Консультация covid-19 /

Лечение лагеврио (молнупиравир) — вопрос №976574

Здравствуйте, заболела ковид примерно 15.07. (горло, головная боль сильная, затекание слизи по горлу), 18. 07. Пцр +. Добавился насморк и сильная заложенность носа и ушей. Пила 2 дня арбидол +гриппферон капала. Из поликлиники принесли лагеврио и сказали бросать арбидол, пить лагеврио. Три дня пропила лагеврио, симптомы почти все прошли, но от него плохо голове : болит, давит, местами кажется даже немеет лицо. Сегодня в поликлинике сказали бросать тогда лагеврио, обратно переходить на арбидол... Правильно ли это? И вообще читала, что лагеврио бросать нельзя, пить надо 5 дней ровно ... Так ли это?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно отменять при наличии побочных эффектов
Симптоматическое лечение
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100мг в сутки
Обильное питье
Орошайте ротовую полость мирамистином
Для устранения заложенности носа спрей Назонекс 1впр 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно отменить препарат, он токсичный, часто плохо переносится. Оставьте Арбидол до 7 дней, витамины, обильное питьё.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
При наличии побочных препарат отменяется, не нужно его допивать 5 дней.
Арбидол уже давно исключили из клинических рекомендаций, он доказал свою неэффективнрсть, поэтому нет никакого показания к его возвращению. На данный момент оставляем только симптоматическое лечение. Что на сегодня Вас беспокоит?
Клиент
На сегодня беспокоит заложенность носа с одной стороны (снуп прыскаю 4й день) и стекание слизи по задней стенке горла. Ну и голова болит, думаю от лекарства
Инфекционист
Замените снуп на назонекс, он хорошо снимает отечность и заложеность в носу, дополнительно промывайте нос аквалором до 5 р/д. От головной боли можно нимесил, но сначала отмените лагеврио и понаблюдайте за головной болью.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смысла нет переходить на арбидол, можно вовсе не принимать противовирусные препараты они не имеют доказательной базы эффективности, у вас не тяжелое течение болезни, пейте достаточное количество жидкости, витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000ед, цинне 25 мг, полоскание горла раствором мирамистин, по поводу носа рекомендую сдать общий анализ крови исключить присоединении бактериальной инфекции, возможно идет синусит и нужена рентгенография придаточных пазух носа.