Консультация гематолога /

Высокий протромбин и фибриноген при беременности — вопрос №976496

Беременность 28 недель, показатель фибриногена 5,97, показатель протромбин 126. Принимаю курантил 25 1т*3р и Кардиомагнил по 150 1т/д. Что назначают ещё? Могут ли быть такие показатели от того, что пила мало воды перед анализом? Что назначают ещё в таком случае?

Гематолог
Здравствуйте, Анна, поводов для беспокойства нет - у вас нормальные показатели коагулограммы для вашего срока беременности - кровь при беременности густеет и абсолютно нормальный процесс (нормы указаны не для беременных)

Вам необходимо пить достаточное количество жидкости до 2л/сутки чистой воды
Ношение компрессионного трикотажа (1-2 класс компрессии)

Контроль коагулограммы в динамике с подготовкой - вечером лёгкий ужин, утром натощак выпить натощак выпить стакан воды
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Такая коагулограмма во время беременности не считается патологией, назначения кроворазжижающих она не требует.
Если вам назначили эти препараты только из-за показателей коагулограммы, то необходимости в них нет. Более того, курантил является препаратом без доказанной эффективности, необходимость его применения во время беременности сомнительна.
Вам необходимо наладить питьевой режим инн забывать пить воду перед анализом.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо. Кардиомагнил назначили ещё после 1 скрининга, был высокий риск преэклампсии. А какое количество воды и за сколько до анализа нужно выпивать?
Гематолог, Терапевт
В таком случае кардиомагнил применять нужно. Пить рекомендуется не менее 1,5-2 литров в день, либо по 30-40 мл воды на кг веса в день. Перед анализом пить 1-2 стакана воды за 30 минут до анализа.