Консультация хирурга /

Можно ли планировать беременность при пупочной грыже и диастазе — вопрос №978460

Добрый день! Диагностирована пупочная грыжа и диастаз 15-27мм. Планируем второго ребёнка, нужно ли делать операцию перед беременностью или отложить ее после родов? Не ухудшится ли состояние и как подстраховаться

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Вопрос дискутабелтный, это должен решать хирург в индивидуальном порядке после очного осмотра. Если грыжа не большая, то лучше сначала родить, а потом прооперировали, но это моё личное мнение.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. лучше сделать оперативное вмешательство перед беременностью. Так как грыжа все таки есть и есть риски ее ущемления, а если это произойдет в период беременности хорошего будет мало как для плода так и для вас, придется делать операцию а это негативные последствия для плода как ни крути.
Грыжу и диастаз можно в один этап сделать, просто достаточно попасть на операцию.
Но опять же следует понимать что после оперативного лечения нужно будет минимум 3 месяца нагрузки не давать чтобы не было рецидива грыжи. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какого размера грыжа и в каком отделе передней брюшной стенки имеется диастаз.
Как внешне проявляет себя грыжа?
И если можно, то прикрепите фото проблемных мест стоя, лежа и если напрячь мышцы брюшного пресса.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Загрузила фотографии свои стоя, лёжа, в напряжении, и узи. Буду ждать вашего ответа, спасибо!
Хирург
Все просмотрел.
Выскажу конечно только свое мнение, которое не является истиной в последней инстанции, но критичного вообще ничего не вижу.
Такой диастаз по мне так вообще ни о чем.
На счет грыжи тоже как то все смутно.
Решать конечно Вам, но я бы на данном этапе жизни никакой операции не планировал.
Но тут все будет зависеть от Ваших гинекологов и хирургов у которых Вы конечно будете консультироваться.
Здоровья Вам и удачи.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ваш ответ! Хорошего дня)
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Можно и так и так ! Если бы Вам было 25 -30 , то я бы Вам однозначно рекомендовал решить вопрос с грыжей и только потом беременность ! Но Вам 34 , а после грыжесечения с полгода , а может быть и год (в зависимости от того как пройдёт операция , как окрепнет рубец ) придётся воздержаться от зачатия и тогда Вам будет уже 35 . Потому советуйтесь с гинекологами , если скажут ,что гинекологический статус такой , что проблем с зачатием не будет и в 35 и в 36 , то тогда лучше проблему грыжи решить в первую очередь ! И с грыжей как правило донашивают беременность без осложнений , но всё же бывают случаи ущемления и вынужденные операции во время беременности ! Если даже не бывает ущемления , то увеличиваться размеры грыжи и прогрессировать диастаз однозначно будут !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ваш ответ!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам , оптимизма , удачи !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Диастаз не большой.
По личному опыту могу сказать - второй раз беременела с диастазом, тоже не критичным, но все же. И грыжа пупочная была маленькая, она же и осталась. После родов качала пресс, смогла уменьшить диастаз. На Вашем месте не стала бы оперироваться. Это лично моё мнение
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо вам большое за ответ! Тоже склоняюсь к такому решению. В интернете читала, что при диастазе нельзя качать пресс, чтобы он не увеличивался. Что можете сказать, это не верная рекомендация?
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста. Если бы я не раскачалась, то диастаз был бы ещё больше!