Консультация эндокринолога /

Ожирение у ребёнка 9 лет, сдали анализы на гормоны — вопрос №974848

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по анализам, ставят генойдный тип.
Девочка 9 лет.
Печень увеличена, всё остальное в норме
2021 г. 131 см, 42 кг.
кортизол 4.87, ТТ-г 4.2159.
2022 г. 134 см, 46 кг.
Лимфоциты 45.9, нейтрофилы 39.1, кортизол 25.32. Все остальные показатели в норме. Меньше чем на 5 кг при правильном питании и спорте не худеем, что делать?
Анамнез: родилась в срок, со стороны матери сахарный диабет, ангины, сальмонелез

Эндокринолог
Здравствуйте, можете прикрепить анализы?
Так же нужно достать инсулин, гликированный гемоглобин для проверки функции поджелудочной железы, ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита + сделать узи щитовидной железы- так как ттг на верхней границе нормы . Так же дослать пролактин- исключить патологию гипофиза, биохимию крови ( алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, белок, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, сахар, щф, кальций, фосфор, натрий, калий). Так же ферритин и витД- исключить их дефициты , так как они тоже могут давать такие жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, добавила анализы
Эндокринолог
По данным обследования, щитовидная железа работает хорошо, отклонений не , узи в норме. Кортизол - есть незначительное повышение, но это гормон стресса и может повышаться, патология считается когда повышение в два и более раз.
По биохимии крови все в норме.
Досдайте оставшееся обследование для исключения патологии щитовидной железы.
Рост вес ребёнка какой?
Клиент
Ульяна, 134 см, 46 кг
Клиент
Ульяна, подскажите пожалуйста что нам ещё нужно сдать для исключения потологии щитовидной железы
Эндокринолог
Есть избыток массы тела, печень увеличена скорее всего из за этого, но функцию свою пока выполняет.
Извините описала для исключения патологии эндокринной системы.
Клиент
Ульяна, какие ещё анализы нам сдать? У нас всегда была увеличина печень, ещё до ожирения
Эндокринолог
Так же нужно достать инсулин, гликированный гемоглобин для проверки функции поджелудочной железы, ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита - так как ттг на верхней границе его в ттг. Так же дослать пролактин- исключить патологию гипофиза. Так же ферритин и витД- исключить их дефициты , так как они тоже могут давать такие жалобы.
Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования. Нужно посмотреть значения с лабораторными нормами.
Инсулин, ферритин, витамин Д проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добавила анализы
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Патологии надпочечников нет. АКТГ в норме. Незначительное повышение кортизола допустимо, главное этот показатель не понижен.
Гормоны щитовидной железы в норме. По УЗИ железа - здорова.
ОАК и биохимический анализ крови в норме.
Поверьте анализ крови на глюкозу, инсулин, ферритин, витамин Д, пройдите рентген кистей (определение косного возраста).
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам серьёзных отклонений нет. Гормоны щитовидной железы в норме, её функция не нарушена. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не низкий что исключает недостаточность. Повышение в крови возможно из за стресса во время сдачи крови. Актг в норме. Патологий надпочечников нет. Можно дополнительно сдать кровь на глюкозу натощак, витамин д, пролактин