Консультация гинеколога /

Пайпель биопсия эндометрия — вопрос №976066

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять, стоит ли делать пайпель биопсию эндометрия. Мне 34 года, кесарево сечение в 2010 и 2013, замершая в 2017. Обратилась к платном геникологу по поводу обильных менструаций и анемии. У меня эндометриоз, диагноз поставлен после первого кесарева. Последние года два менструации стали прямо очень обильные, хотела чтобы врач подобрала мне препараты для купирования симптомов эндометриоза. В итоге врач сказала, что мне нужно делать пайпель биопсию с уколом ледокаина, так как моя матка очень чувствительная, нерожавшая и с хорошим загибом. На мой вопрос для чего, врач ответила, что такой протокол. Мне бы не хотелось лишний раз лезть в свой организм только для протокола, учитывая мою гиперчувствительность к боли. Нудно ли мне делать пайпель тест при эндометриозе? Обязательно ли это? Скорее всего мне брали материал на гистологию после замершей беременности, я бы знала, если бы что-то было не так.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ольга, пайпель биопсию делать необязательно, если по УЗИ выявлен аденомиоз, который может давать обильные менструации.
Попить можно для подавления очагов эндометриоза Визанну, Алвовизан или Зафриллу от 6 мес и более, либо КОК Силует или Жанин. А также если не планируете беременность, ВМС Мирена, которая подавляет очаги эндометриоза.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ, я прикрепил последнее УЗИ. Подскажите, пожалуйста, ведь на нем все подтверждено? У меня каждый раз такое УЗИ. Я не очень понимаю, с какой целью врач мне назначил пайпель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, по УЗИ аденомиоз под вопросом.
Т е Вам каждый раз пишут его так?
Если да, то начинайте лечение и почувствуете ,есть улучшения или нет.
Если эндометриоз действительно есть, то обильность менструаций перестанет беспокоить.
Клиент
Араксия, пишут каждый раз, обычно без знака вопроса. Мой узист говорит, что 100% есть эндометриоз, просто по УЗИ не видно, какой степени, это только инструментальными методами определяется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начинайте гормональное лечение, пайпель не нужна.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Что Вас беспокоит помимо обильности менструации? Боли при менструации, половом акте? Менструации со сгустками?

По узи есть признаки аденомиоза. Без пайпель можно обойтись. Лечение гормональное
Клиент
Лидия, да, меня беспокоят сгустки и боль, но боль у меня была всегда, сколько себя помню. Купирую анальгетиком.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, тогда из вариантов можно начать с Визанны непрерывно на полгода. Аналоги - Алвовизан, Зафрилла. Это гестагеновые препараты, препараты выбора для лечения аденомиоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас диагноз эндометриоз подтверждён, то нет никакой необходимости в пайпель биопсии
Клиент
Валерия, да, подтверждён. Тогда для чего мне назначают пайпель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу сказать. Потому что смысла в этом нет
По поводу лечения. Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Клиент
Валерия, Вы не принимаете очно в Москве? И оправдано ли назначения пайпель теста, если врач хотела посмотреть, нет ли у меня в эндометрии злокачественные клеток? Я уже подумала, может, она за это переживает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, только в Санкт-Петербурге
Видите ли, любое вмешательство должно быть оправдано.
Золотым стандартом считается гистологическое подтверждение. Но! Мы имеем право поставить диагноз по совокупности косвенных признаков по УЗИ и клинических проявлений (обильные месячные, межменструальные мажущие выделения, хронические тазовые боли). В этом случае мы сразу можем назначить лечение
Если диагноз ясен, то процедура "для протокола" не нужна
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Если подтвержден диагноз, то биопсия не нужна. Она просто не информативна. Это устаревшие указания при эндометриозе.
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю, что подтверждения по многократным УЗИ достаточно? Гинекологи тоже подтверждали после УЗИ.
Гинеколог
Да, все правильно. УЗИ хватит.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, значит она ничего не покажет, если врач, например, переживает за появление злокачественных клеток в эндометрии? Я просто подумала, что, может, она с этой целью назначила.
Гинеколог
Биопсия покажет при наличии атипические клетки, но у Вас нет таких подозрений, значит она Вам не нужна.
Клиент
Екатерина, простите, пожалуйста, а как можно заподозрить атипичные клетки? По цитологии?
Гинеколог
Биопсия отправляется на обследование - гистологию, где могут увидеть в препарате атипические (раковые) клетки. Также атипические клетки могут увидеть по цитологии.