблюдать.
Невролог
Здравствуйте!
Что беспокоит из жалоб ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, не слышит на правое ухо, и звон в правом ухе, шум в голове, иногда головокружение.
Невролог
Я считаю что стоит рассмотреть вопрос о целесообразности оперативного лечения ,раз присутствует клиника ,обратитесь к нейрохирургу именно с диском
Невролог, Психолог
Здравствуйте, на мрт менингиома и невринома -доброкачественные объёмные внемозговые образования, с компремированием(поджатием) лобных долей и ствола мозга с мозжечком соответсвенно. Венозный отток значимо не страдает.
Данные образования могут давать синдром лобной доли (менингиома): расстройства праксиса, эмоционально-волевой сферы, поведения, возможны нарушения речи, позы и ходьбы; снижение слуха и шум в ухе, головокружение и шаткость при ходьбе с нарушением равновесия (невринома).
Необходимо показать мрт в записи нейрохирургу (или снимки ) для определения дальнейшей тактики ведения . В настоящее время хорошие результаты дают применение кибер-ножа или гамма-ножа , без хирургического вмешательства на головной мозг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Необходимо обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диски МРТ. При отсутствии симптоматики можно продолжить выжидательную тактику - МРТ головного мозга каждый год, желательно на одном аппарате у одного доктора.
Можно рассмотреть вариант лечения на аппарате Гамма нож, риски минимальны.
Есть ли какие-то жалобы у пациентки?
Принятый ответ
Клиент
Алина, не слышит на правое ухо, и звон в правом ухе, шум в голове, иногда головокружение.
Невролог
Вероятно, жалобы связаны с невриномой в области правого мосто-мозжечкового угла. Учитывая наличие клинических проявлений я бы рекомендовала решать вопрос о лечении при помощи Гамма ножа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Менингиома оказывает влияние на рядом расположенные ткани.
Надо сопоставлять клинику и картину по МРТ.
Если жалоб нет,то можно занять выжидательную позицию и не делать операцию.
Если же есть клинические проявления,то стоит со снимками или диском обратиться к нейрохирургу для того,чтобы принять решение о лечении с помощью гамма ножа.
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае необходимости в операции нет! Менингиома чаще является случайной находкой. Лечить никак не нужно. Требует только наблюдение, с этой целью нужно выполнять мрт головного мозга в динамике 1 раз в год - 3 года, при отсутствии роста мрт 1 раз в 2-3года!
Принятый ответ
Клиент
Уча, не слышит на правое ухо, и звон в правом ухе, шум в голове, иногда головокружение.
Нейрохирург
Рекомендую обратиться очно с диском в консультативную Бурденко! Т. К есть объем глубинного расположения!
Невролог
Здравствуйте. Менингиома это доброкачественное образование,как правило обнаруживается случайно,роста не даёт. Если есть клинические проявления,то лучше проконсультироваться у нейрохирурга по поводу оперативного вмешательства.
Хирург
Здравствуйте !
Размеры примерно одни и те же,, это говорит о том , что :
- ОНА ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ (бывают и злокачественные !) ;
- ОНА НЕ ПРОГРЕССИРУЕТ !
Если клиническая картина так же без ухудшения , то пока требуется только наблюдение и продолжить МРТ ежегодно !
В случае прогрессирования я полагаю Вам объяснили , что стандартного лучевого лечения в Вашем случае не проводится и нужно будет выбирать между Кибер Ножом (Гамма - нож) и открытой операцией !
Но пока нет необходимости ни в том , ни в другом методе !
Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
Если в динамике без признаков роста, и субъективных жалоб нет, тогда продолжить наблюдение.