Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться вич-инфекцией при попадании заражённой крови на кожу? — вопрос №974773

Здравствуйте. 15 июля произошла экстренная ситуация на работе. Кровь вич+ человека попала мне на руки. Точно помню, что на большой палец и под ноготь. Я брызнула на руку антисептик, а затем, спустя пару минут, пошла мыть руки с мылом. На тот момент не знала, что человек болен вич. В понедельник (18 июля) это выяснилось. Съездила в спид-центр, назначили антиретровирусную терапию, но из-за долгих очередей удалось выпить таблетки лишь в час дня. Не помню точно, когда кровь попала мне на руки. Но не раньше 11 утра. Если после возможного заражения прошло не 72 часа, а, к примеру, 73-74, то АРВТ уже не эффективна? Если заражения всё таки не произошло, то антиретровирусные препараты могут нанести серьёзный вред моему здоровью? И последний вопрос: если ли риск заразиться, если кровь попадает на кожу/под ногти? Тот пациент лежит в нашем отделении уже недели две. Всё это время я ставила ему капельницы. Иногда не могу найти вену и снимаю перчатки. Кровь того пациента, возможно, ещё несколько раз попадала мне на кожу и я просто об этом забыла. Очень сильно переживаю, что на руках могли быть ранки и кровь попадала именно туда. В спид-центре толком ничего не объяснили, просто сказали пить препараты.

Инфекционист
Здравствуйте. Пара часов не уменьшит значимо действие антиретровирусной терапии. При попадании крови на неповрежденную кожу рисков практически нет, учитывая специальность, уверена руки обрабатывает часто. Определенная побочка от ВААРТ может присутствовать, но она проходит, после отмены.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вы успели начать экстренно профилактировать вич-инфекцию. К тому же, при попадании на неповрежденные кожные покровы и обработанные в последствие, риск заражения был минимальный. Продолжите арвт и для собственной перестраховки сдайте кровь на вич через 3 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
При попадании крови на кожу и под ногти заражение не происходит, даже если есть микротравмы. Если говорить о эффективности профилактики, то конечно наиболее эффективна она в первые 72 часа, далее чуть снижается ее эффективность, но не полностью, все же препарат работает. Все препараты для профилактики токсичны, поэтому сказать как они отобразятся и подействуют еа Вас нельзя, но бывает что терапия протекает без побочных.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение ВИЧ через кожу не происходит. Риска инфицирования в данной ситуации нет.
Антиретровирусная терапия действует эффективно, если начата в течение трех суток после возможного заражения.
Далее эффективность профилактики снижается, но несколько часов особой роли не играют.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Заражение через кожу не происходит. Риска инфицирования в данной ситуации нет.
От того, что на несколько часов запоздали с АРВТ, ничего страшного нет