Консультация гинеколога /

Диагноз гиперплазия эндометрия матки — вопрос №1356981

Добрый день. Возраст 33 год.Ожирение 2й степени. 10 лет назад поставили СПКЯ. Менструации не регулярные,месячных не было более 3х месяцев, при обращении к врачу 31 марта 2023 врач назначил дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день на протяжении 7 дней. Но сказал, что толщина эндометрия 11 мм, эндометрий неоднородный, поставил подозрение на патологию эндометрия и сказал явиться на 5-7й день цикла на узи. После отмены мд пришли на 6й день, продлились 5 дней. На 7й день мц толщина эндометрия 10,9. Ставят диагноз гиперплазия эндометрия. Назначают гистерорезектоскопию. Говорят невозможно что-то сделать медикаментозно. На 16й день мц назначают прием дюфастона, на 5-7 день нового цикла планируется сделать гистерорезектоскопию.

Возраст: 33

Хронические болезни: врожденный порок сердца,СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это действительно большая толщина эндометрия для 7 дня цикла.
У Вас менструации обильные?

Жировая ткань - это субстрат для образования эстрогенов.
Эстрогены вызывают рост эндометрия и это может перейти в кровотечение(развивается гиперплазия эндометрия). Поэтому нужно обязательно снижать массу тела(питание + спорт).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, подгрузила результаты узи. Последние полноценные месячные,самостоятельные, начались 07.11.2022, 20.12.2022 - были выделения- скудные. Данные по толщине 11 мм на 31.03.2023.
Акушер, Гинеколог
я рекомендую пройти гистероскопию с выскабливанием, после уже назначать основаное медикаментозное лечение.
Вы на постоянной основе какие- то препараты принимаете?
Эндокринологом консультированы?
Сдавали гормоны? Гликемический профиль? Глюкозу?
Давление у Вас не повышается?
Акне или избыточное оволосение есть?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваш лечащий врач прав. Необходимо пройти гистероскопию, взять биопсию эндометрия и по результатам гистологии подобрать терапию для профилактики роста эндометрия. К сожалению данная ситуация развилась на фоне избыточной массы тела, если не начать снижать- цикл не востановиться и гиперплазия будет беспокоит вас периодически. Скажите по поводу ожирения у кого наблюдаететсь и лечитесь? Есть в планах беременность?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, подгрузила результаты узи. Последние полноценные месячные,самостоятельные, начались 07.11.2022, 20.12.2022 - были выделения- скудные. Данные по толщине 11 мм на 31.03.2023.
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит пройти гистероскопию. Сажите есть у вас репродуктивные планы на будущее? Беременность планируете? Что из таблеток принимаете кроме дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Ваш врач прав. Именно такой тактики и следует придерживаться.
Кок Вам не назначили? После получения гистологии после гистероскопии оптимально начать приём кок.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! если на отмену дюфастона эндометрий остался широкий, то большая вероятность, что это может быть полип эндометрия и в таком случае надо сделать гистерорезектоскопию и удалить полип. Но окончательно причину широкого эндометрия можно будет установить во время выполнения гистероезектоскопии. Но в любом случае, даже если это не полип, по узи широкий эндометрий, после приема дюфастона и надо отправить его на гистологию для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да действительно вам нужна гистероскопия, эндометрий толстый для первой фазы цикла. Скажите а были у вас беременности и роды? Планируете?
После дообследования , если не планируете беременность, вам необходим приём контрацептивов или дюфастона для защиты эндометрия. Также нормализации массы тела постепенно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Биопсию эндрметрия можно взять амбулаторно. И при хороших результатах принимать контрацептивы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гиперплазия эндометрия проявляется кровотечениями.
Толщина 11 мм при трехмесячной задержке - это даже маловато.
На основании этих данных - вам не нужно лечение, тем более оперативное.
Клиент
Игорь добрый день, подгрузила результаты узи. Последние полноценные месячные,самостоятельные, начались 07.11.2022, 20.12.2022 - были выделения- скудные. Данные по толщине 11 мм на 31.03.2023.,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вам действительно нужно сделать гистерорезектоскопию, потом начать лечение