Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенные мужские гормоны, зачатие и Метипред — вопрос №97671

Добрый день! Планируем беременность 2 года, сначала был повышен пролактин до 1200, устраняли достинексом. Но Б не наступала. Гормоны щ.ж. в норме. Я интуитивно пошла сдать анализы остальные, теперь выяснилось, что повышены: ОНП17 (2,3), прогестерон (15), ДГЭАС (4,6), ГСПГ (320). Эндокринолог (взрослая очень женщина) поставила диагноз - Дисфункция коры Надпочечников неклассическая. Но мой гинеколог сказала, что диагноз такой ставится при очень больших 17онпрогестеронах. у меня же 17онп = 2,3 при норме 0,1-0,8.

На 3д мц энд. сказал сдать пробу под дексаметазоном. В итоге с ним анализы пришли в норму, после чего эндокринолог прописал мне пить метипред 1/2 и через месяц сдать повторно анализы.
После чего мой гинеколог настоятельно рекомендует проконсультироваться у второго специалиста-эндокринолога, тк против приема метипреда, т.к. не подтверждено то, что он мне необходим.
Помогите решить проблему, пожалуйста.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте МРТ головного мозга делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а овуляцию отслеживали по тест полоскам или графиком базальной температуры? Она есть? Как у вас с менструациями, циклом? Спермограмму мужу сдавал?
Принятый ответ
Эндокринолог
Странные норма 17ОНПг у Вашей лаборатории.
Клиническое понятие "нормы" для 17ОН Прогестерона (в принципе как и для многих других параметров) может отличаться от референсных значений лаборатории (параметры самого анализатора).
Однозначно диагноз ВДКН устанавливается при 17ОНПг > 30 нмоль/л (> 10 нг/мл)
Клинически "серая зона " для 17 ОН прогестерона это:
< 6 нмоль/л (< 2 нг/мл)
17 ОН Пг сдается СТРОГО рано утром в фолликулярную фазу цикла (не позднее 5-7 дня), при аменорее – в любой день. Физиологично повышается в овуляцию и лютеиновую фазу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Пролактин был повышен за счет биологического активного? Сдавался ли анализ на макропролактин?
Акушер, Гинеколог
Есть ли признаки мужские? Оволосение? Жирность кожи? Акне? Ваши рост и вес? На все эти вопросы нужно ответить, это важно
Эндокринолог
И, конечно, самый главный вопрос:
Обследован ли муж? Исключен ли мужской фактор бесплодия?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а что с кортизолом, АКТГ, МРТ делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! Сколько Вам лет? Менструации регулярные? Что по результатам узи органов малого таза? Какое состояние яичников? Нет мультифолликулярности, поликистоза?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Лилия.Вам необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла,а также в середине и конце цикла для оценки состояния эндометрия,оценки функции яичников и толщины эндометрия.В некоторых случаях повышения данных гормонов показана терапия метилпредом,но Вам необходимо дообследоваться,обязательно сдайте кортизол и сделайте УЗИ или МРТ надпочечников.
Терапевт
Здравствуйте.да ,вам надо пойти у другому эндокринологу.Метипред здесь не необходим.Пойдите к другому врачу и он пусть посмотрит ваши заключения и скажет свое мнение.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.крепкого вам здоровья и всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
А мужчину вы проверяли. На факт бесполодия